Презентация проекта ГТО в детский сад "Будь здоров!"

В МБДОУ ДС №44 "Золушка" был организован просмотр презентации физических возможностей по системе ВФСК "ГТО". Цель данного мероприятия состояла во влечении взрослых и воспитанников ДОУ в занятиях физической культурой и спортом; популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения; комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья.

 

Праздник "В стране ГТО"

В целях возрождения ВФСК "ГТО"  в МБДОУ ДС №44 "Золушка" для детей старших и подготовительных групп был проведен праздник "В стране ГТО". Ребята познакомились с видами спортивных испытаний (тестов) ступени, правилами их выполнения. Узнали, какая  награда ждет ребят, успешно выполнивших тесты,  определили важность знаков отличия ВФСК "ГТО".

 

Спортивное мероприятие "Растем здоровыми"

12 декабря в МБДОУ ДС №44 "Золушка" прошли физкультурно-спортивные и пропагандистские мероприятия, направленные на развитие и популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Участниками стали все группы детского сада. Младшие группы: "Малыши открывают спорт", средние группы: "Мы здоровью скажем: "Да!", старшие группы: "Береги здоровье с детства!",  подготовительные группы: "Мы уже готовы к ГТО!". В заключении состоялись веселые старты.

 

"Спортивный праздник"

9 декабря в МБДОУ ДС №44 "Золушка" прошло мероприятие, посвященное ВФСК "ГТО", где воспитанники подготовительной группы №11 пробовали свои силы в выполнении нормативов. Ребята выполнили упражнения по метанию теннисного мяча в цель, прыжки в длину, прыжки на скакалках,  упражнения на гибкость, челночный бег. Все показали хорошие результаты и выразили желание обязательно получить в будущем золотой

 

"Повышение реабилитационной компетенции родителей детей с ЗПР

В рамках реализации ресурсного центра по адаптивной физической культуры реализуемое направление "Реализация программ и технологий адаптивной физической культуры с детьми, имеющими ЗПР, в МБДОУ ДС №44 "Золушка" было проведено мероприятие с родителями детей, имеющих ЗПР, круглый стол на тему: "Повышение реабилитационной компетенции родителей детей с ЗПР".

Цель: Создание оптимальных условий для физического развития ребенка с ЗПР в семье, через использование технологий адаптивной физкультуры и повышение психолого- педагогической компетентности родителей.

Были проведены мастер-классы педагогами МБДОУ ДС №44 "Золушка", обучение родителей различным формам общения со своим ребенком. Знакомство родителей с приемами организации предметно-игровой деятельности ребенка; обучение их умению подбирать и использовать игры для своего ребенка с учетом его возможностей.