День правовой помощи детям

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи» 19 ноября 2018 года в МБОУ «ООШ № 15» состоялась встреча старшеклассников с начальником управления ЗАГС администрации Старооскольского городского округа Резниченко С. И.

Светлана Ивановна рассказала о создании органов ЗАГС и тех функциях, которые эта служба выполняет сегодня: «Согласно закону наше правовое состояние - «возникновение изменений или прекращение прав и обязанностей» - фиксируется именно в ЗАГСе, срок хранения документов в архиве – 100 лет. За прошедшие годы права регулирования постоянно претерпевают изменения. Сегодня вопрос об осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния регламентируется специальным ФЗ «Об актах гражданского состояния». Резниченко С.И. рассказала учащимся о том, что ежегодно в ЗАГС приходят со своими проблемами и радостями тысячи людей, ведь самые главные события в жизни каждого человека – от его появления до самой смерти связаны с трудом работников ЗАГС.

Резниченко С.И. подробно ответила на вопросы школьников о регистрации брака, в каком возрасте можно поменять фамилию, что делать, если потеряно свидетельство о рождении и др. Совместно пытались разобраться в своих правах и возможностях.

Беляева И.В., заместитель директора

 

«Эвакуация персонала и тушение условного пожара»

16 ноября 2018 года в школе прошла общешкольная тренировка по теме «Эвакуация персонала и тушение условного пожара». Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала учебная автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Для первоклашек это была уже вторая в школе учебная эвакуация, они отнеслись к этой тренировке серьезно и ответственно. В их глазах не было страха, так как ребята точно знали - с ними их классный руководитель, а раз он спокоен - значит все в порядке. Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

Морозова Н.В., учитель ОБЖ

 

Урок милосердия

«Проявим милосердие к другим,
И совесть, душу вечно сохраним…
Во имя милосердия любви,
Ох, как пути, дороги все трудны…»

7 сентября 2018 года в школе прошел единый Урок милосердия «Белый цветок». Цель урока - развивать у учащихся потребность в милосердии, сострадании, желании прийти на помощь.

В ходе мероприятия классными руководителями на исторических материалах было раскрыто значение праздника благотворительности и милосердия. Ребята изготовили поделки и сувениры для пациентов паллиативного отделения ОГБУЗ «Старооскольская центральная районная больница».

Беляева И.В., заместитель директора

 

Урок России

1 сентября 2018 года в нашей школе прошел Урок России, на который была приглашена выпускница нашей школы Резниченко Светлана Ивановна, начальник управления ЗАГС администрации Старооскольского городского округа.

Светлана Ивановна поделилась с ребятами своим жизненным опытом и секретами успеха. Она рассказала школьникам о своем жизненном пути, о том, благодаря чему она достигла высоких профессиональных результатов.

В заключение встречи Светлана Ивановна сказала, что учеба, трудолюбие и дисциплина, развитие лучших качеств личности – это и есть сейчас ваш вклад в строительство российского государства и вашего будущего.

Беляева И.В., заместитель директор

 

Мы рисуем МИР!

14 июня 2018 года была организована интерактивная площадка «Мы рисуем МИР!». На мероприятие были приглашены дети и жители микрорайона Молодогвардеец.

Ребята приняли активное участие в конкурсе рисунков на асфальте. Каждый рисовал свой Мир и себя в нем. В течение еще нескольких дней детские рисунки, выполненные цветными мелками на асфальте, будут напоминать прохожим об этом замечательном празднике.

Дети с удовольствием играли, танцевали, пели, отгадывали загадки, участвовали в увлекательных конкурсах и эстафетах.

Все участники интерактивной площадки получили сладкие призы от организаторов праздника. Мероприятие прошло очень ярко и увлекательно.

Е.П. Прокудина, учитель начальных классов
С.В. Шевченко, старшая вожатая