«Мой родной край –природа вокруг нас!»

В нашем саду в пятницу, пятого апреля 2019 года, состоялся конкурс художественно-эстетического и декоративно-прикладного творчества на тему «Мой родной край –природа вокруг нас!». Цель Конкурса - активизации экологического образования и воспитания детей в дошкольном учреждении. Были поставлены задачи экологического образования: привлекать внимание родителей совместно с участием детей в отношении экологии через творческую деятельность; повышать экологическую культуру за состоянием окружающей среды; воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам. В конкурсе приняли участие все группы. Родители проявили активность и совместно с детьми изготовили творческие работы: красочные поделки, макеты, композиции, рисунки. Каждая поделка была индивидуальна и своеобразно, но цель была одна—бережное отношение к экологии, к миру, в котором мы живем!

 

Акция «Дыши свободно"

24 марта-день борьбы с туберкулезом. Символом дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания. С начала 20 века день «Белой ромашки» являлся одним из многих благотворительных сборов в России. В связи с этим днем, мы решили провести акцию «Дыши свободно", с детьми группы №12, №11, №3 МБДОУ ДС №40 «Золотая рыбка» и детьми МБДОУ ДС №45 Совместно с детьми мы изготовили ромашки из цветной бумаги и картона. Разработали буклеты с информацией о заболевании туберкулезом, мерах профилактики заболевания. Выйдя на площадь города, дети раздавали прохожим наши ромашки и буклеты, желали здоровья, и были в восторге от эмоционального отклика прохожих на их пожелания здоровья и подарок в виде белой ромашки. Надеемся, что наша акция поможет в борьбе с таким страшным заболеванием, как туберкулез.

 

«Детские шалости с огнём»

Старшим дошкольникам уже известно, чем заканчиваются детские шалости с огнем. Но никогда не поздно напомнить им об этом. В группе компенсирующей направленности №1 с детьми была проведена викторина-беседа о правилах безопасности с огнём, как вести себя с опасными предметами, какие бывают первичные средства тушения. Также ребята выяснили, как не допустить возникновения пожара. А при прослушивании аудиосказки С.Маршака «Кошкин дом» выяснили, какие ошибки совершили герои, что привело их к беде. Своими впечатлениями ребята поделились при рассматривании иллюстраций, картинок, памяток и буклетов, также поиграли в игру «Огонь и вода».

 

«Мамочке любимой …»

Начало весны – это всегда прекрасно! Особенно когда наступает 8 марта и все девочки, девушки, женщины принимают поздравления. Всюду звучат комплименты, от обилия цветов кружится голова! А в детском саду по традиции приглашают мам и бабушек на концерт! Воспитанники старшей группы №6 очень старались для своих мамочек. Читали выразительно стихи, исполняли проникновенные песни, задорные частушки и конечно танцы.

Каждый очень старался донести свою любовь! И детям, и гостям очень понравилось принимать участие в играх.

С прекрасным праздником весны
Мы Вас сердечно поздравляем.
Здоровья, счастья и любви
От всей души мы Вам желаем!
И солнце пусть Вам ярко светит,
И птички радостно поют,
Пусть в Вашем доме воцарятся
Веселье, мир, тепло, уют.

 

Совместное с родителями спортивное развлечение

В преддверии дня защитника Отечества воспитатели старшей группы №6 Браун К.В. и Вешневицкая О.В. совместно с инструктором по физкультуре Костиной К.А. подготовили и провели совместное спортивное развлечение «Сильные, смелые!» с детьми и их папами. Мероприятие началось общим построением, поднятием флага и прослушиванием гимна РФ. Затем воспитанники и папы разделились на 2 команды «Моряки» и «Танкисты». И соревнования начались. Участники старались проявить все свои спортивные качества – ловкость, быстроту, силу и выносливость. Эстафеты проходили динамично, ярко, радостно, оживленно. Папы переживали за детей, а воспитанники болели за своих пап. Победила дружба! Всем было очень весело и здорово! Подобные мероприятия очень важны для патриотического воспитания и укрепления детско-родительских отношений.