Курс молодого матроса, пройден отлично!

День Защитника Отечества – праздник всенародный. Ведь в каждой семье есть свои защитники: дедушки, воевавшие с немецкими фашистами, папы или дяди, служившие в армии, - словом все те, кто имеет отношение к вооружённым силам нашей страны. И сегодня российская армия – надёжный оплот страны: наши воины надёжно защищают границы России, а также отстаивают интересы страны в горячих точках. И те, кто сегодня ещё мальчишки, в скором времени подрастут и тоже станут в ряды защитников нашего Отечества.

В детском саду №4 «Василёк» 20 февраля прошли спортивные праздники «По морям, по волнам». Капитан Врунгель объявил участникам о наборе команды моряков, которые отправиться с ним в кругосветное путешествие. Капитан предложил командам мальчиков и девочкам проверить свои качества (силу, ловкость, выносливость) и пройти курс молодого матроса.

Учения матросы начали с задорного моряцкого танца «Яблочко». Они ловко забирались на корабль, дружно поднимали паруса корабля. Капитан Врунгель рассказал, что на корабле паруса крепятся на канаты морскими узлами. Матросы - папы с легкостью справились с заданием завязать крепкий морской узел на скорость. Главная задача боцмана на морском судне – соблюдение порядка. По команде «Надраить палубу» матросы взяли швабры и надраили палубу до блеска.

Работа работой, а обед на корабле всегда по расписанию. Капитан Врунгель предложил матросам побывать в роли коков и на камбузе сварить вкусный обед. И с этим заданием участники справились отлично, получился вкусный наваристый борщ. В последнем задании матросы дружно перетягивали канат.
Вот учения закончены. Капитан Врунгель убедился, что матросы сильные, смелые, выносливые, храбрые и по праву назвал их моряками.

Мы верим, что наши дошколята вырастут и станут настоящими мужчинами, и Россия будет гордиться ими!

Если очень повезет,
Попадете вы на флот!
Будете вы в морском просторе
Бороздить отважно в море!

Инструктор по физической культуре №4 «Василёк» Домаева Т.П.
Музыкальный руководитель №4 «Василёк» Грищенко Л.И.

 

Новый год – это сказка, в которую даже взрослые продолжают верить…

В преддверии Нового года все детские сады нашего города преображаются. Все стараются их украсить, привнести в повседневную жизнь ощущение праздника, новогодней сказки, ведь каждый из нас верит в чудо и ждёт, что произойдёт что-то особенное под Новый год.

В этом году творческая группа нашего детского сада предложила сделать украшение по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Идея понравилась и воспитателям, и руководству детского сада, и была принята к реализации.

На окнах развернулся целый сказочный сюжет! В нём прослеживается последовательность событий, разворачивающихся в произведении. Мы видим и появление Снежной королевы: профиль её лица, веющий холодной красотой, и вихрь снежинок, находящихся в её повиновении; и снежный город – владения Снежной королевы, которые она осматривает с высоты, несясь по небу в своих ледяных санях в упряжке волшебных оленей; и Кая, сидящего в Ледяном замке, играющего с льдинками, не боясь холода, потому что его сердце уже замёрзло; и Герду, спешащую на помощь Каю, в надежде растопить льдинки в его сердце и вернуться домой; и счастливый финал сказки: Кай и Герда дома, рассматривают посаженную и выращенную ими розу, как символ всеспасающей любви. Идеальная сказочная история в преддверии новогодних чудес!

В холле первого этажа была организована фотозона, для которой воспитатели своими руками подготовили новогодний декор и фотобутафорию (маски, короны, снежинки и пр.) на палочках для удобства фотографирования. Дети и их родители с удовольствием делают фото на память о наступающем 2019 годе.

В холле второго этажа организована выставка детских поделок «Краски зимних чудес». В создании работ принимали участие дети совместно с родителями, поэтому выставка получилась яркая, красочная, полностью оправдывающая своё название. По итогам выставки будут распределены места, и каждая семья будет отмечена грамотами за проделанную работу.

Хочется выразить благодарность руководству нашего детского сада №4 «Василёк» в лице заведующего Магомедовой Евгении Ивановны и старшего воспитателя Стёпкиной Елены Владимировны за оказанную поддержку и всестороннюю помощь в реализации идеи украшения детского сада к наступающему Новому году.

Выражаем свою благодарность воспитателям и помощникам воспитателя за проделанную ими работу. Также хочется поблагодарить родителей наших воспитанников. Они принимали активное участие в подготовке к Новому году: вырезали снежинки, мастерили поделки вместе с детьми, помогали украшать группу. Спасибо!

Поздравляем вас с приближением самого радостного, доброго, волшебного праздника – Нового года! Пусть наступающий год станет чередой счастливых и радостных дней, наполненных любовью, добром и верой в лучшее!

 

Декада ВФСК «ГТО»

С 1 сентября 2014г. президент РФ принял решение ввести в действие физкультурный комплекс ГТО. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Воспитанники МБДОУ ДС №4 «Василёк» не остались в стороне от этого события. В рамках декады ВФСК «ГТО» участвовали дети подготовительной группы. Они сдавали нормативы первой ступени: метание мяча в цель, челночный бег, наклон вперёд, прыжок в длину с места и нормативы по сгибанию-разгибанию рук.

 

Представление по ПДД «Инопланетянка в гостях у ребят»

Чтоб жить, не зная огорчений,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.

22 января 2016 года подготовительная группа «Капелька» показала детям других групп представление по ПДД «Инопланетянка в гостях у ребят». Основной целью музыкально-познавательного развлечения стало закрепление знаний о ПДД, о сигналах светофора, о дорожных знаках, о видах транспорта; а также доставить детям радость и хорошее настроение.

 

"На горе идёт игра"

Посреди двора — гора 
На горе идёт игра. 
Прибегайте на часок, 
Поиграем мы в песок! 
Воспитатели I младшей группы №1 «Солнышко»  организовывают детскую деятельность на прогулке разнообразной и полной, для успешного развития детей, реализуя потенциальные возможности и детские творческие проявления. Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. В песочнице мощно развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта». В играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика. Совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.