Эстафета памяти

В честь празднования 75-й годовщины освобождения города Старый Оскол от немецко - фашистских захватчиков в детском саду стартовала акция "Эстафета памяти".

В рамках акции прошел спортивный праздник, в котором приняли участие воспитанники и их родители. Команды "Морские волки" и "Десантники" показали себя как меткие снайперы, опытные саперы, заработали генеральские погоны. Заряд положительных эмоций, хорошего настроения присутствовал на протяжении всего праздника.

 

Память сильнее времени

В нашем детском саду уделяется большое внимание патриотическому воспитанию детей. Ни одно важное событие в жизни нашей страны, города мы стараемся не пропустить.

5 февраля 2018 года наш город отмечает 75-ю годовщину освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Мы с ребятами подготовительной к школе группы №6 «Полянка» решили напомнить жителям и гостям города об этом важном дне. Совместно с родителями изготовили листовки «Память сильнее времени» и вручили их жителям города. Ребята пригласили горожан на мероприятия, организованные к этому дню: реконструкция военно – исторических событий «Подвиг 17» в селе Набокино; патриотическое мероприятие «Помним о павших за нас» на Площади Победы.

Мы надеемся, что наши воспитанники вырастут настоящими патриотами Отчизны.

 

"Рождественские колядки"

В начале января 2018 года в нашем детском саду прошло замечательное и яркое мероприятие "Рождественские колядки", в котором приняли участие воспитанники подготовительной группы №6 «Полянка», сотрудники ДОУ и родители. На праздник пригласили и ребят из подготовительной группы №4 «Частушка»

Мы долго готовились к колядкам: педагоги, Клеймёнова Г.А., Савельева С.Э., и музыкальный руководитель Мартынова Т.Л. рассказывали детям о рождественских традициях русского народа, вместе с детьми рассматривали иллюстрации, связанные с обрядом колядования, разучивали колядки (праздничные песни и стихи, подбирали костюмы).

Дети выразительно, с чувством читали стихи, пели колядки, восхваляли "хозяев" и желали им всех благ, а в ответ дети одарили колядовщиков сладостями. На праздник заглянула и Баба Яга. Вместе с детьми она поиграла в весёлые, забавные игры «Хвост Бабы Яги», «Догонялки». Праздник закончился прекрасной песней «Рождество».

Наш замечательный праздник доставил много радости и хорошего настроения детям и гостям!

 

Будет день и пища будет, коляда вас не забудет!

От Рождества и до Крещенья, приготовив угощенья,
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

11 января в МБДОУ Д/С №2 «Колокольчик» проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями.

В этот день дети вместе со взрослыми отправились колядовать.

С закличками, пожеланиями богатства и счастья, они обошли весь детский сад.

Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых и детей, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада!

 

Дорога в безопасное детство

В детском саду №2 «Колокольчик» прошла акция «Дорога в безопасное детство». Эта акция была направлена на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий и формирования ответственного отношения к соблюдению правил дорожного движения. Основной особенностью мероприятия акции являлось совместное участие взрослых и детей.

Узнав про акцию, родители детского сада с ответственностью приняли активное участие. Они вместе с детьми рисовали рисунки, плакаты делали поделки и макеты дорог, принимали участие в выставке «Будь заметней в темноте».

Маленькие пешеходы вручали памятки и буклеты родителям. Родители для детей являются образцом поведения на дорогах, и включение их в совместную деятельность с ребенком дала положительные результаты в освоении детьми правил поведения на дорогах, расширили представления о поведении грамотного пешехода.