Рассвет Победы

Уже двенадцать лет подряд обычный учебный день учеников одиннадцатой школы начинается с участия в общешкольной патриотической акции «Рассвет Победы».

9 Мая, безусловно, самый светлый день для нашей Родины. Своею славой его озаряет подвиг героев Великой Отечественной войны, тех, кто проливал кровь в борьбе за свободу своего народа и народов мира. Память о том времени должна вечно жить в сердцах людей, чтобы трагедия больше никогда не повторилась. И в первую очередь мы, молодое поколение, обязаны хранить верность Отечеству и традициям народа. Это очень хорошо понимают в нашей родной школе № 11. Именно поэтому ранним утром 4 мая, когда город только начинал просыпаться, школьный двор наполнился весёлыми голосами девчонок и мальчишек 1-11-х классов. Собрались они здесь для того, чтобы вместе встретить рассвет Победы.

В 5.30 все участники акции вместе с учителями и классными руководителями под руководством директора школы Дзюбы Елены Петровны отправились к мемориалу у Атаманского леса.

Около мемориала нас встретил отряд юнармейцев школы, который в течение всего времени, пока мы находились там, нёс «почётный караул» у братских могил.

Короткий митинг. Мы почтили минутой молчания память обо всех погибших на войне. Возложили цветы. Фото на память - и в обратный путь. А к 8.30 все пришли на занятия. Кроме того, в это светлое солнечное утро, после митинга, в ряды юнармейцев были приняты учащиеся 8-х классов, которые дали клятву быть патриотами своего Отечества и с достоинством носить это звание.

Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными гражданами нашей великой Родины, нашего героического народа.

 

Поклонимся великим тем годам...

Приближается долгожданный день - День Победы! 9 Мая – самый светлый и радостный праздник россиян. В преддверии его проходит множество различных мероприятий, объединенных одной тематикой - прославление подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Вот и 4 мая жители микрорайона Интернациональный пришли на праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. К концерту готовились всей школой: отбирали лучшие номера, основательно репетировали, шили костюмы.

В начале праздника перед гостями прошли стройными рядами маршевым шагом все классы. Директор школы Дзюба Елена Петровна поздравила всех с приближающимся 72-летием Великой Победы в Великой Отечественной войне.

На празднике один трогательный и красочный номер художественной самодеятельности сменял другой, а гости всё прибывали. В глазах у многих застыли слёзы, когда дети проникновенно пели песни и читали стихи о войне, исполняли танцы. И всех объединяло общее чувство причастности к великому событию, к тем «роковым сороковым», память о которых должна жить в наших сердцах вечно.

 

Фразеологизмы в картинках

В рамках проведения Недели русского языка и литературы 19 апреля в 6 «А» классе прошла защита проектов на тему «Фразеологизмы в картинках». Учащиеся, объединившись в группы, представили найденные ими в книгах и ресурсах интернета сведения о значении и происхождении фразеологизмов, а также создали иллюстрации-загадки, передающие как прямой, так и переносный смысл фразеологизмов. Зрители, отгадывая по двум картинкам изображённый фразеологизм, пополнили свои знания в данной области лексики. Умение уместно использовать фразеологизмы в речи – признак человека грамотного и эрудированного. Кроме того, знание фразеологизмов поможет ребятам при сдаче в будущем государственной итоговой аттестации.

 

«Мы помним их имена!»

18 апреля в МБОУ «СОШ № 11» в рамках недели русского языка и литературы в 6 классе «Б» состоялось мероприятие «Мы помним их имена!», посвященное творчеству поэтов и музыкантов времен Великой Отечественной войны. Ребята приготовили творческие презентации, выразительное чтение стихотворений. Самым трогательным было выступление Чунихиной Валерии. На флейте «Синенький платочек» исполнил Белоусов Даниил. Закончилось мероприятие коллективным исполнением песни «День Победы».

 

Семинар

В целях совершенствования профессиональной компетентности педагогов по организации дифференцированного обучения на уроках 18 апреля 2017 года на базе школы состоялся муниципальный семинар-практикум «Дифференциация обучения на уроках математики, информатики, физики как средство достижения образовательных результатов учащихся 9-11 классов». В рамках семинара были представлены фрагменты уроков математики, физики, занятие в рамках неаудиторной занятости, проведены мастер-классы по темам «Дифференцированный подход обучения на уроках информатики и ИКТ как средство подготовки учащихся 9-11 классов к ГИА», «Коллективная система обучения как средство развития навыков самообразования учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности». В работе семинара-практикума приняли участие 42 педагога общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа. При подведении итогов присутствующие отметили практическую направленность, актуальность представленных материалов из опыта работы учителей математики, информатики и ИКТ, физики по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации.