Поздравляем наших картингистов!

11-12 февраля 2018 года в Воронежской области на базе спортивного комплекса «Белый колодец» проходили межрегиональные соревнования по картингу «Кубок Воронежской области. Зима-2017» и Кубок ЦДО «Созвездие-2018».

Трое учащихся объединения «Картинг» под руководством педагога дополнительного образования Корсуна Владислава Антоновича приняли участие в заездах и завоевали две серебряные и шесть бронзовых медалей. Вторым на трассе в классе «Пионер» стал Корсун Матвей, который лишь второй раз официально выступил в зимних соревнованиях. Третье призовое место завоевал Муратов Антон, выступая в двух классах «Кадет» и «Свободный». Третьим местом подытожил этап Мищаненко Александр в классе машин «Е».

4 этап межрегиональных соревнований по картингу состоится 24-25 февраля 2018 года. Мы поздравляем картингистов и желаем нашей команде успешного участия в заключительном этапе соревнований.

 

Спортсмены – картингисты завоевали три медали

В минувшие выходные в городе Воронеж состоялся этап межрегиональных соревнований по картингу «Кубок Воронежской области. Зима - 2018», в которых принимали участие спортсмены – картингисты МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества №2» (руководитель Корсун Владислав Антонович, педагог дополнительного образования).

В копилке наших спортсменов весь комплект медалей: победителем в классе «Кадет» стал Попов Никита; в классе «Пионер» второе место завоевал Корсун Матвей; 3 место в классе машин «Кадет» у Муратова Антона.

Мы поздравляем спортсменов и желаем успешного выступления в следующих этапах соревнований!

 

Вхождение в технологию глубокого обучения

23 декабря 2017 года педагоги и обучающиеся объединения «Моделист-конструктор» МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» посетили Белгородский региональный детский технопарк «КВАНТОРИУМ» и приняли участие в мастер-классе «Открытая лекция «Применение глубокого обучения для распознавания изображений» (Нейроквантум).

Данный мастер-класс был задуман организаторами в помощь юным исследователям, начинающим программистам и робототехникам во вхождении в технологию глубокого обучения и включал базовые принципы распознавания изображений. Участники мастер-класса узнали, что термин «глубокое обучение», понимаемый в широком смысле, в большинстве случаев применяется в области искусственных нейронных сетей. Идея этих конструкций заимствована из биологии: нейронные сети имитируют процесс обработки нейронами головного мозга, воспринимаемых из окружающей среды образов, и участие этих нейронов в принятии решений. Обучающиеся узнали о перспективах применения подобных технологий в науке и технике будущего.

По завершении мастер-класса для участников была проведена впечатляющая экскурсия по лабораториям и мастерским технопарка. Обучающиеся нашего Центра познакомились с работами своих сверстников из «КВАНТОРИУМа», узнали много нового и интересного.

 

Церемония награждения участников II открытого Фестиваля «Железно!»

15 декабря 2017 года в актовом зале СТИ НИТУ «МИСиС» состоялась торжественная церемония награждения участников II открытого Фестиваля «Железно!»

На площадке образовательного профориентационного центра «Выставка «Железно!» в период с сентября по декабрь 2017 года проходил II открытый Фестиваль «Железно» с целью формирования у молодых людей социально-активной жизненной позиции и популяризации инженерно-технических направлений в металлургической отрасли. Учащиеся объединений по интересам МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» представили свои конкурсные работы на выставку.

Победителем в номинации «Железное мастерство» стал Гребенкин Евгений (объединение «Юный техник», руководитель Свиридов А.А.), который представил на выставку экспонат «Робот – биатлонист», изготовленный по собственному замыслу из шестеренок и бросового металла.

Победа в номинации «Железный раритет» досталась Дурневу Богдану, который сконструировал копию модели первого советского серийного внедорожника ГАЗ-64 (объединение «Автомодельный», руководитель Бабанин А.М.).

Призерами конкурса в рамках Фестиваля «Железно» стали Скудных София, Кузнецов Андрей, учащиеся объединения «Творческая мастерская» и Кузин Илья, учащийся объединения «Юный техник». Представленные нашими учащимися экспонаты отличались самобытностью, незаурядностью и яркостью идей. Победители, призеры и участники конкурса награждены дипломами и памятными призами.

В рамках программы Фестиваля учащиеся Центра посетили выставку, интерактивное научное шоу, шоу виртуальной реальности и получили массу впечатлений.

В дальнейшем желаем нашим талантливым ученикам только побед!

 

Будущее нашей страны

16 декабря 2017 года на базе ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» состоялась региональная конференция «Шаг в будущее» в рамках реализации Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Обучающийся нашего Центра Войлоков Богдан занял 2 место в секции «Физика и инженерные науки». Богдан под руководством педагога дополнительного образования Светозарова В.А. сконструировал действующую модель шагохода с радиоуправлением и представил экспертной комиссии инновационный проект транспортной машины будущего, позволяющей преодолевать территорию тающей вечной мерзлоты.

Программа «Шаг в будущее» - это авторитетное общенациональное движение научной молодежи при поддержке ученых, педагогов и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущее нашей страны. В Белгородской области эта программа действует с 1998 года.