Заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

25 февраля в школе №24 состоялся заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по русскому языку, участниками которой стали 57 учеников нашей школы, прошедших отборочный тур. Основная цель олимпиады – выявить наиболее способных и одаренных ребят, которые составят будущую инженерную элиту страны.

Координаторами состязаний являются Южно-Уральский государственный университет и Союз машиностроителей России, соорганизаторами – 68 ведущих университетов страны, в числе которых Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова и Старооскольский технологический институт имени А. А. Угарова (филиал) государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.» Отборочный этап олимпиады проходил в рамках двух туров: очного и on-line. Ученики 6-11 классов соревновались в знании русского языка, естественных наук, обществознания и истории. Старшеклассники, кроме названных предметов, демонстрировали эрудицию в области права, экономики и психологии. Кроме этого, учащиеся 7-11 классов выполнили конкурсные задания в рамках направления «Техника и технологии» по профилям: машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, ядерная энергетика и технологии, нефтегазовое дело, строительство, электроника и радиотехника.

 

В эфире добро!

Февраль 2018 года богат на события и знаменательные даты. И, конечно, для волонтерского отряда «Милосердие» он оказался богат на добрые дела. Волонтеры школы поздравили учеников, педагогов и жителей города с 75-летием освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков и Днем защитника Отечества, организовали экскурсии в военно-патриотический клуб «Омега» для учеников 7-8 классов. На экскурсии в клубе в этот раз побывали и ребятишки с ограниченными возможностями здоровья общественной организации «Сердце матери». Они с удовольствием примеряли каски и бронежилеты, учились собирать и разбирать оружие, а некоторые, самые смелые, даже попробовали себя в роли парашютистов. Не обошли добровольцы своим вниманием и малышей. В начальных классах были организованы информационные пятиминутки о Дне защитника Отечества и викторины о военных профессиях. Побывали наши волонтеры и в детском саду «Калинка», где провели спортивные эстафеты «Бравые солдаты». А карапузы впрямь оказались бравыми солдатами! Они бегали в военных пилотках наперегонки, запускали бумажные самолеты, а на привале дружно отгадывали загадки. Вы думаете взрослые остались в стороне? Нет! Воспитатели дружно кричали кричалки в поддержку своих команд. Праздник удался! А в его организации участвовали волонтеры-новички из 6 «Г» и 6 «Ж» классов. Молодцы, ребята, справились на «отлично»!

 

Кубок "PlayRoom"

25 февраля 2018 года состоялся Кубок "PlayRoom", организованный Игровым клубом Play Room и киберспортивной организацией OnLifeGaming. Более 150 человек сражались за звание лучшего киберспортсмена в 3-х дисциплинах: FIFA18, Dota2 и CS:GO.

Завьялов Кирилл, обучающийся нашей школы, оказался сильнейшим в дисциплине CS:GO, завоевав кубок победителя!

Желаем Кириллу дальнейших успехов и побед!

 

Соревнования по настольному теннису

20, 21 февраля обучающиеся нашей школы приняли участие в соревнованиях по настольному теннису. В первый день соревнований участники, объединенные в разновозрастные команды соревновались в этапе лиги «Мечта». В командном зачёте наши теннисисты заняли 2 место!

Следующий день ребята соревновались в этапе лиги «Профи», где зачет был личным. Итогом дня стали следующие результаты: Тимофеев Данил, 9 «А» класс стал победителем; Кулешов Георгий, 6 «Е», Булынина Валерия, 6 «Е», Целовальников Александр 6 «Е», Атаманкина Екатерина 3 «Д», Кононова Валерия, 4 «Г», Махорина Лилия, 10 «А» класс, стали призёрами соревнований. Поздравляем наших спортсменов!

 

Турнир юных защитников

Накануне Дня защитника Отечества во 2 «А» классе прошёл необычный классный час. Это был турнир для мальчишек – будущих защитников, солдат и офицеров. Чтобы стать настоящей опорой для своей страны, для своей семьи, каждый мальчишка должен с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелым, мужественным, отзывчивым и добрым.

Посмотрев видеоролик «Наша армия» и получив поздравления от девочек, ребята разделились на две команды: «Лётчики» и «Танкисты».

Внимание! Внимание!
Начинаем состязание!
Пусть здесь каждый отличиться
И смекалку проявит,
А сильнейший и мудрейший – победит
!

И турнир начался! Мальчишки были наблюдателями (искали ошибки), шифровальщиками (разгадывали зашифрованные пословицы), шагали и поворачивались в армейском строю, проявляли солдатскую дружбу и взаимовыручку, вместе преодолевая препятствия в эстафете. И без смекалки не обошлось, ведь в одном из конкурсов надо было досказать мудрые солдатские поговорки! Продолжился турнир состязаниями в армрестлинге, отжимании от пола, умении держать туловищем «уголок», беге и прыжками. В заключении турнира состоялся конкурс капитанов. Алексей Желкевский и Андрей Доценко не только показали свои знания в общеармейской теме и умения быстро считать, но и подготовили домашнее задание. Капитан команды «Лётчики» Алексей исполнил литературно-музыкальную композицию, продемонстрировав владение аккордеоном. Андрей, возглавлявший команду «Танкисты», прочитал стихотворение о Настоящих Мужчинах, написанное им в соавторстве с мамой, и выполнил несколько акробатических упражнений.

А когда справедливое жюри в лице одноклассниц подвело итоги, никто не обиделся. Ведь в таких турнирах главное – дружба, поддержка и взаимовыручка! Да и разница составила всего 1 очко. Хочется верить, что из вас вырастут настоящие Мужчины.

Ю.Л.Аминова, классный руководитель 2 «А» класса