Конкурсное движение

Конкурсное движение - инновационный фактор развития в образовании. Участие детей в конкурсах, олимпиадах и викторинах разного уровня является одним из оптимальных условий для развития их творческого потенциала. Именно сегодня набирает силу разнообразное конкурсное движение на разных уровнях, начиная со школьного, заканчивая дистанционными конкурсами международного уровня.

Такие мероприятия для школьников сегодня стали неотъемлемой частью образовательного процесса и превратились в самостоятельное направление. Образовательные возможности конкурсов, олимпиад, проектов огромны.

Развивая учащихся, учитель самосовершенствуется сам. Следует отметить, что конкурсное движение способствует и росту профессиональных качеств педагогов, побуждает учителя работать не в одном, а нескольких творческих направлениях. Это является хорошим стимулом для роста результативности труда педагогов Васильевой Н.Г., Востриковой Н.Н., Шириной И.Н.

Наша школа также стала не исключением в использовании конкурсного движения. Ежемесячно наши дети принимают активное участие в различных конкурсах по русскому языку, литературе, истории. Огромное разнообразие мероприятий различного уровня позволяет подобрать конкурс практически для каждого. Большую помощь в этом  оказывает библиотекарь Сурина Л.В.

Так, учащиеся 5-9-х классов приняли активное участие во Всероссийском конкурсе сочинений.  Киселёва Полина (9 «А» класс) заняла 3 место в номинации «Писатель – это не просто слово, это ремесло.», а ученица 5 «А»  класса Шевченко Ульяна стала победителем регионального конкурса сочинений. (Учитель Вострикова Н.Н.) Также Киселёва Полина заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Есенина песню поёт нам осень», Черных Валерий ( 8 класс) – победитель конкурса « Закончилась победою война. Те годы позади», а Анисимова София (6 класс) отмечена дипломом 1 степени за сочинение во Всероссийском конкурсе «О той, что дарует нам жизнь и тепло….» (Руководитель Васильева Н.Г.)

Учащиеся 6  класса принимают  активное участие в различных конкурсах муниципального уровня. Команда учащихся в составе Роговой Ольги, Труфанова Дмитрия, Зотова Ивана, Анопкиной Кристины заняла 2 место в муниципальной квест-игре «Литературный глобус». (Руководители Васильева Н.Г., Ширина И.Н.)

Зотов Иван стал призером муниципальной онлайн-викторины «Город мой, город родной.», Анисимова София  стала победителем заочной викторины «Памятные даты и праздники истории». (Руководитель Ширина И.Н.)

Н.Г.  Васильева, руководитель МО гуманитарного цикла

 

Встреча с казаками

Прошла встреча с членами Старооскольское хуторское казачье общество "Хутор григорьевский"  "Центральное казачье войско". Осипов Н.П рассказал учащимся о памятной дате нашего города - 5 февраля освобождения города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков.

Педагог – организатор Хорхордина Д.С.

 

День воинской славы России

Сегодня 27 января День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Ученики 1 «А» класса школы МБОУ «ООШ №15» посетили «Городскую детскую модульную библиотеку №8». Главный библиотекарь Замятина Марина Николаевна рассказала ребятам о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята внимательно слушали, у них  появилось чувство сопереживание  ленинградцам, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.

Кл.руководитель Боева О.В., педагог-организатор Хорхордина Д.С.

 

Навстречу ГТО!

Великая ценность каждого человека – здоровье.  Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед  школьным учреждением.

В МБОУ «ООШ № 15» 5 декабря 2019 года состоялся фестиваль «Я начинаю с ГТО». Ребятам предстояло проверить свои силы в таких нормативах как  сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине; метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м. Спортивный праздник прошел очень весело, интересно и ярко, со спортивным задором, шумом.

Данилова Н.В., учитель физической культуры.

 

Акция «Шаг навстречу»

6 декабря 2019года в рамках тимуровской акции «Шаг навстречу» была проведена операция «Серпантин Добра», посвященная Международному Дню добровольцев, направленная на помощь в подготовке к Новому году. Волонтеры МБОУ "ООШ №15" провели новогодний мастер-класс по изготовлению новогодних украшений на елку для воспитанников детского сада №21.

Педагог-организатор Хорхордина Д.С.