«Музей и дети»

В МБОУ «Крутовская школа» стало традицией проводить неделю «Музей и дети». В этом году она прошла с 1 по 11 марта. В рамках недели были проведены классные часы по теме «Школьный музей как средство гражданско-патриотического и творческого воспитания подрастающего поколения», экскурсии в школьный музей этнографии. Учащиеся познакомились с культурными традициями и бытом родного села. Также были проведены краеведческая викторина и конкурс рисунков. Виртуальные экскурсии познакомили учащихся школы с музеями нашей страны.

 

Волонтёрская акция «Подари женщине хорошее настроение»

Седьмого марта накануне Международного женского дня в МБОУ «Крутовская школа» прошла волонтёрская акция «Подари женщине хорошее настроение». Волонтёры изготовили праздничные поздравительные открытки, цветы и поздравили женщин села с праздником. Были проведены классные часы, посвященные восьмому марта. Учащиеся 1-4 классов подготовили развлекательную праздничную программу «А ну-ка, девочки!». Ученики 6-7 классов провели конкурс «Самым обаятельным и привлекательным». Учащиеся 5 класса провели презентацию – беседу «8 марта. Как поздравить маму». Мальчики 8-9 классов подготовили театр-экспромт «Женщина. Весна. Любовь». Все мероприятия прошли в атмосфере праздничного весеннего настроения.

 

«Гуляй, Масленица!»

Масленица - самый шумный русский народный праздник. Масленицей провожали на Руси зиму и встречали весну. По поверьям древних славян, если провести масленичные дни скучно, то и следующий год будет неудачный. Ведь только хорошо отдохнув и вволю повеселившись, можно хорошо и плодотворно поработать. А это означает, что и урожай будет богатый, и закрома полные, и семья сытая да здоровая.

В МБОУ «Крутовская ООШ» 5 марта 2019 года прошел праздник «Гуляй, Масленица!», на который всех желающих зазывали Скоморохи. В празднике приняли участие не только учащиеся школы, учителя, но и родители и гости. Все дети активно участовавали в русских народных играх, веселых конкурсах, забавных эстафетах, пели частушки, отгадывали загадки. Проводили зиму, сожгли Масленицу.

 

Урок Мужества

В соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 февраля 2019г. №06-140 «О проведении Урока мужества». Первого марта в МБОУ «Крутовская ООШ» прошёл Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно- государственной инициативе «Горячее сердце». Учащиеся познакомились с имена лауреатов, внесенных в Почетную книгу «Горячее сердце-2019», информацией об Инициативе и ее героях, посмотрели видеоряда Героев. Ученики 8 класса рассказали о детях-героях, которые приняли участие в спасении других детей в чрезвычайных ситуациях и провели викторину «Герои России». Учащиеся школы почтили память ребят и всех погибших при спасении и павших за защиту страны минутой молчания.

 

Всемирный день гражданской обороны

1 марта во всех странах, которые являются членами МОГО (Международной организации гражданской обороны) отмечается Всемирный день гражданской обороны. Организацию и ведение гражданской обороны можно назвать одной из главных функций любого государства. Гражданская оборона вносит большой вклад в обеспечение безопасности государства.

В МБОУ «Крутовская ООШ» в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны оформлен стенд «1 марта – Всемирный день гражданской обороны». С учащимися 5-9 классов проведена лекция об истории создания и развития гражданской обороны, о правилах поведения в случае подачи сигнала о чрезвычайной ситуации. На уроках ОБЖ (8-9 классы) был показан видеофильм об организации безопасности жизнедеятельности, проведена викторина по правилам безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. 28 февраля 2019 года проведена тренировка по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. Эвакуация прошла на высоком уровне с выполнением всех требованием по эвакуации учащихся.