Неделя энергосбережения

С 21 по 26 ноября в МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» прошли тематические уроки и внеклассные мероприятия по вопросам энергосбережения и бережного отношения к окружающей природной среде с целью популяризации энергосбережения. Ребята с удовольствием участвовали в викторинах, творческих мастерских, а также выпускали газеты по данной тематике. Из проведенного анкетирования школьников стало ясно, что большинство ребят выполняют дома и в школе простые правила энергосбережения: выключают электроприборы, когда уходят из дома, используют энергосберегающие лампы, заклеивают деревянные окна на зиму, гасят свет при выходе из комнаты, следят за чистотой окон, чтобы они хорошо пропускали дневной свет, не забывают отключать от сети зарядные устройства мобильных телефонов. В ходе дискуссий на тему экономного использования электроэнергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: не пользоваться часто электрическим чайником, а использовать обычный, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи.

Также было отмечено, что энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 – 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

В школе прошел единый день энергосбережения с приглашением Максиной Л.В., техника ЖЭУ-6.

Данные мероприятия прошли успешно. Дети узнали много полезной и нужной информации для себя, поделились дома с родителями, а значит, вложили, хоть и небольшой, но вклад в развитие экономики нашей страны.