«Юные исследователи окружающей среды»

29  октября 2016 года в рамках реализации Программы региональной инновационной площадки на тему «Формирование экологической культуры обучающихся  через исследовательскую деятельность» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов»  успешно прошла муниципальная научно-практическая конференция «Юные исследователи окружающей среды».  Второй год подряд юные исследователи  Белгородской области  получили возможность обменяться опытом в сфере  изучения природы   и обсудить экологическое состояние окружающей среды родного края.

Организатором научно-практической конференции традиционно выступил МБУ ДО «Центр эколого-биологического образования».

Конференция проводилась в целях привлечения детей и подростков к исследовательской деятельности по изучению  экологического состояния окружающей среды, к  участию в решении природоохранных задач,  к обмену практическим опытом, обсуждению   и формированию предложений по дальнейшему совершенствованию исследовательской деятельности.

Подробнее...
 

Областной практикум для педагогов

Педагоги МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» 24 сентября 2014 года приняли участие в областном практикуме по организации и проведению научно-исследовательских работ со школьниками«Методыполевых комплексных геоботанических исследований фитоценозов» в Новооскольском районе на базе МБУ ДО «Станция юных натуралистов Новооскольского района Белгородской области».
Программа практикума включала в себя работу двух полевых лабораторий: «Луговой и степной фитоценоз», «Лесной фитоценоз», а также экскурсию по ООПТ «Балка Ханова». Занятия проходили непосредственно в полевых условиях.
Участники практикума получили навыки закладки пробных площадей и учётных площадок, проведения геоботанических описаний фитоценозов, определения растений и оформления отчетов по итогам проведенных полевых исследований.

 

Экология без границ

С 20 по 31 июля 2014 года в Брестской области республики Беларусь в Национальном парке «Беловежская пуща» проходил Слет юных экологов России и Беларуси «Экология без границ». Обучающаяся МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» Притчина Виктория заняла 2 место в индивидуальном зачете по гидробиологии. Поздравляем Викторию и ее руководителя Степанову Веру Васильевну, педагога дополнительного образования, и желаем им дальнейших побед. 
 

«Экология без границ»

Трое обучающихся МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» будут представлять команду Белгородской области на Слете юных экологов России и Беларуси «Экология без границ», который пройдет с 20 по 31 июля 2014 года в Брестской области республики Беларусь в Национальном парке «Беловежская пуща». Кроме работы полевых лабораторий по направлениям – гидробиология, ботаника, зоология (орнитология), зоология (энтомология), почвоведение,  программа Слета  предусматривает проведение церемоний торжественного открытия и закрытия Слета, научно-практической конференции участников, презентаций исследовательских групп учащихся, гражданско-патриотической акции, проведение вечеров дружбы, отдыха, спортивных игр-соревнований,  экскурсий  по ознакомлению с биологическим разнообразием и природными ландшафтами Брестской области, а также с историческим прошлым и культурными традициями белорусского народа и др. Пожелаем удачи нашей команде!!!

 

Юннат – 2014

В августе 2014 года состоится муниципальный этап Всероссийского конкурса «Юннат-2014». Цель конкурса - развитие интереса детей и подростков к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности на полях ученических производственных бригад, учебно-опытных участках в области растениеводства и пчеловодства. Конкурс проводится по номинациям: полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство, лекарственные растении, пчеловодство,  ландшафтный дизайн и архитектура, личное подсобное или фермерское хозяйство, трудовые объединения учащихся в условиях модернизации образования и сельского хозяйства. В конкурсе могут принять участие учащиеся от 14 до 18 лет, а также учебно-производственные объединения учащихся и педагогические коллективы образовательных организаций, педагогические работники и специалисты сельскохозяйственного производства.