Путешествие в «Песочную страну»

Ребята группы №6 «Полянка» вместе с педагогом Клеймёновой Г.А. отправились в путешествие в «песочную страну». Их встретила Фея Песочной страны. Фея поинтересовалась у детей, любят ли они играть в песочнице? Почему им нравится играть с песком? Знают ли они правила песочных игр? Дети с азартом отвечали на вопросы. Затем ребята поиграли в игру «Песочный круг» (сухой песок). Фея предложила детям разделиться на две команды и началась новая игра «Песочные прятки». Каждой команде надо было найти как можно больше мелких игрушек в песке. Дальше детворе было предложено придумать что-нибудь сказочное и волшебное.

Дети из песка лепили различные композиции. Работали по - одному, парами и даже целой командой. Затем дети рассматривали работы своих товарищей, рассказывали о своей, делились впечатлениями.

Путешествие удалось на славу.

 

Радужные зонтики

В последнее время значительно увеличилось число детей с нарушениями в эмоционально личностной сфере. Это, в значительной степени, и определило необходимость поиска новых приемов работы с детьми дошкольного возраста. В рамках акции «Будь здоров!» в средней группе №3 «Сказка» был реализован мини- проект - «Радужные зонтики.

Почему именно зонтики, спросите вы? Прежде всего, зонтики очень любят дети, это тоже своего рода маленькое чудо. Кроме того, зонтиковая терапия помогает развивать мелкую моторику рук, которая напрямую связана с развитием речи у ребенка. Ярким подтверждением выше сказанного стало проведение в группе игры – тренинга: «В царстве природы», а так же спортивного мероприятия - «Радужные зонтики».

Самое ценное у человека – здоровье. Если это будут знать и понимать наши дети, то мы, взрослые, на правильном пути.

 

Танковый таран

В рамках акции «Мы помним» воспитанники старшей группы познакомились с историей великого Прохоровского сражения!

Мощные боевые машины – советские танки – показали всему миру, чего стоит железный русский характер и сила русского духа. Какой мальчишка не играл с игрушечным танком, а как они любят их рисовать, раскрашивать, лепить.

Так у ребят старшей группы возникла идея реконструировать из скульптурной глины и пластилина танковое сражение под Прохоровкой. Старательные детские руки вылепили каждую деталь своего танка, и всем хотелось вылепить советский «наш танк», когда наступило время расстановки на поле готовых композиций, возникла напряженная атмосфера. Как будто услышали лязг и грохот металла, того тягостного боя, в котором « залпы тысячи орудий слились в протяжный вой».

Знаменитый «Танковый таран» установлен перед музеем боевой славы третьего ратного поля в Прохоровке. А и наш маленький монумент в нашей группе, как символ памяти и любви к своей родине, великому народу.

 

Встреча с инспектором ГИБДД

Лето, одно из любимых времен года, как для детей, так и для взрослых. Много времени дети с родителями проводят на улице.

В рамках акции «Мир без опасности», для повышения безопасности жизнедеятельности детей на улицах города, в нашем детском саду состоялась встреча детей и родителей с лейтенантом ОГ и ГИБДД Кошаевым В.В. В ходе беседы, которая проходила на игровой площадке детского сада, инспектор напомнил собравшимся о необходимости соблюдения ПДД и изменениях в правилах перевозки детей в транспорте, которые вступили в силу с 12 июля 2017 года.

Родители с большим интересом слушали выступление инспектора и задавали много вопросов. А дети с любопытством рассматривали форму и рассказали, как родители перевозят их в автомобиле. И конечно каждому мальчишке хотелось лично пожать руку инспектору. Встреча прошла в дружеской, непринуждённой обстановке, и позволила пополнить знания детей и взрослых о возможности и необходимости соблюдать правила дорожного движения.

 

Любимые игры двора

Вот и пик лета. А у нас в МБДОУ ДС №2 «Колокольчик» снова веселье - летние забавы.

рамках акции «Любимые игры двора» в гости к ребятам пришли очаровательные Смешарики (воспитатели Перемышлева Ю.Ю. и Федорова Т.Г.) и подняли настроение всей детворе нашего дошкольного учреждения. Они вместе с детьми и педагогами играли в подвижные и словесные игры, катались на паровозике Букашка, перегоняли машины, танцевали ленивые танцы!!!! Было очень весело и задорно. Кульминацией летних забав стала мыльная дискотека.

Очередной раз педагогический коллектив и детское население МБДОУ ДС №2 «Колокольчик» показали, что они мобильны, креативны, дружны, веселы и очень любят играть!