Правила дорожного движения учим вместе

В гости к ребятам детского сада пришел заместитель командира взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Старому Осколу старший лейтенант полиции Монаков Алексей Валерианович, который провел беседу с детьми старшего дошкольного возраста на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Он рассказал, кто такие пешеходы, как надо себя вести на улице, в транспорте, где можно ездить на велосипеде. Ребята внимательно слушали Алексея Валериановича и рассказывали, что они знают о правилах дорожного движения. Алексей Валерианович обратил внимание детей на необходимость ношения светоотражающих повязок, а воспитанники рассказали инспектору, как их родители возят в детский сад в автомобиле в специальном удерживающем кресле.

Получился активный и познавательный диалог.

Данное мероприятие является очередным в системе взаимодействия инспекторов ОГИБДД и детского сада №2 «Колокольчик» по формированию у детей и взрослых основ дорожной безопасности.

 

Экскурсия в школу

За окошком грустные осенние деньки, но у ребят подготовительной к школе группы №4 «Частушка» нет времени для скуки. В рамках взаимодействия между МБДОУ ДС №2 «Колокольчик» и МБОУ «СОШ №11» наши малыши совершили увлекательную экскурсию в образовательное учреждение. Школа гостеприимно распахнула двери перед будущими первоклассниками. Учитель начальных классов Трифонова И.В. пригласила нас в свой класс. Удобно устроившись за школьными партами, дети с интересом послушали настоящие школьные задания, поднимали руки и уверенно отвечали на вопросы.

С большим интересом слушали дети преподавателя Волчкову В.Д., которая рассказала, чем занимаются ученики в кабинете технологии. Интересно было малышам и в библиотеке, и в красивом актовом зале, где можно было всем желающим подняться на сцену и почитать стихи, исполнить песню. Познавательной и увлекательной получилась экскурсия.

 

День народного единства

День народного единства - это праздник единения и дружбы. Этот праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.

В детском саду педагогами Савельевой С.Э., Клеймёновой Г.А., музыкальным руководителем Мартыновой Т.Л. и воспитанниками подготовительной к школе группы №6 «Полянка» было проведено мероприятие, приуроченное к этому событию.

Ребята говорили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история. Они закрепили свои знания о государственных символах, узнали об истории праздника: кто такие были Минин и Пожарский, и почему в этот день почитают икону Казанской Божьей матери.

Ребята пели песни о дружбе, слушали гимн, и рассказывали стихи о флаге и русском народе. В глазах детей читалась гордость за свою Родину, за смелость русских людей.

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране начинается с детства. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.

 

Осень, осень, в гости просим!

30 октября в детском саду прошли Осенние праздники в средней группе №1 и в подготовительной к школе группе №6.

К малышам в гости приходила Осень-Несмеяна. Дети старались ее развеселить, позабавить, рассмешить. За это Осень угостила ребят вкусными яблоками.

В подготовительную к школе группу №6 на Осенний праздник пожаловал сам Царь-батюшка, который очень не любил это время года. Дети танцевали, пели, играли с ним, чтобы ему стало веселее. В конце мероприятия Царь подружился с Осенью, и она угостила всех присутствующих осенними дарами. Утренники прошли в теплой дружеской атмосфере.

 

Весёлые спортсмены!

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, которое большей частью, зависит от нас самих. Чтобы быть здоровым, крепким, сильным ловким надо заниматься спортом. Нас педагогов радует, что большинство семей наших воспитанников ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, и это становится одной из лучших семейных традиций.

Воспитанники группы №3 «Сказка» совместно с родителями и педагогами выпустили стенгазету «Весёлые спортсмены!», где и делятся своими спортивными достижениями. Дети с удовольствие рассматривали фотографии и рассказывали о том, как проводят с пользой время, занимаясь спортом.