Повышаем финансовую грамотность

С 04 по 08 апреля 2022 года обучающиеся МБОУ «СОШ № 6» приняли участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодёжи 2022 года под названием «My Money Fest». Неделя проводилась в формате онлайн-образовательного фестиваля (уроки и викторины) на портале «Моифинансы.рф», были организованы просмотры мини-фильмов. Первыми участниками мероприятий, способствующих повышению финансовой грамотности, стали учащиеся 9-11-х классов. Изучив материалы сайта «Моифинансы.рф» старшеклассники выбрали тему «Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!», каждая параллель подготовила и провела на неделе финансовой грамотности информационно-просветительский час на котором обсудили вопросы связанные с цифровизацией финансовых услуг.

 

2 апреля - всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 21 января 2008 года в целях привлечения внимания к проблемам детей с расстройством аутистического спектра. В день распространения информации об аутизме по всему миру проводится акция «Зажги синим». 2 апреля для МБОУ «СОШ №6» день особенный. С 2017 года функционирует класс для детишек с расстройством аутистического спектра. Пять славных мальчишек вместе со сверстниками осваивают образовательную программу, занимаются в кружках и участвуют во всех школьных мероприятиях и творческих конкурсах. Ежегодно в это день в школе проводятся мероприятия, освещающие проблемы детей с аутизмом. Творческая группа специалистов ресурсного класса - Борзова М.В., учитель дефектолог, тьюторы - Пизюр А.Ю, Хрипкова М.В., Афанасьева М.Н., Гладышева М.А., учителя школы, волонтеры, под руководством заместителя директора Морозовой И. В., стараются повысить уровень информированности об аутизме, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующего пристального внимания всего сообщества. В течение всего месяца будут проведены Уроки доброты с использованием презентации и видеороликов, организована выставка поделок и рисунков учащихся в холле школы, флешмоб с учащимися школы на своих страницах социальных сетей с хештегом #Тысможешь. 04 апреля 2022 года началось с вручения педагогам школы значков с логотипом в виде сложенной ленты с хештегом #Зажги синим.

 

5 февраля – день освобождения Старого Оскола

5 февраля, через несколько дней после юбилея победы в Сталинградской битве, свою 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков празднует город Старый Оскол, который, носит почётное звание «Город воинской славы».

В школе №6 в 1-4 классах прошли праздничные мероприятия, посвящённые этой замечательной дате. На классных часах ребятам рассказали о боях, которые проходили на территории нашего города, сколько длилась оккупация и как наши войска пробили её. Ровно в 9-00 по московскому времени все ребята почтили память погибших минутой молчания. Учащиеся готовились основательно к этому событию, подготовили книги памяти, выставки рисунков и открытки ветеранам.

Руководитель МО классных руководителей 1-4 классов Ж.А. Жильникова

 

День флага Белгородской области

Каждый год 14 октября отмечается День флага Белгородской области. Флаг является одним из главных символов региона. Он был утвержден решением областной думы летом 2000 года. День флага Белгородской области - праздник молодой. И совпадает с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Богородица издавна считается покровительницей России. Её цвет - голубой –и он присутствует на белгородском флаге.

Наша школа активно приняла участие в праздновании Дня флага Белгородской области.

С самого утра педагоги, учащиеся и родители могли познакомиться с презентацией, размещённой в информационном киоске. Первым уроком во всех классах были проведены правовые уроки, а также классные часы «Я горжусь своей малой Родиной», «Флаг Белгородской области». В каждом кабинете ребята совместно с учителями оформили тематические уголки. В библиотеке Золотарёва Н.В. подготовила интересную книжную выставку «Родная Белгородчина». Одним из ярких мероприятий можно назвать волонтёрскую акцию. Учащиеся 8»А» и 9 «А» классов вместе с социальным педагогом, Жильниковой Ж.А., и педагогом-организатором, Семибратченко Н.С., вышли на улицы города, вручая жителям памятные значки и поздравляя с Днём флага Белгородской области

 

Акция «Живи, лес»

Для каждого жителя Белгородской области значение зеленых насаждений особенно велико. Каждое дерево имеет свое значение, каждое прекрасно по-своему. А все вместе они составляют то великое чудо и неоценимое наше богатство, которое мы называем кратким словом – лес. Можно долго перечислять бесценные дары нашего зеленого друга: это и богатейшая кладовая природных ресурсов; это грибы, ягоды, орехи; это место обитания многих представителей фауны. В условиях научно – технического прогресса, увеличения численности населения и интенсивного использования природных ресурсов огромна роль леса как основного производителя кислорода и главного потребителя углекислого газа.

В МБОУ «ООШ № 6» в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» было проведено большое количество различных мероприятий. Начальная школа с удовольствием читала сказки, стихотворения, посвящённые природе, красоте леса. Ребята пробовали себя в роли писателей, сочиняя рассказы на тему «Мой лес».

Подробнее...