Дорогою добра

В центре города находится место, дорогое для многих старооскольцев, почитающих память священномученика Онуфрия (Гагалюка). «Домиком владыки Онуфрия» называют в народе это скромное архитектурное сооружение начала XX века. Священномученик Онуфрий вошел в историю города как первый епископ Старооскольской епархии. Здесь собираются прихожане разных храмов города помолиться, потрудиться, пообщаться. По воскресным дням здесь читается акафист священномученику Онуфрию. В дни его памяти на улице Пролетарской в доме №47 старооскольские священники служат молебны. Бывают здесь паломники из Белгорода, Курска, Воронежа, Москвы и других мест.

15 июня ребята оздоровительного лагеря «Радуга» школы №23 побывали в домике священномученика Онуфрия Гагалюка.

Протоиерей Ильинского храма, духовный наставник нашей школы отец Василий провел для детей экскурсию, познакомил ребят с историей жизни Владыки. Отец Василий поведал, что с 1929 по 1933 гг. в Старом Осколе жил и молился первый епископ Старооскольский Онуфрий Гагалюк. Все ночи Владыка проводил в молитве. Он полюбил этот тихий домик и сад, где порой отдыхал под большой раскидистой яблоней. Кстати, яблоня плодоносит до сих пор. Епископ Онуфрий развивает бурную деятельность: и проповедует, служит, пишет письма и послания. Его очень полюбили на Старооскольской земле, он обрел духовника и сам стал духовным учителем для своих многочисленных чад. Владыка до конца своих дней молился о них, передавал благословение в письмах и получал ответные послания. Епископ Онуфрий снискал к себе огромную любовь и уважение многочисленной паствы и ненависть врагов веры христианской.

Отец Василий продолжил свой рассказ о Владыке. Находясь под усиленным наблюдением НКВД, ему было запрещено посещать больных на дому, в больницах и тюрьмах. Не имея епархиальной канцелярии, всех посетителей принимал в этой маленькой комнатке. Закончил свой рассказ о Владыке Отец Василий словами из письма: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни. Посылаются эти гонения для испытания нашей верности Богу. И за твердость ожидает нас венец жизни… Гонения – крест, возложенный на нас Самим Богом».

В заключение встречи отец Василий спросил ребят о том, что их интересует. Ребята задавали батюшке вопросы и получили очень интересные ответы.

На прощание отец Василий благословил всех, особенно выпускников школы и пожелал всем здоровья и благополучия.

 

Встреча с волонтерами

14 июня волонтеры СТИ НИТУ МИСиС провели познавательно- развлекательное мероприятие для ребят оздоровительного лагеря «Радуга». Дети вместе с волонтерами с удовольствием лепили, рисовали, играли в подвижные игры. Волонтеры вспомнили и разучили с ребятами несложные правила таких игр как классики, горячая картошка, салочки, прятки, путаница. Данные игры направлены на воспитание у детей таких качеств, как терпение, выносливость, внимательность, ловкость, умение быстро реагировать, они также положительно влияют на физическое и эмоциональное состояние ребенка.

Такие встречи в нашей школе стали доброй традицией. По мнению участников, это был очень занимательный чудесный день, окончания которого не хотели ни ребята, ни волонтеры. До новых встреч!

 

День России

Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом – самые дорогие слова русского человека. 12 июня наша страна праздновала замечательный праздник – День России. Оздоровительный лагерь «Радуга» с дневным пребыванием детей на базе МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» не стал исключением. 13 июня в лагере прошла праздничная программа «Голоса России». Торжество в честь главного государственного праздника страны подготовили и провели дети при помощи старшей вожатой, воспитателей. Ребята ещё раз вспомнили историю этой знаменательной даты, а также другие значимые события в истории России. Мальчишки и девчонки участвовали в викторине, загадывали загадки и рассказывали пословицы, стихи о Родине, пели русские народные песни, играли в народные игры, водили хороводы. Таким образом, ребята выразили свою любовь к Родине, гордость за свою страну.

Праздничное мероприятие продолжилось изготовлением коллективной аппликации карты России и Российского флага в цвете триколор.

В сердце ты у каждого, Родина, Россия!
Белые березки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей,
Нет другой на свете Родины такой!

 

День ГО и ЧС

09 июня в оздоровительном лагере «Радуга» прошел день ГО и ЧС под руководством организатора спортивных мероприятий Губанова А.С. День начался с проведения беседы с детьми по правилам действия в чрезвычайных ситуациях, с просмотра слайдовой презентации «Террористический акт. Как вести себя при угрозе». Была проведена эвакуация детей и персонала в случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, с которой все успешно справились. Мероприятие продолжилось спортивной игрой «Юные спасатели». Участники команд совершили интересное и увлекательное путешествие по станциям, на которых они повторили и закрепили правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята на каждой станции выполняли самые разнообразные задания, показали свои знания, умения и крепость духа.

На станции «Скорая помощь» все ребята лагеря знакомились на практике с правилами оказания первой помощи, под чутким руководством медицинской сестры Марковой Е.А.

Мы, надеемся, что все что узнали ребята и взрослые в этот день, поможет им сориентироваться в сложной ситуации. Желаем всем безопасного отдыха!

 

Папа, мама, я – дружная семья!

«..Физическое воспитание- это то, что обеспечивает здоровье» Крэттен.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательной организацией. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физической культурой и спортом.

07 июня в лагере «Радуга» с дневным пребыванием детей на базе «МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» состоялась спортивно-игровая программа «Папа, мама, я – дружная семья!». В соревнованиях принимали участие не только отряды лагеря, но и мамы, папы ребят. Спортивный задор и желание добиться победы для своего отряда захватило ребят и родителей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. С обручами, мячами, скакалками ребята и родители управлялись лихо! Скорость, быстрота, ловкость и находчивость были их незаменимыми спутниками.

На стадионе царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей и родителей – лучшая награда для нас. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья, дружбы и молодости!