Шаг на встречу

В рамках муниципального тимуровского проекта «Шаг на встречу» тимуровцы и волонтёры нашей школы 21 февраля 2017 года посетили своих подшефных в центре семьи «АНГЕЛ». Для гостей центра был проведен праздничный концерт и, конечно же, игровая программа для малышей, в которой приняли участие все присутствующие. Подвижные игры так понравились детям, что наших школьников долго не хотели отпускать. В конце мероприятия волонтеры и тимуровцы подарили мягкие игрушки и сладкие подарки детям центра, а самое главное – хорошее настроение!

Волонтеры, девиз которых «Спешите делать добро» еще раз доказали, что истинная доброта не должна ожидать похвалы или благодарности, главная награда за доброту человека - радость других людей.

Петрова Т.В., педагог-библиотекарь
Пащенко В.А., педагог-организатор

 

Помочь людям чувствовать себя нужными…

В рамках тимуровского проекта «Шаг на встречу» тимуровцы и волонтеры нашей школы 7 февраля 2018г. побывали в «Старооскольском доме – интернате для престарелых и инвалидов». Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, вызвал восторг и восхищение со стороны пациентов и сотрудников. Общение пациентов с нашими волонтерами для кого-то стало небольшой, но очень значимой поддержкой. Ребята старались показать этим людям, что их помнят, ценят их вклад в защиту Отечества. Волонтеры подарили рисунки, и самое главное, внимание, которого так не хватает людям, которые волей судьбы попали в ставший для них родной дом.

В жизни нет мелочей: обычно волонтеры делают очень простые вещи – помогают людям чувствовать себя нужными – только так, получается, сохранить милосердие.

Педагог-библиотекарь Петрова Т. В.
Педагог-организатор Пащенко В.А.

 

Широкая масленица

16 февраля 2018 года в МБОУ «ООШ №15» прошел праздник «Широкая масленица». В мероприятии приняли участие ученики начальных классов, детский сад №21 и фольклорный ансамбль «Акулинка» школы искусств имени Эрденко.

Яркий, интересный праздник с песнями, танцами, загадками, играми перенес зрителей в давние времена и познакомил их с народными традициями. Широко гуляли «Масленицу» на Руси. Издавна любил этот праздник русский народ.

Вот и в зале в этот день всем было весело! Малыши и взрослые танцевали, пели, играли, забавлялись, да блинами угощались. Блины с медом и вареньем, всем гостям на удивление!

Станкевич О.В., учитель начальных классов

 

100-лет со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В преддверии юбилейной даты, посвященной 100-летию со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в МБОУ «ООШ №15» проведены следующие мероприятия:

- конкурс рисунков по теме «Мои права и мои обязанности в обществе» для учащихся 5-7-х классов;

- конкурс сочинений по теме «Если я не исполняю свои обязанности, то…» для учащихся 8-9 классов;

- волонтерская акция «100 добрых дел» для учащихся 1-9-х классов, в рамках которой был организован сбор и передача школьных принадлежностей, школьной одежды и обуви для детей из малоимущих семей. Большая помощь была оказана семье Сергиенковых Ильи и Данила, находящейся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры, выйдя на улицу и раздавая листовки, призывали жителей микрорайона Молодогвардеец к проявлению чувства взаимопомощи и милосердия к проблемам неблагополучных, многодетных, малообеспеченных семей, семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках информационно-правового десанта «Время действовать вместе» 16 января 2017 года была организована встреча со старшим инспектором ОДН УМВД Гребенкиной Т.Н., которая познакомила несовершеннолетних детей с деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с ее полномочиями, функциями и задачами.

Все проведенные мероприятия, посвященные 100-летию со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, помогли повысить уровень правовой грамотности и законопослушное поведение учащихся.

Беляева И.В., зам.директора
Цветкова О.Г., социальный педагог

 

Соревнования по пионерболу

С 27 ноября по 11 декабря в рамках акции «Здоровый образ жизни» в МБОУ «ООШ №15» прошли соревнования по пионерболу среди учащихся 4-5 классов. Пионербол – это одна из самых интересных, динамичных и захватывающих игр с использованием волейбольного мяча. Быстрота, ловкость, взаимопомощь, чувства товарищества и коллективизма – все это развивается в детях при игре в пионербол.

Все игры были очень напряженными, так как до последнего было неизвестно, кто окажется победителем. Разница в очках была совсем незначительна, счет менялся в пользу то одной, то другой команды. Но от этого игра становилась еще интереснее. Каждой команде хотелось завоевать победу, но удача пришла к тем, которые оказались сильнее. Финальная игра между учащимися 5 «А» и 5 «Б» классов прошла живо и интересно и никого не оставила равнодушным. Только в третьей, заключительной партии, учащиеся 5 «А» смогли сломить сопротивление дружной команды 5 «Б» и завоевали первое место, оставив своих соперников на втором. Третье место заняла сборная команда 4 «А» класса. Все дети играли с удовольствием и спортивным азартом, обстановка была дружелюбной и товарищески теплой к соперникам. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и сладкими призами.

Данилова Н.В., учитель физической культуры