Акция «Безопасная дорога детства»

Обучение детей правилам дорожного движения – актуальная задача дошкольного образования. В процессе воспитания дошкольников осуществляется формирование представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Воспитание ребёнка осуществляется благодаря взаимодействию воспитателей и родителей. С целью формирования у детей и их родителей устойчивого интереса к использованию правил дорожного движения в группе № 9 организована неделя безопасности, в ходе которой проведена акция «Безопасная дорога детства»

В ходе акции воспитатели читали детям художественные произведения о правилах дорожного движения; воспитанники рисовали улицы родного города, выполняли аппликации по теме, лепили светофор. В ходе образовательной деятельности проведены беседы о безопасном поведении на дороге и рассмотрены иллюстрации с изображением дорожных ситуаций. В ходе бесед отгадывали загадки о дорожных знаках, обыгрывали ситуации «Я - инспектор», «На дороге», активно использовали дидактические и сюжетно – ролевые игры.

Для родителей были проведены консультации по формированию у детей стойких знаний у детей правил дорожного движения. На стендах в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании удерживающих устройств при перевозке ребёнка в автомобиле.

В результате проведенной работы у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

 

Игра-викторина «Знатоки ПДД»

Дни безопасности – неотъемлемый атрибут образовательной деятельности нашего ДОУ. Знание правил дорожного движения необходимо систематически пополнять и закреплять. Игровая форма способствует лучшему усвоению знаний по ПДД. Воспитанники групп № 5 и 6 во вторник 02 октября 2019 года участвовали в игре-викторине «Знатоки ПДД».  В гости к детям пришел Светофор Светофорович и принес множество увлекательных заданий. Ребят разделили на 2 команды «Регулировщики» и «Водители» и викторина началась. Ребята участвовали в занимательных конкурсах, называли дорожные знаки, их назначение, собирали их из пазл. Капитаны команд так же соревновались в смекалке и сообразительности. В упорной борьбе победила дружба. Команды показали отличные знания. Подобные мероприятия помогают обобщить знания детей дошкольного возраста по правилам дорожного движения, о дорожных знаках, о правилах поведения на дорогах. Формируют желание соблюдать правила дорожного движения.

 

«День пожарной безопасности»

Забыв про отдых и покой,
Они идут в огонь и в воду....
Пожарный - истинный герой,
Так было, есть и быть от роду.

Пожарная безопасность требует постоянного контроля, так как последствия пожара ужасны. В МБДОУ ДС №40 «Золотая рыбка» уделяют этому направлению особое значение. 17 сентября 2019 года была организована тренировка по эвакуации воспитанников и сотрудников на случай условного возгорания. После сигнала тревоги все сработали четко и слаженно. Педагоги и их помощники оперативно собрали и вывели дошкольников из здания. Подобные мероприятия помогают отработать все действия до мелочей.

На улице наших воспитанников ждал сюрприз – к нам приехали сотрудники пожарной службы на пожарной машине. Дети с восхищением рассматривали как саму пожарную машину, так и пожарных. Пожарные провели с детьми занимательную беседу. Ребята познакомились и узнали много интересного о средствах пожаротушения, об обмундировании пожарных и их действиях при возникновении пожара. Узнали, что женщины могут быть только диспетчерами и врачами, а тушить пожар не могут. Все желающие получили возможность рассмотреть пожарную машину внутри, подержать ствол пожарного рукава, примерить шлем и пообщаться лично с сотрудниками данной службы. С восторгом малыши наблюдали как разматывают пожарный рукав, какая мощная струя воды бьет из него. Очень многие дети захотели стать пожарными.

Благодаря таким встречам воспитанники ДОУ наглядно получают прочные знания об основах пожарной безопасности.

 

«Светофор – большой помощник!»

Светофор - большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом можно ли идти.

5 августа - международный день светофора. В рамках тематической недели по ПДД воспитатели группы №6 провели акцию «Светофор – большой помощник», приготовили интересные задания для воспитанников. Ребята рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, читали стихи. Приготовили макет улицы для совместной игры, делились впечатлениями о переходе улиц, какие дорожные знаки видели и виды светофоров. Д/и «Собери из частей», «Виды транспорта», «Запрещается – разрешается», «Назови дорожный знак» помогли детям освежить свои знания. Во время продуктивной деятельности воспитанники изобразили различные дорожные ситуации. Итогом стала квест-игра «Поможем Светофору Светофоровичу», в игровой форме мы повторили все полученные знания. И с удовольствием посмотрели мультфильмы из серии «Смешарики. Дорожная азбука».

Детский дорожно-транспортный травматизм – страшная проблема современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Вешневицкая О. В., Браун К. В., воспитатели МБДОУ ДС № 40 «Золотая рыбка»

 

Акция «Мы это помним»

12 июля - памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями. На всех участках развернувшегося 12 июля грандиозного сражения воины 5-й гвардейской танковой армии проявили изумительное мужество, непоколебимую стойкость, высокое боевое мастерство и массовый героизм, вплоть до самопожертвования. Эта битва в рамках Курской операции сыграла значительную роль и оказала решающее влияние на весь дальнейший ход войны.  76-летней годовщине с памятной даты посвящена акция «Мы это помним». Цель акции: привлечение детей и их семей к истории и победе советского народа в Великой Отечественной войне. Дети познают мир иначе, чем взрослые. Чтобы они смогли прочувствовать важность события, им нужно создать что-то своими руками. Поэтому возникла идея изготовить голубей Мира, георгиевские ленточки. Ребята первой младшей группы №4 с большим удовольствием мастерили белых бумажных голубей, изготавливали ленточки. Со своими поделками дети вышли за пределы детского сада и раздавали их, а также буклеты прохожим и родителям. Так голубки словно разлетятся по нашему городу, напоминая старооскольцам о подвигах нашего народа, извещая всех: мы помним, мы гордимся подвигом наших солдат!