Победы в областном конкурсе-викторине «Грани»

В Белгородском областном Центре детского (юношеского) технического творчества подвели итоги областного дистанционного конкурса-викторины «Грани». Конкурс проводился в трёх возрастных категориях с целью создания благоприятных условий для реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских, научно-технических интересов и способностей обучающихся. Вопросы были поделены по блокам: «Парад наук»; «Очевидное – невероятное»; «Техносфера Белогорья»; творческий блок «Робот будущего».

Участники викторины ответили на вопросы об удивительных фактах и неожиданных открытиях, об исторических деятелях и великих ученых, о становлении и развитии промышленности Белгородской области, разработали проекты роботов.

Учащиеся нашего Центра представили интересные и оригинальные проекты роботов, полные и аргументированные ответы на вопросы и стали победителями во всех трех возрастных категориях. София Самолюк (творческое объединение «Компьютерные технологии») победила в возрастной категории 10-12 лет, Евгений Гребенкин (объединение «Моделист-конструктор») – в категории 13-14 лет, а Гришин Кирилл (объединение «Моделист-конструктор») стал лучшим в категории 15-17 лет.

Поздравляем победителей и их наставников, желаем им творческих успехов и побед!

 

Победители областного слета юных изобретателей

24 ноября 2017 года на базе Белгородского регионального детского технопарка «Кванториум» состоялся очный этап областного слета юных изобретателей «Идеи молодых – дорога в будущее», в котором приняли участие учащиеся МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2». Юные изобретатели в возрасте от 13 до 17 лет продемонстрировали свои инновационные разработки и рационализаторские предложения.

Победителем в разделе «Наземный транспорт будущего» стал Гребенкин Е., учащийся объединения по интересам «Моделист-конструктор» (руководитель Светозаров В.А.). Евгений достойно презентовал разработанный проект транспортного средства для эксплуатации в условиях тающей вечной мерзлоты «Самоходная разведывательная буровая платформа».

Второе место в разделе «Ферма будущего» занял учащийся объединения «Авиамоделирование» Фукалов Максим (руководитель Сотников В.В.), который представил свое изобретение «Изготовление действующей модели подъемника для обслуживания крупных животных».

Юные изобретатели в возрасте от 13 до 17 лет продемонстрировали свои инновационные разработки и рационализаторские предложения, посетили с экскурсией прекрасные лаборатории детского технопарка «Кванториум».

Все победители и призёры областного слета юных изобретателей «Идеи молодых – дорога в будущее» награждены грамотами департамента образования Белгородской области и ценными призами.

 

Соревнования учащихся по авиамоделизму

В период проведения осенних каникул на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» проводились соревнования учащихся по авиамоделизму, в которых приняли участие спортсмены - авиамоделисты объединений по интересам «Авиамодельный» (руководитель Блинов С.В.) и «Авиамоделирование» (руководитель Сотников В.В.).

Ребята соревновались в двух классах: комнатные планеры для ручного запуска свободной конструкции (F1N) и простейшие метательные модели самолётов. Согласно регламенту проведения соревнований каждому участнику предоставлялась возможность выполнить девять полетов моделей комнатных планеров (из которых три лучших шли в зачет) и использовать шесть попыток в запуске метательных моделей самолетов на дальность полета, из которых три лучших также шли в зачет.

В течение двух месяцев спортсмены - авиамоделисты на учебных занятиях учились строить модели самолётов несложной конструкции из пенопласта, совершенствовали навыки работы с различными инструментами и материалами, получили теоретические основы знаний по истории самолётов, а в соревнованиях продемонстрировали практические умения по запуску комнатных планеров и метательных моделей самолетов.

Спортсмены уяснили, что при всей своей простоте конструкций авиамоделей, их полет основан на тех же принципах, что и у больших летательных аппаратов, которые они копируют. А это значит, что с самых первых дней своей работы над летающими моделями ребята учатся овладевать «тайной полета» или, как ее называют в науке, - теорией полета.

 

«Мы знаем ПДД на отлично!»

В наши дни дорожно-транспортные происшествия - не редкость. Зачастую причиной ДТП являются пешеходы. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил Дорожного Движения, а так же безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Чтобы предупредить возникновение таких случаев не только в учебное, но и в каникулярное время, 26 октября 2017 года в нашем центре состоялась встреча учащихся с Монаковым Алексеем Валерьяновичем, заместителем командира взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по г.Старый Оскол старший лейтенант полиции по профилактике ДТП. Между учащимися Центра и инспектором состоялся живой диалог.

В ходе встречи ребята вспомнили основные правила безопасности на улицах и дорогах, ответили на вопросы по правилам дорожного движения. Во время беседы были подняты вопросы о правилах катания на велосипедах и роликах. Ребята вспомнили правила перехода через дорогу на регулируемых и нерегулируемых перекрестках. Алексей Валерьянович рассказал о необходимости использования светоотражающих и световозвращающих элементов в одежде.

Все пришли к единому мнению, что Правила Дорожного Движения необходимо знать и выполнять!

 

Идеи молодых – дорога в будущее!

19 октября 2017 года на базе МБУ ДО «Центр технического творчества и профессионального обучения» прошел муниципальный этап областного слёта юных изобретателей «Идеи молодых – дорога в будущее».

Учащиеся МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» Гребенкин Е. и Войлоков Б. разработали и представили членам жюри свои изобретательские проекты в номинациях «Наземный транспорт будущего» и «Ферма будущего» соответственно.

Проект «Самоходная разведывательная буровая платформа», подготовленный учащимся объединения «Моделист-конструктор» Гребенкиным Евгением (педагог Светозаров Владимир Алексеевич), предлагает техническое решение специального транспортного средства для эксплуатации в условиях тающей вечной мерзлоты. Необходимость обеспечения в будущем промышленного освоения тундры и Арктики, в условиях истощения традиционных месторождений полезных ископаемых, делает представленный проект актуальным. Предложенное автором техническое решение создания буровой платформы на базе шагохода – оригинально. Выполненный Е. Гребенкиным действующий прототип платформы в виде роботизированного устройства прекрасно продемонстрировал его рабочие и эксплуатационные качества.

Войлоков Богдан, учащийся объединения «Авиамоделирование» под руководством педагога Сотникова Вячеслава Владимировича представил проект «Изготовление действующей модели подъемника для обслуживания крупных животных». Данное изобретение позволяет обеспечить зафиксированное состояние животного, безболезненно уложить его на бок для проведения трудоемких лечебных процедур и после обслуживания поставить на ноги, не применяя усыпляющих препаратов.

Учащиеся нашего Центра успешно выступили в заявленных номинациях и стали победителями муниципального этапа областного слёта юных изобретателей «Идеи молодых – дорога в будущее», цель которого - стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности, выявление научно-технического потенциала обучающихся Старооскольского городского округа.

Теперь наши ребята будут готовиться выступить со своими проектами на региональном уровне. Мы желаем им новых успехов!