Моя деревня

Русская деревня, лес да косогор,
Васильками в поле вытканный узор,
Тополя у тына, красная рябина -
Вот моя деревня, сердца половина!

Одним из главных приоритетов развития Старооскольского городского округа является создание качественной и комфортной городской среды, благоприятной для проживания и ведения экономической деятельности. В МБОУ «Крутовская ООШ», согласно плану по проведению месячника по благоустройству объектов городской среды «Твой город в твоих руках!», прошел конкурс сочинений и рисунков по теме «Село мечты», в котором приняли участие ученики 2-9 классов.

 

Нормативы ГТО

Внедрение в школьную программу нормативов ГТО – это не просто очередная реформа в системе образования, но и, прежде всего, забота о подрастающем поколении, о состоянии его здоровья, готовности к трудовой активности и обороне.

Двигательная активность активизирует скелетные мышцы, обмен веществ и работоспособность организма ребенка. Поэтому физические упражнения, повышающие двигательную активность, крайне необходимы на всех этапах школьного возраста. Все виды двигательной активности и почти все тесты нормативов ГТО предусматривают повышение двигательной активности.

В МБОУ «Крутовская ООШ» с 7 февраля 2018 года начался первый этап сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в лыжных гонках, в котором активное участие принимают учащиеся школы.

 

Масленица!

Все! Все! Все! Все на праздник!
Масленицу встречаем, зиму провожаем.
Приходите, проходите, разомните кости!
Сегодня масленица приглашает в гости!
Так зазывали глашатаи на праздник Масленицы в МБОУ «Крутовская ООШ».

Издавна любили на Руси Масленицу – праздник веселый, озорной. В это время прощались с зимой, сжигали чучело Зимы и прославляли Весну. Этот праздник символизировал надежды людей на урожайный и плодородный год. Коллектив школы с трепетом ожидает наступление Масленицы. Ребята активно участвовали в конкурсах, эстафетах, народных играх и забавах, кулачных боях, а также пели веселые частушки и отгадывали загадки. В конце праздника, сожгли чучело Масленицы, а вместе с ней все   неприятности и обиды. Сели за столы дубовые, да отведали чаю душистого из самовара семейного, да с блинами вкусными.

 

Масленичные гуляния

18 февраля 2018 года с 12.00 до 14.00 часов на площади МАУК ДК «Комсомолец», с 14.00 до 16.00 часов на площади Победы состоятся традиционные масленичные гуляния.

Масленицу можно считать одним из самых ярких и веселых народных праздников. Начинаются торжественные гуляния каждый год в разное время в зависимости от даты Пасхи. Но всегда она отмечается за неделю до начала Великого поста. Хотя праздник этот и считается языческим, но неотрывно зависит от церковного календаря и празднования одного из самых главных событий у славян — Пасхи.

Масленица олицетворяет переход от зимы к весне, это символ пробуждения и процветания. Проходит он всегда зимой и призван пробудить землю от долгой холодной спячки и просить у нее плодородия на будущую весну и лето.

 

Урок на тему «Благоустройство объектов сельской среды»

Одним из главных приоритетов развития Старооскольского городского округа является создание качественной и комфортной городской среды, благоприятной для проживания и ведения экономической деятельности. В МБОУ «Крутовская ООШ» утвержден план подготовке, организации и проведению месячника по благоустройству объектов городской среды «Твой город в твоих руках!». 15 февраля 2018 года для учащихся 1-9 классов проведены уроки на тему «Благоустройство объектов сельской среды», с целью привлечения внимания учащихся к проблеме повышения уровня благоустройства, качества и комфорта территории Староосколького городского округа.