Акция «Вместе против туберкулёза!»

Педагоги и воспитанники МБДОУ ДС №5 «Незабудка» приняли участие в акции «Вместе против туберкулёза!», посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Педагоги познакомили детей с историей возникновения туберкулеза, рассказали о том, какую серьезную опасность для населения представляетзаболевание, об особенностях его проявления, каким путем передается, о мерах борьбы и профилактики. Целью акции стало распространение среди населения информации о туберкулёзе и здоровом образе жизни. Педагоги изготовили буклеты по профилактике туберкулеза. Вместе с детьми вручили их родителям.

 

Белая ромашка - символ здоровья

В рамках месячника борьбы с туберкулезомпедагоги группы компенсирующей направленности вместе со своими воспитанниками организовали акцию под названием «Белый цветок жизни». Впервые, в России была проведена такая акция, под названием «Белая ромашка» еще в 1912 году, главной целью которой стало привлечение внимания всего человечества к проблеме - борьбе с туберкулезом. Символом этого дня с давних пор стала белая ромашка - бумажный цветок, как залог здоровых легких.Дошкольникиприняли участие в ежегодной акции "Белая ромашка", которая направлена на приобщение детей к здоровому образу жизни, изготовили из цветной бумаги прекрасные ромашки, которые вручили своим родителям с пожеланиями здоровья.

 

День веселья

Первоапрельские шутки в России появились во времена Петра 1. В этот праздник шутят и сейчас, придумывая веселые розыгрыши, озорные игры, даря друг другу свои улыбки. Праздник юмора с утра – крикнем вместе все – ха-ха-ха! День смеха подарил детям 1младшей группы МБДОУ ДС №5 «Незабудка» веселый настрой на целый день! Малыши догоняли радужные мыльные пузыри, ловили «солнечного зайчика». А сколько радости и удовольствия доставила детям игра «Хлоп-хлоп, шлеп-шлеп» и «Карнавал животных»! День веселья удался на славу, оставив в душе малышей частичку доброты и смеха.

 

А мы простуды не боимся!

Профилактика простудных заболеваний в группе «Малыш» не возможна без выполнения элементарных гигиенических норм и правил.

В группе мы организовали «чесночную терапию». Альтернативой стало ношение «кулончиков» с растительными иммуномодуляторами - лук, чеснок. Поскольку ароматические вещества, выделяемые луком и чесноком, способствуют быстрой гибели вирусов, повышают защитные функции детского организма.

 

Декада ВФСК «ГТО»

С 5 по 16 ноября 2018 года в МБДОУ ДС №5 « Незабудка» проходила декада ВФСК «ГТО» «Растем здоровыми» для детей старшего дошкольного возраста, которая направлена на привлечение детей и родителей к массовым спортивным мероприятиям по выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». А также на укрепление здоровья, закаливание и физическое развитие детей.

Мероприятия проводились по плану. Началась декада с веселой зарядки для детей и их родителей. Дети старших групп участвовали в построениях под музыку. Торжественное внесение олимпийского флага было предоставлено детям подготовительной группы.

Во вторник прошли эстафеты «Мы ловкие и быстрые» с участием детей старших групп. Эстафеты прошли со спортивным азартом, зарядив детей хорошим настроением и бодростью на весь день. Активными болельщиками, поддерживающих участников соревнований были родители.

В среду дети принимали участие в выставке рисунков на тему «Мой любимый вид спорта», смотрели мультфильм о спорте, слушали произведения художественной литературы на тему здоровья.

В четверг интересно прошла эстафета «Веселое многоборье». Дети сдавали нормы ГТО: прыжки в длину, гибкость, челночный бег, сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Перед эстафетой воспитателями групп проводились познавательные беседы на темы: «Что такое ГТО?», «Зачем нужно ГТО?», «Как сберечь своё здоровье».

Завершилась тематическая декада здоровья спортивным праздником «Победные старты по ГТО». Соревновались три команды – старшей, подготовительной и группы компенсирующей направленности.