Дети против терроризма!

На территории МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» 1 сентября 2018 года прошла акция, посвященная памяти жертв терроризма и солидарности в борьбе против террора. Цель акции – привлечение внимания жителей города к проблеме терроризма.

В Центре была организована и проведена выставка детских плакатов и рисунков «Мы против террора!», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Учащиеся вместе с родителями и педагогами дополнительного образования отразили в своих работах негативное отношение к насилию и войне. Подобные мероприятия развивают в детях такие качества, как любовь, уважение, доброта и понимание. Именно такие качества помогают подрастающему поколению делать наш мир лучше!

 

Новые медали с картодрома!

21 и 22 апреля 2018 года на картодроме в г.Курске состоялся первый этап Чемпионата и Первенства Черноземья по картингу.

По итогам двух дней соревнований учащиеся объединения «Картинг», под руководством педагога Корсуна В.А., в очередной раз показали свое мастерство. Призерами стали Корсун Матвей в классе «Пионер» и Мищаненко Александр в классе «КZ2».

Поздравляем наших спортсменов и желаем успехов на следующих этапах гонок!

 

Освоение новых территорий

Кванториум - территория, где получают новые знания и формируют новые компетенции, находят новых друзей и увлекательно с пользой проводят свободное время!

27 марта 2018 года педагоги и учащиеся МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» в рамках реализации мероприятий по профессиональной ориентации молодежи посетили Центр инженерных компетенций детей и молодежи «КВАНТОРИУМ» в г.Воронеж. Поездка была организована ОАО «СГОК».

Экскурсия началась в видеозале с просмотра фильмов о сети технопарков «Кванториум» в России и, в частности, в Воронеже. Затем взрослые и ребята побывали в Hi-tech цехе, познакомились с работой высокотехнологичного оборудования, узнали об особенностях каждого квантума и получили ответы на все интересующие вопросы. За 1,5 часа ребята смогли погрузиться в тематику альтернативной энергетики, беспилотных летательных аппаратов, робототехники, геоинформационных технологий, виртуальной и дополненной реальности. Они совершили путешествие по планетам солнечной системы, познакомились с работой энергетической системы мегаполиса, узнали о технологиях «умный дом», «полетали» между звездами и планетами, внутри космической станции в очках виртуальной реальности. Также не остались не замеченными интерактивные экспонаты «музея», которые располагаются по всему технопарку: испытали «вечный» двигатель, попытались сыграть музыку на терменвоксе, поэкспериментировали с механическим «конструктором» музыки.

Спасибо всем организаторам экскурсии за хорошее настроение и креатив!

 

Нам есть на кого равняться

Вопрос патриотического воспитания является одним из ключевых, стоящих перед обществом в целом и каждым человеком в отдельности. В целях разностороннего военно-патриотического воспитания подрастающего поколения 27 февраля 2018 года в нашем Центре состоялась встреча учащихся с руководителем военно-патриотического клуба «Каскад» Черниковым Н.С., посвященная Дню защитника Отечества.

Никита Сергеевич в начале встречи рассказал о себе – выпускник «Каскада», служил в ВДВ, награжден медалью «За возвращение Крыма». Ребята узнали, что военно-патриотический клуб «Каскад» - центр специальной подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и военных училищах. Клуб является неоднократным победителем Всероссийских, областных и муниципальных военно-патриотических конкурсов. В настоящий период в нем занимаются 30 курсантов, которые осваивают общефизическую, тактика – специальную, горно – спасательную и огневую подготовки, получают навыки армейского рукопашного боя и учатся совершать парашютные прыжки. Во время праздников, проходящих в Старом Осколе, курсанты военно-патриотического клуба «Каскад» демонстрируют специальную подготовку.

Руководитель клуба познакомил ребят с современным оружием, рассказал о представленных снайперской винтовке, ручном пулемете Калашникова. Никита Сергеевич увлек подростков разборкой и сборкой автомата.

Встреча прошла в дружеской атмосфере.

 

Очередные победы картингистов

В минувшие выходные на базе спортивного комплекса «Белый колодец» в г.Воронеже состоялся последний этап межрегиональных соревнований по картингу «Кубок Воронежской области. Зима-2018».

На финальный этап съехались команды из Липецка, Ельца, Старого Оскола, Губкина, Воронежа, Тамбова, Нововоронежа. Команду МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» на соревнованиях представляли спортсмены - картингисты под руководством тренера Корсуна Владислава Антоновича.

Победителем сразу в двух классах «Кадет» и «Национальный-Юниор» стал Попов Никита. В итоге упорной борьбы за призовые места в турнирной таблице Корсун Матвей занял 2 место в классе «Пионер»; Муратов Антон стал третьим в двух классах «Кадет» и «Свободный».

По итогам прошедших этапов наши спортсмены завоевали весь комплект медалей: 1 место у Попова Никиты в классе «Кадет», 2 место у Корсуна Матвея в классе «Пионер», 3 место у Муратова Антона в классе машин «Кадет».

Спортсмены - картингисты достойно завершили зимние соревнования.

Материал подготовил Корсун В.А.