Были дебри да леса, стали в дебрях чудеса

В рамках месячника по благоустройству объектов городской среды «Твой город в твоих руках!» воспитанники подготовительной к школе группы №4 посетили очень интересное место под загадочным названием «Архив».

Неожиданные открытия ждали ребят в одной из коробок. Это старые фотографии прошлых лет, на которых дети узнавали здание любимого детского сада, прогулочные площадки, клумбы и аллеи. Оказалось, что ели и берёзы раньше были совсем маленькими, но время идёт, всё меняется. Территория детского сада год от года, стараниями взрослых и детей, становится комфортной, современной и красочной. Благодаря такой коллективной познавательно–исследовательской деятельности, дети узнают историю детского сада, микрорайона, города. Растут достойными горожанами.

 

Огонь – наш друг, огонь – наш враг!»

В старшей группе №2 «Кораблик» прошло тематическое занятие по правилам пожарной безопасности в быту. Ребята узнали, из-за чего возникают пожары, что нужно делать, если заметили возгорание, кто спасает от пожаров, познакомились с оборудованием, закрепили номер вызова пожарной части. Много интересного о профессии пожарного рассказали и сами ребята. А воспитанники из многодетных семей напомнили детям о правилах поведения дома.

Ребята самостоятельно пришли к выводу о том, для чего нужны пожарные машины, почему машина имеет красный цвет, для чего оборудованы пожарной сигнализацией и почему им нужно уступать дорогу.

 

Чистый город

В рамках месячника по благоустройству объектов городской среды «Твой город в твоих руках!» в подготовительной к школе группе №6 «Полянка» педагог Клеймёнова Г.А. провела интервью-беседу «Мусор и люди».

Ребят заинтересовал вопрос, как могут они помочь нашему городу, чтобы город оставался таким чистым и красивым. Решили, что все должны помнить главное: чистота нашего города зависит от порядка в каждом уголке. Воспитанники играли в игру «Мусоробол»: собирали «мусор» в урны-вёдра на скорость. Педагог открыла секрет, что из мусора можно делать удивительные вещи (кормушки, коробочки для мелочи и др.).

Дети решили не забывать, что природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто!

 

Выше, быстрее, сильнее!

В рамках реализации проекта «Повышение уровня физической подготовленности старших дошкольников 6-7 лет к выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» в детском саду активно работает спортивная секция «Крепыш». Используя новое спортивное оборудование, приобретенное на средства гранта компании «Металлоинвест» в рамках корпоративной программы «Здоровый ребенок» воспитанники учатся правильно выполнять прыжки в длину, метание в цель, отжимание, подтягивание.

Двигательная активность ребенка и его развитие – это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс. Занятия в секции повышают у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах.

 

Правила дорожные совсем-совсем не сложные

В подготовительной к школе группе №4 "Частушка" прошел тематический день "Правила дорожные совсем-совсем не сложные". Увлекательные дидактические и словесные игры, яркие иллюстрации и музыка помогли детям закрепить правила дорожного движения. А в заключении дети посетили комнату ПДД, где провели увлекательную викторину, которая помогла стать нашим малышам уверенными, самостоятельными участниками дорожного движения.