Акция, согревающая сердца

Проводимая акция «Православная книга детям сиротам», завершилась встречей обучающихся МОУ «СОШ №40» с детьми Старооскольского «Дома ребенка» и Социального приюта. Учащиеся нашей школы с огромным нетерпением ждали этого. Были собраны и приобретены  книги православной тематики, аудиокниги, видеоматериалы (по предварительной просьбе руководителей этих учреждений) и даже игрушки. Сначала в «Доме ребенка» произошла очень теплая встреча, в ходе которой мы познакомились с обитателями этого большого уютного дома. Нам были показаны условия проживания, быта более чем 100 ребят. Большое впечатление произвела  новая молельная комната, в которой уютно расположились и аналой, и иконы, и скамеечки для детей. Именно для нее были подарены нашими ребятами 4 иконы. А для пополнения библиотечного фонда (надо сказать, что довольно разнообразного и обширного) были переданы в дар собранные ребятами книги. Договорившись о новой встрече, мы оставили эти уютные стены.
Так же тепло мы были встречены и в социальном приюте. Детей в этот момент было не очень много – на время каникул некоторых из них забирают родственники. Трогательно было  видеть заботу друг о друге попавших сюда ребятишек из одной семьи. Хотя ощущалось,  что все ребята стараются создать атмосферу семьи даже в тех условиях, в которых они сейчас находятся. Все подарки были приняты с благодарностью и радостью.

 

Мы попрощались с детьми. Было радостно от того  что мы встретились, и в свою очередь, порадовали подарками ребят. Но в то же время, чувство грусти не покидало наши сердца, ведь как бы ни было хорошо в этих домах, но в своем родном доме и со своими родителями все же лучше.
Возвращаясь к школе, ребята почти не разговаривали. Каждый думал о чем-то своем, вспоминая только что законченные встречи.
«А мы поедем к ним еще?» - спросил кто-то.  
«Они обещали пригласить нас на пасхальные праздники», - ответила я.
 «Пойдем?»
«Конечно», - дружно ответили ребята.
Руководитель ДПЦ «Возрождение» Шпачук Д.Г.