По страницам православных книг

В рамках Дня православной книги, 14 марта, для обучающихся 1-4 классов прошло мероприятие «По страницам православных книг», на котором мальчишки и девчонки на простом и доступном для них языке говорили о таких христианских добродетелях, как добро, милосердие, любовь, кротость, смирение. А помогло им в этом театрализованное представление сказки «Заюшкина избушка», которое организовали учителя начальной школы: Гребнева Н.А., Емельянова М.А., Труш Т.А., Чигирина Е.Ф., Труфанова Т.Я. Ребята, затаив дыхание наблюдали за героями сказки, от всей души сопереживали им. С помощью таких ярких и запоминающихся представлений мы сможем научить наших ребят сопереживать, понимать окружающих и сочувствовать им.

 

Мы – против терроризма

12 марта в 4 «Б» классе классный руководитель Т.Т. Губанова провела классный час «Мы против терроризма». Ребята узнали в каких случаях необходимо немедленно сообщить сотрудникам полиции или взрослым о замеченных неизвестных предметах, как правильно вести в таких ситуациях. Ребята с большим интересом обыграли различные ситуации: наличие неизвестного свертка в школе, а также случай проникновения в школу неизвестных лиц.

Во всех перечисленных ситуациях все участники проявили бдительность, правильно перечислили последующие свои действия после обнаружения подозрительных предметов и людей.

 

Первый весенний праздник

Милые женщины!
Пусть радостью сегодня солнце светит,
В тени оставив сноп больших тревог,
И все цветы, какие есть на свете,
Цветут сегодня пусть у Ваших ног.

День 8 Марта – этот тот особый день, когда повсюду чувствуется присутствие весеннего тепла и искренней радости. В этот первый весенний праздник принято поздравлять прекрасных девочек, девушек, женщин, дарить им цветы. Сегодня в школе прошла церемония вручения премии «Оскар - 2018». На праздничном концерте чествовали женщин, достойных Оскара в самых различных номинациях. Праздник стал замечательным подарком всем на нём присутствовавшим, и с уверенностью можно сказать, что и гости, и артисты ушли домой в этот день в прекрасном настроении!

 

Какой подарок самый лучший?

На улице – весна! И скоро мы будем праздновать самый замечательный, добрый и нежный праздник – 8 Марта. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

7 марта обучающиеся 2 класса совместно с учительницей, Тамарой Яковлевной, на уроке «Ручной труд» обсуждали: «Какой подарок самый лучший?» Конечно, же, тот, который сделан своими руками. Именно такие подарки, в виде праздничных открыток, получат мамы и бабушки от своих детей и внуков. С праздником Вас, наши любимые, милые, самые добрые и заботливые!

 

Старый Оскол, ты сердца моего частица!

6 марта в МБОУ« ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» для ребят первого и пятого классов был проведен классный час на тему: «Старый Оскол, ты сердца моего частица». Ребята совершили интересное путешествие в прошлое нашего города. Труш Татьяна Александровна сообщила, что в этом году мы отмечаем 425 годовщину со дня рождения Старого Оскола. Никоновская летопись даёт нам основание говорить, что пограничный город-крепость Оскол был основан при царе Фёдоре Иоанновиче в 1593 году.

На месте «крепком», в чистополье
Повелевал Великий князь  
«Изладить город на Осколе»,               
О чём и писан был указ.

Ребята узнали о новом этапе истории, который начался в октябре 1917 года. В годы революции, Отечественной, гражданской войн многие старооскольцы отдали свои жизни, защищая родную землю.

Новая жизнь старого города началась с активного освоения железорудных месторождений Курской Магнитной аномалии, когда Старый Оскол был объявлен городом сразу трёх всесоюзных ударных комсомольских строек.

Классный час завершился словами: «Тысячи людей создавали новый Старый Оскол, отдавая ему тепло своих рук и жар души. Моя малая родина – Старый Оскол. Он дорог моему сердцу. Здесь я родился, делал первые шаги, учился говорить первые слова, пошёл в детский садик, а затем в школу. Здесь живут мои родные, друзья.

Старый Оскол – город родной,
Милый и близкий сердцу.
Старый Оскол, ты молодой
Город любви и детства!