Поздравляем учащихся с победой в игре X Старооскольская Региональная Модель ООН

С 12 по 15 апреля на базе СОФ НИУ «БелГУ» проходила организационно-деятельностная игра «X Старооскольская Региональная Модель Организации Объединённых Наций».

Группа учащихся МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» традиционно приняла участие в этом мероприятии. В игре приняли участие 5 команд из учащихся 9-10 классов. Они представляли следующие страны: Алжир, Корея, Нигерия, Мальдивы и Филиппины.

Все четыре дня, пока проходили заседания Совета Безопасности и Совета по правам человека, ребята увлечённо работали по программе и выступали в дебатах по вопросам «Защита прав национальных, религиозных и языковых меньшинств» и «Политическая напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе как угроза международному миру и безопасности».

Кроме того, в программу входили два увлекательных конкурса: лучшее национальное блюдо и лучший национальный костюм, в котором Заикина Ксения и Черников Игорь заняли первое место, а Зотова Дарина и Зайцев Григорий – третье. Первая пара представляла Корею, а вторая – Нигерию.

Кроме того, в рамках работы X Старооскольской Региональной Модели ООН проходила страноведческая олимпиада на английском языке, в которой также отличились наши учащиеся: практически все заняли призовые места, что говорит об их широком кругозоре и высоком уровне владения языком.

Работа Совета по правам человека продолжалась три дня, в течение которых участники трудились над проектами резолюций, обсуждали их, а затем принимали.

15 апреля, в заключительный день работы, были оглашены принятые Советами резолюции по обсуждаемым проблемам, просмотрен видеоклип по итогам работы и вручены сертификаты и грамоты участникам Модели.

Заключительное слово произнесли директор СОФ НИУ «БелГУ» Т.П. Беликова и члены оргкомитета Модели ООН. Затем состоялось награждение лучших делегатов дипломами и подарками.

Поздравляем победителей и призеров Заикину Ксению, Зайцева Григория, Черникова Игоря, Зотову Дарину и желаем дальнейших успехов и побед!