Яркий финал

С 8 по 10 марта в г.Екатеринбурге проходил финальный этап Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». В ней принимали участие 135 учащихся. Это лучшие из 250000 участников нашей страны, успешно прошедшие все предыдущие этапы (школьный, муниципальный, региональный). Белгородскую область представляли шесть участников: из Белгорода, Губкина и четверо из Старого Оскола. От нашей школы в финальный тур вышли сразу двое учащихся – Мищаненко Дмитрий и Никулина Ксения (10 Б класс).

ОВИО "Наше наследие"- один из значимых проектов для детей и юношества. Разнообразные задания, увлекательная форма соревнований, чёткая организация, доброжелательность оргкомитета - всё это делает финальные мероприятия олимпиады настоящим праздником. Эта олимпиада воспитывает и вдохновляет. Радует, что уже в четвертый раз ученики школы №40 становятся финалистами и показывают достойные результаты на заключительном этапе соревнований.

По итогам олимпиады этого года Дмитрий Мищаненко по сумме всех соревнований стал обладателем диплома I степени, показав прекрасные результаты во всех видах интеллектуальных испытаний.

Поздравляем Дмитрия и желаем ему дальнейших успехов в его познавательной и активной соревновательной деятельности!

Организаторы олимпиады из Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета и Екатеринбургской митрополии передали благодарственные письма нашим учителям, подготовившим победителя (Зайцевой Г.С. и Шпачук Д.Г.) и администрации школы за вклад в духовно-нравственное, патриотическое воспитание, приобщение к отечественной истории и культуре и продвижение ОВИО "Наше наследие".

Шпачук Д.Г., учитель православной культуры.

 

Женский день 8 Марта!

Мама – солнышко в окошке,
Мама – звездочка в ночи,
Мама любит меня очень,
Нет границ в ее любви!

Весна. Просыпается природа, самое время поздравить милых женщин с праздником 8 Марта. С легкой руки Клары Цеткин день 8 Марта стал одним из самых любимых праздников во многих странах. Победа за равноправие между мужчинами и женщинами одержана, а традиция встречать в начале весны замечательный праздник до сих пор актуальна. В канун весеннего праздника повсюду проходят торжественные мероприятия в честь женщин. 7 марта в 1 «Е» и 1 «Г» классах тоже прошло открытое мероприятие «Женский день 8 Марта» в актовом зале.

К этому празднику ученики готовились основательно: подготовили подарки – букет цветов (из бумаги), которые вручили на мероприятии дорогим мамам и бабушкам, прочитали выразительно стихотворения, разыграли сценки. Яркий танец под песню «Мамино сердце» оставило неизгладимое впечатление. В празднике были задействованы и родители, и ученики 5 классов. А мамам и бабушкам отвели роль гостей.

Наши труды не пропали даром. Мамы и бабушки, которые посетили наше мероприятие, остались очень довольны праздником.

Щучкина Л.А., Прокопенко Е.М.

 

Старый Оскол будет Городом Мечты!

1 марта во 2 «А» классе состоялся необычный урок изобразительного искусства по теме «Образ здания». Учащиеся задумались над проблемой, как преобразовать наш город, чтобы жить в нём стало ещё интереснее и комфортнее. Ребята любят свой город, его чудесные парки и игровые площадки, особенно когда наступает весна, и на клумбах появляются цветы, зеленеют и зацветают деревья. Но чтобы город радовал своих жителей красками и необычными формами в любое время года, юным художникам пришлось пофантазировать.

И знаете, каких зданий, по мнению ребят, не хватает нашему городу? Академии музыкальных искусств, Дворца спортивных достижений, Звериной акробатической школы, Прянично-шоколадной детской фабрики (в котором каждый ребёнок сможет научиться изготавливать любые сладости), Зефирного замка Вкусняшек, Звёздного института, Университета Радости и Улыбки, Аптеки волшебных лекарств! Второклассники убеждены, что все эти здания должны появиться в нашем замечательном городе, стоит лишь сделать нужные расчёты и обратиться к строителям. Пусть Старый Оскол станет Городом мечты!

Аминова Ю.Л., учитель 2 «А» класса

 

Урок с «Российским Красным Крестом»

В рамках договора о совместной  деятельности организации  «Российский Красный Крест» и МАОУ «СОШ №40», 15.02.2018 на базе школы №40 председатель Старооскольского местного отделения организации   «Российский  Красный Крест»  Сидельникова Галина Григорьевна провела  занятие с учениками школы по обучению населения приемам первой помощи.

 

Встреча с прокурором

Интересная встреча состоялась у старшеклассников нашей школы на уроке права, изучая тему «Прокуратура». На урок к ученикам 10 «А» класса пришёл прокурор Староосокольского городского округа Демидов Юрий Анатольевич.

Он не только ответил на самые актуальные вопросы подростков в сфере права, но и рассказал о структуре прокуратуры РФ вообще и Старооскольской прокуратуры в частности. Например, ребята ещё раз затронули тему своих трудовых прав, ведь несовершеннолетние - это особая социальная группа граждан, не достигших 18-ти лет, их трудовая деятельность строго регламентируется нормами закона. Ежегодно происходят сотни случаев нарушений трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.

Также был затронут ряд вопросов разной тематики. Например, какова ответственность за ложное сообщение об акте терроризма? С какого возраста можно ездить на скутере? В каких случаях и в каком возрасте ребёнок имеет право обратиться в суд. Юрий Анатольевич рассказал ребятам о самых интересных уголовных делах, раскрытых в нашем районе, о трудностях профессии прокурора. Особое внимание обратил на профилактику противоправного поведения, правонарушений и привел примеры административных и уголовных дел. Было затронуто ещё одно крайне значимое направление работы прокуратуры – это противодействие коррупции.

На протяжении почти трёх столетий этот важнейший государственный институт стоит на страже законности и правопорядка, бережёт правовые устои нашего государства и общества. Сегодня роль прокуратуры заметна и значима практически во всех сферах жизни, во всех отраслях правового регулирования. Ребята поблагодарили Юрия Анатольевича за интересную беседу и пожелали успехов в таком нелёгком , но безгранично важном деле!

Учитель истории и обществознания Е. В. Овсянникова