Подари Сердечко Маме!

Чествование женщины-матери в школе №11 имеет свои традиции.

Активистами детской организации и волонтерским отрядом «Доброе сердце» в преддверии трогательного и значимого для каждого из нас праздника Дня матери были проведены праздничные мероприятия. Все классы приняли участие в конкурсе рисунков «Мама – мой ангел хранитель». Большая выставка рисунков украсила фойе первого этажа.

А 27 ноября, ранним утром, активисты детской организации и волонтеры встречали мам и бабушек, наших учащихся, а также учителей приходивших в школу, весёлым настроением и поздравительными открытками, сделанными своими руками в форме сердечка.

В День матери хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, лишними они не будут. С праздником вас, дорогие!

Иванова Е.А., старший вожатый,
Тимошенко Ж.Г., социальный педагог

 

Месячник по пропаганде безвозмездного донорства

Вряд ли в нашей стране найдется человек, который не слышал бы слова «донор» или «переливание крови».

Ежегодно совместно с отделением Красного Креста мы проводим  месячник по пропаганде  безвозмездного донорства.

В плане мероприятий конкурсы: «лучший лектор», «лучший диктант и сочинение»,  «лучший плакат и рисунок».

Волонтеры нашего отряда «Доброе сердце»  и классные руководители проводят тематические классные часы и лекции по пропаганде  безвозмездного донорства, учащиеся рисуют рисунки и пишут сочинения.

Участники и победители конкурсов будут награждены грамотами на линейке успеха.

Лучшие работы   школьников   примут участие в городском конкурсе.

Тимошенко Ж.Г., социальный педагог

 

Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2020 – 2021 г.г.

C 10 по 13 ноября 2020 года проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными школьниками в системе российского образования. Задачами Всероссийской олимпиады по технологии являются выявление и оценка теоретических знаний талантливых учащихся по различным разделам содержания образовательной области «Технология», оценка практических умений учащихся и выполнение ими творческих проектов.

В муниципальном этапе участвовали ученики 7-11 классов. Олимпиада состояла из двух туров: теоретического и защиты творческих проектов. Теоретический тур прошел 10 ноября 2020 года и состоял из тестирования учащихся и выполнения ими практических работ. Второй тур был 13 ноября 2020 года, на который участницы представили видеозаписи защиты проектов, презентации, а также творческие проекты и пояснительные записки в печатном виде и электронном виде в формате PDF.

Честь нашей школы защищали 14 человек. Среди участников 11 классов победителем стала Хлюпина Полина, призером – Кузвисова Дарья. Митькина Арина стала призером среди участников 10 классов. Плясова Анастасия и Соколова Алена стали призерами среди участников 7 классов. Поздравляем!

Заведующий мастерской Волчкова В.Д.

 

«Уроки дружбы и доброты»

В рамках проведения  Дня толерантности в нашей школе прошли Уроки дружбы и доброты.

Волонтеры школьного отряда «Доброе сердце»  совершили путешествие к Чудо-острову  с учащимися начальной школы.  Вместе с ребятами поговорили о дружбе, взаимовыручке, уважении , милосердии, сострадании.

Дети говорили о том, что «Дружба»  – это, когда умеешь без крика и ссор договариваться; вежливо обращаться с просьбой; делиться игрушками; не хвастаться, т.е. быть  скромным, сдержанным; разговаривать вежливо и не грубить; быть  внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу (если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить.

Вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, поиграли в игры «Мы с тобой одна семья», "Назови друзей".

В заключение занятия волонтеры озвучили правила дружбы, и предложили учащимся  написать  «письмо-ладошку» с пожеланиями своему другу.

Куратор волонтеров Тимошенко Ж.Г.

 

Всероссийский экологический диктант

16 ноября в нашей школе прошел Всероссийский экологический диктант, приуроченный к Всемирному дню рециклинга (вторичной переработки отходов).

Всероссийский экологический диктант проводится в рамках реализации Стратегии экологической безопасности на период 2025 года.

Цели Экодиктанта:  формирование экологической культуры; популяризация экологических знаний среди различных слоев населения; повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

В Экодиктанте приняли участие 45 учащихся 9-11 классов.  Они ответили на 25 вопросов, которые включали следующие темы:
- охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха;
- обращение с отходами;
- лесные ресурсы России;
- особо охраняемые природные территории;
- озеро Байкал;
- охрана животных и растений;
- экологический надзор и нормирование;
- цели в области устойчивого развития.

В зависимости от количества набранных баллов участники получат:  
– сертификат участника, набрав от 1 до 15 баллов;
– диплом Победителя III степени, набрав от 16 до 19 баллов;
– диплом Победителя II степени, набрав от 20 до 22 баллов;
– диплом Победителя I степени, набрав от 23 до 25 баллов.

Вопросы были очень интересными, познавательными и сложными. Ребята с большим удовольствием на них отвечали. На многие вопросы очень сложно найти правильный ответ. Но, по мнению участников, диктант стимулирует на поиск ответов в сети Интернет, в дополнительной литературе, на подготовку к олимпиаде по экологии и географии.

Будем ждать результатов Экодиктанта с нетерпением!

С.А. Пожидаева, учитель биологии