«Помним, гордимся и чтим!»

«Помним, гордимся и чтим!» - под таким лозунгом прошли музейные уроки, посвящённые 65-летию Великой Победы, в МОУ «СОШ №5 с углублённым изучением отдельных предметов». Учителями  истории Поваровой М.А., Скрябиной С.Н., Татаркиной М.А. в музее «История школы» на базе образовательного учреждения были подготовлены и проведены уроки памяти  о главных событиях Великой Отечественной войны, о подвиге нашего народа на фронте и в тылу, о тех,  кто прошёл суровыми дорогами войны, сумел выстоять и победить. Особое внимание уделялось военным судьбам учителей-фронтовиков нашей школы, которые внесли свой   вклад в победу над фашистской Германией. 
   Результаты исследовательских работ  о   представителях самой мирной и гуманной профессии на войне, которые  проявляли чудеса смелости и отваги, мужества и героизма, а после Победы, вернувшись к своей учительской профессии, показывали   выдающиеся образцы педагогического искусства и мастерства  представили Мищерина Лиза, Семёнов Вадим, Поварова Мария, Серёгина Наталья, Рудакова Мария. Проникновенные рассказы о судьбах наших учителей: Игоре Фёдоровиче Шестакове – первом директоре школы, о Лидии Петровне Бирюковой, Валентине Васильевиче Перминове,  Владимире Григорьевиче Талашкине   с использованием  представленных в экспозиции музея подлинных материалов  никого не оставили равнодушными.
         Свет  памяти должен коснуться  каждого, кто сражался и погиб на войне. Это необходимо и живущим ныне, и грядущим поколениям. Если наши дети и внуки будут  знать  имена отдавших  жизнь во имя мира на Земле, они сделают всё, что зависит от них, чтобы сохранить его!        
Герои! По праву вам вечная слава!
Победу несли вы родимой державе.
Ты подвиг бойцов никогда не забудь -
И памятью светлой наполни свой путь!

Татаркина М.А., руководитель музея «История  школы»,
учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №5 с УИОП».