Ныне Бог родился в мире...

В последние годы в нашей школе установилась традиция Рождественских встреч с воспитанниками воскресной школы Свято – Троицкого храма слободы Стрелецкой.

В этом году на святочной неделе 16 января гости показали учащимся 7«А», 8«Б» и 10«А» классов сценку о необходимости добрых дел в нашей жизни, исполнили рождественские песнопения.

На встрече присутствовали директор школы Дзюба Е. П., заместитель директора Богданова Н. В., журналист газеты "Православное Осколье" Воронцова С. О., учителя и работники школы.

Сюжет сценки вызвал у присутствующих большой интерес. Речь в ней идёт о смертельно больном царе, который может излечиться, если он наберёт 100 золотых монет (под монетами подразумеваются добрые дела). Не хватает одной монеты - и члены семьи припоминают, кто из знакомых может засвидетельствовать хотя бы об одном недостающем добре. Вспомнили о троих, которые, по их мнению, должны быть благодарны царю. Но оказалось: эти люди не считают, что царь поступил по-доброму, так как принудил их принять от него милости, а эти милости не принесли им счастья. Двое из них страдают от подобного "добра", и царю они вовсе не благодарны. А третий поступает по-христиански: он давно простил царя и не носит зла в душе на него, искренне хочет помочь в исцелении и душевно помолиться о нём. Вот этой монеты и не хватало… Слушатели узнают, что царь исцелился, пересмотрел свою жизнь и дал обещание относиться к людям милосердно, но понимает, что всё-таки сразу измениться не сможет.

Сценка сопровождалась музыкальным оформлением. Восхищение вызвали костюмы ребят, большое количество действующих лиц, их искренняя игра. Во всём просматривается большой труд организатора и руководителя проекта Курчатовой Олеси Владимировны.

Завершили праздничную встречу рождественские колядки о Божией Матери, о событиях Рождества Христова, в которых звучало поздравление присутствующих с великим праздником.

В заключение директор школы Дзюба Е. П. поблагодарила воспитанников воскресной школы за подаренную радость, подчеркнула необходимость каждодневных добрых дел в нашей жизни, умения прощать, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Елена Петровна сделала акцент на том, что страна у нас христианская и нам важно знать и продолжать традиции православия в нашей жизни. От администрации школы ребята получили сладкие подарки.

 

В школьном музее

19 января 2017 года учащиеся 1 «Б» класса МБОУ «СОШ №11» посетили школьный музей «Истоки». Экскурсию в прошлое с первоклассниками совершила Самойлова Н.В., учитель истории и обществознания.

Дети с удовольствием слушали Наталью Витальевну, с интересом рассматривали экспонаты музея.

Благодаря таким встречам ребята изучают историю родного края, помнят и ценят память старшего поколения, проявляют заботу и внимание к ближним.

 

Мы – победители!

Учащиеся 1 «Б» класса МБОУ «СОШ №11» принимали участие в игре «Спасатели – 2016». Дети проверили свои знания в области основ безопасности жизнедеятельности, отвечая на вопросы и выполняя задания.

Поздравляем победителей федерального уровня, принявших участие в игре «Спасатели – 2016»!

Молодцы, ребята!

 

Экскурсия в Старооскольский индустриально-технологический техникум

В декабре в рамках муниципальной профориентационной акции «Твоя карьера в твоих руках» Старооскольским индустриально-технологическим техникумом проводилась экскурсия для учащихся школ города. Ребята 8 и 9 классов нашей школы приняли в ней активное участие. Всех присутствующих директор техникума – Бредихин Александр Николаевич ознакомил со специальностями, условиями приема в данное учебное заведение и особенностями обучения.

Преподавателем техникума Кострубовой А.Е. была проведена экскурсия по всем лабораториям и мастерским для производственного обучения. С лабораторией устройства управления технического обслуживания и ремонта автоматического крана ребят познакомил мастер производственного обучения Дашевский А.П. Мастер производственного обучения Дорохин Н.Н. рассказал о лаборатории технического обслуживания и ремонта автомобилей, показал все агрегаты и части, которые находятся в автомобилях, и разрешил детям посидеть за макетами для обучения.

В лаборатории автоматического управления учащихся познакомили с автоматическими системами управления, которые используются на таких крупных предприятиях как: ОАО «Кондитерская фабрика «Славянка», ОАО «ОЭМК», ОАО «Стойленский ГОК». Преподаватель спец дисциплин Мануйлов А.В. рассказал о лаборатории технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования, познакомил ребят с монтажом электрической схемы пуска конвейерной линии с выдержкой времени и схемой ее управления. В электрогазосварочной мастерской учащимся было предложено попробовать на практике выполнить некоторые упражнения, используя сварочное оборудование, сварочные дуги и средства защиты. Кроме того, школьники побывали в мастерской сухого строительства и в мастерской отделочных работ.

В автошколе «Гарант» на базе техникума ребятам показали парк автомобилей, представленных как классическими моделями отечественного автопрома, так и новыми автомобилями иностранного производства, ознакомили с компьютеризированным классом правил дорожного движения, с автотренажерами и автодромом. Экскурсия закончилась концертом художественной самодеятельности студентов техникума для гостей.

 

Спортивно-оздоровительная поездка в СОК «Лесная сказка»

В рамках спортивно - оздоровительного мероприятия в декабре 2016 года была организована поездка для учащихся нашей школы в СОК «Лесная сказка». Программа оздоровительных мероприятий включала в себя

катание на лыжах и посещения бассейна. Дети с удовольствием катались на лыжах, соревновались между собой. Первым всегда приходил Удоденко Илья ученик 5 «А» класса, но девочки тоже не давали спуску ребятам. После оздоровительного мероприятия на лыжах нас ждал вкусный обед. А вечером мы посетили бассейн, где дети учились плавать, нырять под руководством своего учителя.

Дети неохотно хотели уезжать домой. Ведь такие поездки не только помогают укрепить здоровье, но и сближают с друг другом ребят.