13 февраля девятиклассники примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку

13 февраля девятиклассники примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку, которое впервые пройдет для них в штатном режиме. Сбор заявлений от участников завершился 30 января 2019 года.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации

Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников. «Введение итогового собеседования в штатный режим – это историческое событие. Апробация этой процедуры проводилась во многих субъектах РФ, в том числе в национальных республиках. Учителя и школьники, которые участвовали в апробации, признали, что процедура собеседования достаточно комфортна», - сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19 февраля 2019 года. Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. «Процедура собеседования прошла очень тщательное обсуждение и апробирование, три года мы пошагово занимались созданием той модели, которая будет предложена школьникам. Собеседование должно способствовать формированию у школьников грамотной речи, умения правильно донести свою мысль. Создана процедура, которая не должна быть психологически напряженной для наших выпускников. Она достаточно лояльна, и во всех методических рекомендациях, разработанных на федеральном уровне, главная установка – доброжелательная и комфортная атмосфера, которая должна быть на собеседовании», - прокомментировала директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

 

Единый День борьбы с ненормативной лексикой

Господь хранит твою душу, пока ты хранишь язык. (Пр. Антоний Великий)

Человек, как часть Космоса, живёт такой же жизнью, как и космос. Например, он является источником энергии. И слово человека – тоже энергия. И эта энергия распространяется в пространстве, Космосе. Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное, грязное, оно засоряет пространство. Человек может заболеть, соприкоснувшись с этой энергией.

Сейчас в России много трудностей и проблем. Наша страна богата природными ресурсами, народ наш талантлив и образован, но всё-таки живём мы хуже других стран. Стремительно растёт наркомания, токсикомания, алкоголизм и курение. И это сопровождается повальной эпидемией сквернословия. Так, может быть, нужно прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек. А здоровые люди – это здоровый народ, процветающая страна.

В МБОУ «Крутовская ООШ» 4 февраля 2019 года прошел единый День борьбы с ненормативной лексикой. Были проведены: урок-сказка «Тайна Злюки и Колючки» для учащихся 1-4 класса; час общения для учащихся 5-9 классов «Ненормативная лексика: «Модный язык» или оружие неуверенных в себе людей». Волонтеры школы показали забавную сценку «Иностранные слова», прочитали замечательные стихи о чистоте языка и о недопущении использования в речи ненормативногй лексики.

 

5 февраля - день освобождения Старого Оскола

Ежегодно 5 февраля отмечается праздник победы над фашистами, день печали и скорби по погибшим в ожесточенных боях за освобождение Старооскольского края, в которых погибли тысячи советских воинов, подаривших жизнь новому поколению.

После освобождения от фашистских захватчиков Старый Оскол стал одним из ключевых плацдармов для развития успеха на Западном направлении. Он сыграл одну из главных ролей в снабжении армии во время решающего сражения 43-го года на Курской дуге.

5 февраля 2019 года в 9 часов в МБОУ «Крутовская ООШ» прошла «Минута памяти», посвященная 76-й годовщине освобождения Старооскольского городского округа от фашистских захватчиков.

 

Митинг у мемориала погибших воинов

Память – великая вещь. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесённым нашим народом во имя Победы. Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шёл в свой последний бой и погибал за Родину.

23 января в нашем селе проводился митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения с.Крутое, с.Нагольное, х.Змеевка и х.Глушковка от фашистских захватчиков. У мемориала погибшим воинам собрались почётные гости, жители села, школьники. В адрес ветеранов войны и тружеников тыла прозвучали тёплые слова. К подножию Памятника возлагались венки и живые цветы.

Учащиеся 6-9 классов организовали флэш-моб «Письмо герою» в память о погибших солдатах в годы Великой Отечественной войны.

От имени молодого поколения выступила ученица 5 класса Колесникова Анастасия и ученик 8 класса Анисимов Максим, которые заверили односельчан в том, что их сверстники будут достойными наследниками тех, кто во время войны доказал, что наша земля не для чужого сапога, не для чужого плуга.

 

Здоровое питание

Учить уроки, чтоб на «пять»,
И спортом заниматься,
Чтоб мозг и мышцы укреплять,
Нам надо правильно питаться.

Здоровое питание – один из важнейших компонентов красоты и здоровья. Правильное питание поможет не только оставаться в прекрасной форме, но и позволит чувствовать себя более энергичным, легким и работоспособным.

В школе этому вопросу уделяется большое значение. В рамках внеурочной деятельности в 1-4 классах, а на классных часах в 5-8 классах ведется курс «Разговор о правильном питании».

В целях выполнения плана работы школы на 2018-2019 учебный год, популяризации и пропаганды здорового образа жизни среди школьников в МБОУ «Крутовская ООШ» прошел фотоконкурс «Моя еда».

Победителями конкурса в номинации «Композиция» стал ученик 8 класса Писарев Никита, в номинации «Художественность» - ученик 7 класса Федорус Максим и в номинации «Крупный план» - ученица 8 класса Крамская Екатерина.