«Минутки безопасности»

В целях выполнения решения, принятого на совещании руководителей образовательных организаций от 13.12.2017г., в связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий на территории Старооскольского городского округа с участием детей, в том числе со смертельным исходом ДТП, в МБОУ «Крутовская ООШ» 15 декабря 2017 года проведены «Минутки безопасности», на которых классные руководители побеседовали с обучающимися по соблюдению правил дорожного движения. Проверено наличие у учеников световозвращающих элементов, которые находятся на портфелях и верхней одежде, в том числе в виде стандартных повязок. Проверка показала 100% наличие.

 

Международный день волонтёра

5 декабря отмечают Международный день волонтёра. Он был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

Президентом РФ В.В. Путиным 17.11.2017 года подписан указ об учреждении нового праздника Дня добровольца (волонтёра), который будет праздноваться в России 5 декабря.

В честь Дня добровольца, 5 декабря 2017 года в МБОУ «Крутовская ООШ» состоялось посвящение в волонтёры. Учащиеся школы посмотрели видеоотчёт волонтёров за 2016-2017 учебный год. Затем состоялся обряд посвящения в волонтёры. После знакомства с понятием «волонтёрство», гимном и эмблемой волонтёров нашей школы, новички дали клятву волонтёра. По завершению обряда посвящения новички с достоинством выдержали ряд испытаний.

 

Твоя карьера - в твоих руках!

С целью оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработки у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда 16 ноября 2017 года учащиеся 5-9 классов МБОУ «Крутовская ООШ» под руководством заместителя директора школы Мыцыной Л.В. и социального педагога Федорус С.В. посетили ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна». Ребята активно участвовали в мастер-классах, организованных на базе техникума: раскатывали тесто для пиццы, сворачивали, салфетки, пробовали себя в роли парикмахера-стилиста. Школьники посетили библиотеку, спортивный зал, швейные мастерские, присутствовали на показе моделей одежды. В заключении, учащиеся школы попробовали определиться в выборе будущей профессии, прикрепив стикер к выбранной специальности.

 

Международный День толерантности

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости. Праздник – Международный День толерантности решили отметить и в Крутовской основной школе. Социальный педагог школы Федорус Светлана Викторовна постаралась подготовить для учеников начальной школы интересное мероприятие "Страна толерантности". В этот день в школе также работала творческая мастерская "Дом, в котором мы живем", где ребята 5-9 классов изготавливали панно о своей малой Родине: селах Нагольное, Крутое, хуторах Глушковка и Змеевка. Невозможно ожидать, что дети станут толерантными, высоконравственными личностями сами по себе, и что окружающий мир прекратит быть безнравственным и враждебным без наших усилий. По этой причине мы призываем родителей активнее участвовать в творчестве своих детей с самого раннего детства, чтобы воспитать толерантную личность.

 

Ученик недели

13 ноября 2017 года в МБОУ "Крутовская ООШ" впервые 3 ученикам школы были вручены отличительные значки "Ученик недели". С целью повышения мотивации к обучению и по предложению президента органа детского самоуправления республики "Круто" Червонных Олега ученикам начальной и основной школы, получившим максимальное количество "пятерок" за неделю вручается данный знак. Победители первой недели второй четверти, став примером для остальных учащихся, с гордостью носят значок "Ученик недели".