Старинный обрядовый праздник закликания птиц и весны

25 марта в  МДОУ детский сад №28 «Ладушки» был проведен старинный обрядовый праздник закликания птиц и весны – «Птицы перелетные, в край родной летите и весну-красну на крыльях принесите!»
Дети старшей группы «Сказка» рассказывали прибаутки о весне , вспоминали пословицы и поговорки о весенних приметах, отгадывали загадки о птицах, пели заклички, водили орнаментальные хороводы, играли в русские народные игры «Гори, гори ясно», «Петушок», «Весна – красна», «Летели две птички». Приятным сюрпризом для детей стало угощение – «жаворонки», испеченные из теста.
 

«Смелые, сильные, храбрые»

22 февраля  все дошкольные группы детского сада №28 «Ладушки» провели мероприятия посвященные  Дню защитников Отечества. Например, в старшей группе №5 «Теремок» прошел спортивный праздник. Две команды  «Звездочка» и «Искорка» начали соревнования с приветствий. Дети с удовольствием принимали участие в эстафетах: «Кто быстрее передаст мяч», «Не сбей кегли», «Перетягивание каната» и других.

Подробнее...
 

«Зимняя сказка»

В МДОУ детский сад общеразвивающего вида №28 «Ладушки» прошел конкурс детских рисунков «Зимняя сказка». Наиболее активными участниками конкурса стали дети старшей группы №4 «Сказка». Воспитатели: Болдырева Т.И., Мильшина Р.Н.
   Победителями конкурса стали:
1 место – Масловская Вика, Арсеньева Маша.
2 место – Ульянова Настя, Мартынова Настя и Курдина Настя.
3 место – Сергеев Данил, Шатских Артем

Подробнее...
 

«Всегда должны мы прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!»

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери, который призван воздать должное материнскому труду и бескорыстной материнской любви. И наши дети должны знать об этом. Поэтому педагогический коллектив детского сада №28 «Ладушки» посчитал очень важным проведение отдельного праздника для мам, который подчеркнул бы их роль в обществе не только как женщин-тружениц, но и как самых родных и близких людей для каждого человека.
Подробнее...