Время кодить!

С 4 по 13 декабря в МБОУ «СОШ №11» были проведены тематические уроки в 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классах. Они начались с просмотра мотивационного видео с участием актера российского кино и известных людей из сферы ИТ. Данное видео продемонстрировало имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии, вызвало интерес у многих учащихся. После учащиеся ознакомились с видео - лекцией от директоров ведущих ИТ-компаний, с перспективой развития сферы ИТ и возможностях для будущего образования и карьеры.

После просмотра видео-лекции с учащимися 10 -11 классов, была проведена беседа с использованием презентации об основах алгоритмизации и программирования, которую подготовили учителя информатики и ИКТ.

Затем ребята приступили к изучению визуального языка программирования с помощью тренажеров по программированию в виде игры «Найди клад». Учащиеся выполнили предложенные задания, но не все. Поэтому они получили задание на дом – пройти все уровни и получить сертификат за успешное прохождение Часа кода.

Данная Акция повлияла на их мотивацию в продолжении изучения основ программирования и информатики.

 

Школьный этап Всероссийского конкурса «Я исследователь»

С целью создания благоприятных условий для творческой реализации личности ребёнка, привлечения к исследовательской деятельности, развития интеллектуально-творческого потенциала детей младшего школьного возраста 15 декабря 2015 года был проведён школьный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я исследователь». В конкурсе приняли участие юные исследователи в возрасте от 7 до 10 лет с работами-проектами на эмпирические и теоретические темы. В качестве предметов детских наблюдений выступили разные объекты: исторические факты, физические объекты, живая природа. Ребята изучали книги, энциклопедии, материалы сети интернет, посещали краеведческий музей, встречались со специалистами разных областей, старожилами города, проводили наблюдения, опыты и на основе этого делали умозаключения и выводы. Каждая исследовательская работа сопровождалась презентацией. Жюри отметило, что ребята продемонстрировали эрудицию, умение заинтересовать слушателей. Победители гуманитарной секции двух возрастных категорий будут представлять школу на муниципальном этапе конкурса. Желаем побед юным исследователям!
 

Пусть всегда будет мама!

День матери – это международный праздник в честь матерей. В России он отмечается в последнее воскресенье ноября, но в разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире День матери празднуют каждое второе воскресенье мая. Праздник стали отмечать недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и дорогим человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. В нашей школе с 9 по 27 ноября прошла акция «Мама! Я люблю тебя!» в рамках деятельности муниципальной тимуровской Ассоциации «С нами» и, конечно, посвящена была Дню матери.

Накануне праздника в школе прошло много мероприятий. Среди них, ставшее уже традиционным, «Подари сердечко маме!». Активисты детской организации «Город мастеров» ранним утром, в пятницу, встречали в фойе всех мам, от души поздравляли их с праздником и дарили открытки в форме сердечка. А ещё порадовали праздничным концертом мам и бабушек наших учащихся. Самые тёплые слова в их адрес звучали со сцены в стихах, песнях, частушках. Кроме того, все классы приняли участие в конкурсах газет и сочинений о подвигах матерей в годы Великой Отечественной войны.

 

Акция «Мы – за толерантность!»

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности, который был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году. Понятие толерантность включает в себя уважение человеческого достоинства, сострадание, милосердие, проявление человеческой индивидуальности, терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

12-16 ноября 2015 года в школе прошла акция «Мы – за толерантность!».

Цель акции: просветительско-профилактическая работа с учащимися по развитию толерантного самосознания, формирование у детей представления об уникальности, самоценности, неповторимости каждой личности.

Волонтёры школы провели «Уроки толерантности» с учащимися 1-7-х классов, для старшеклассников была организована акция «Мы - за толерантность! Присоединяйтесь!».

 

«Вредным привычкам – нет!»

В октябре в рамках деятельности школьного волонтёрского движения прошла акция «Вредным привычкам – нет!».

Задачи акции стали: формирование культуры здорового образа жизни у учащихся и просветительско-профилактическая работа с учащимися начальной школы.

В школе прошли мероприятия по профилактике психоактивных веществ и формированию здорового образа жизни.

В 1-4 классах волонтёры рассказали о правилах здорового образа жизни, дали советы малышам как укрепить и сохранить своё здоровье.

Учащиеся средней школы стали зрителями соревнований первенства России по прыжкам на батуте во Дворце спорта и покатались на коньках.

А старшеклассники, ответив на вопрос «Почему я не употребляю психоактивные вещества?» ещё раз убедились, что пагубные привычки вредны для здоровья растущего организма.