«X городская спартакиада»

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению видов, которые содержатся в спартакиаде образовательных учреждений. 26 ноября состоялась X городская спартакиада среди дошкольных образовательных учреждений на базе детского сада №31 «Журавлик». В соревнованиях принимали участие старшие группы, команды соревновались в двух видах: прыжки со скакалкой за 10 сек., прыжок в длину с места, где воспитанники проявили себя заняв призовые места в личном зачете.

Педагог дополнительного образования: Зыбенко Ю.В.

 

Осень

В детском саду № 27 «Березка» весело и красиво прошли осенние развлечения. 
Дети, под руководством музыкальных руководителей О.В. Блохиной и Н.Б. Овсянниковой, продемонстрировали  знания осенних изменений в природе, стихов и песен об осени.Каких только героев не встретили наши ребятишки на праздниках, с которыми весело было соревноваться в конкурсах и водить хороводы. 
Сама Царица праздника - "Осень" порадовала детей вкусными осенними дарами.

 

Адаптация к детскому саду

В начале каждого учебного года наше дошкольное учреждение встречает своих новых воспитанников. И для малышей детский сад, несомненно, является неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. 
Адаптация к детскому саду не всегда и не у всех детей проходит легко и быстро. В раннем дошкольном возрасте знакомство с окружающим миром лучше всего происходит через развивающие и подвижные игры, продуктивную деятельность.
Подробнее...
 

Что такое ФГОС дошкольного образования?

В канун учебного года в нашем дошкольном учреждении прошел педагогический совет, на котором помимо общепринятых вопросов, рассматриваемых на начало учебного года. Педагогический  совет  прошел  организованно,  методически  грамотно. Был рассмотрен большой и очень важный  вопрос: Что такое ФГОС дошкольного образования?
По данному вопросу слушали выступление старшего воспитателя, который подробно познакомил педагогов с отличительной особенностью ФГОС, основными целями ФГОС ДО, содержанием Программы, которое должно охватывать следующие ОО: Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Познавательно-речевое развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий.  Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы. Речевое развитие  включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря. Физическое развитие включает приобретение опыта в двигательной деятельности детей. Подробно ознакомившись с ФГОС дошкольного образования, педагоги ДОУ пришли к выводу, что цель детского сада — эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребенка. Сформировать устойчивость к стрессам, к внешней и внутренней агрессии, сформировать способности, желание учиться. При этом надо учитывать, что дети сегодняшние, это не те дети, что были вчера.
 

Прощай лето!

Мы встречаем праздник светом, праздник спорта, праздник лета.
Солнце, солнце ярче грей, будет праздник веселей.

Традиционным праздником «Прощай лето» воспитанники нашего ДОУ встретили последний день лета. Этот праздник очень любят все – и взрослые и дети.
В этот день было много смеха, улыбок, радости и солнца! Групповые площадки ребята украсили шарами, самодельными цветами, флажками.
Насладились воспитанники играми, забавами, песнями, заводными танцами и рисунками на асфальте. Каждая группа подготовила фото отчет о своих мероприятиях в летний период. Ребята смогли поделиться друг с другом впечатлениями, эмоциями, новыми знаниями и хорошим настроением!