5 июня – Единый день безопасности дорожного движения

Что может быть дороже жизни и здоровья наших детей?! В летний период, когда дети проводят больше времени на улице, их подстерегает опасность дорожно-транспортного травматизма. И мы, взрослые должны предостеречь малышей от неприятных ситуаций на проезжей части. В связи с этим 5 июня в рамках Единого дня безопасного дорожного движения в детском саду прошли разнообразные мероприятия, в которых малыши в занимательной и игровой форме закрепляли и учились соблюдать основные правила дорожного движения и поведения на проезжей части.

В старших группах была организована викторина «ЛетоБезАварий». Поделившись на две команды, ребята в игровой форме соревновались и преодолевали различные препятствия.

С воспитанниками средних групп была проведена профилактическая беседа, построенная в форме живого диалога. Дети активно отвечали на вопросы, не боясь ошибиться, и получили новые знания о безопасном поведении на улице и на дороге. Затем ребята посмотрели мультфильм «Уроки тетушки совы. Правила дорожного движения» и узнали много интересного из истории транспорта и организации правил дорожного движения.

Наши самые маленькие воспитанники приняли участие в акции «Автокресло-детям». Ребята в светоотражающих жилетах совершили прогулку в парк и с удовольствием раздавали прохожим буклеты «Чтобы избежать беды, с автокреслом ты води!»

А наши будущие школьники приняли участие во флэшмобе.

В фойе детского сада организовали выставку детских рисунков «Знать правила движения – достойно уважения».

В целом, Единый день безопасности дорожного движения в нашем учреждении прошел плодотворно и весело. У ребят осталось хорошее настроение, и главное – знания правил дорожной безопасности. Хочется верить, что этот проведенный день поможет нашим ребятам избежать опасных ситуаций на улице и на дороге.

Ульянова Л.В., старший воспитатель, Мартынова Ю.А., педагог дополнительного образования МБДОУ ДС №40 «Золотая рыбка»

 

Весенний легкоатлетический кросс "Педагоги - за здоровый образ жизни"

25 числа состоялся весенний легкоатлетический кросс среди работников управления образования и подведомственных учреждений "Педагоги - за здоровый образ жизни". В кроссе мог поучаствовать каждый кто работает в образовательном учреждений, и имеет допуск врача. Фестиваль соревнованиях приняли 3 возрастные группы 1 группа до 1993 г.р. мужчины 3 км., женщины 2 км. 2 группа 1992-1978 г.р. мужчины 3 км. женщины 2 км. 3 группа 1979 г.р. мужчины 1 км. женщины 500 м. Наши педагоги Костина Ксения Александровна, Сидорова Анна Васильевна, Томилина Елена Михайловна, Верютина Мария Гадильшаевна тоже не остались в стороне и приняли участие в кроссе. Фестиваль прошёл в дружеской атмосфере, все были в бодром расположении духа и интерес в дальнейшем занятиям физической культурой.

 

Наши добрые дела

Социальная акция «Страна добрых волшебников» была вторым этапом социально – ориентированного проекта «Семейный Олимп». Социальные акции бывают различной направленности.

Наш детский сад присоединился к благотворительной акции «Собирай крышки – спасай жизни». Был организован сбор пластиковых крышек, средства от переплавки которых, направлены на лечение больных детей. Поддержали идею участие в благом деле дети и родители всех возрастных групп, никто не остался равнодушным. Жюри высоко оценило проделанную работу – 1 место в конкурсе!

 

Выставка творческих работ «Белая ромашка»

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Белая ромашка была избрана символом профилактики борьбы с туберкулезом еще в царской России. Этот цветок полевой, растет везде. Цвет чистый белый. В детском саду №40 «Золотая рыбка» была организована выставка творческих работ - белая ромашка. Активное участие приняли родители и дети в изготовлении поделок; здесь был использован различный материал: и бумага различной фактуры, и атласные ленты, и нитки. Цель этой выставки: профилактика туберкулеза, обратить внимание на это страшное заболевание, довести до сознания необходимости бережного отношения к своему здоровью.

Авторы : Золотых О.А., Минина Г.Д.

 

Акция по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

Педагоги и воспитатели нашего детского сада откликнулись на проведение месячника по борьбе с туберкулезом и приняли активное участие в акции «Белая ромашка».

Белая ромашка – это символ здоровья. Дети с удовольствием делали аппликации и рисовали ромашки на продуктивной деятельности, которые потом раздавали обычным людям на прогулке возле детского сада. Педагоги объясняли людям, как важно своевременно проходить профилактические мероприятия и следить за своим здоровьем.

Дети с такого раннего возраста впитывают основы здорового образа жизни и правильного отношения к своему здоровью. К этой акции присоединилась и первая младшая группа №7 со своим воспитателем Карачевцевой Н. Н. и педагогами Мартыновой Ю. А. , Наумкиной Л.В.