Дорожная безопасность

Сегодня безопасность наших детей на дороге - проблема первоочередная. Первое, с чем сталкивается ребенок в своем ежедневном походе за знаниями, - дорога, автотранспорт и не всегда осознающие опасность своего поведения для окружающих водители. Дорожно-транспортный травматизм является причиной высокой смертности среди наших детей. Устранение причин и условий аварийности должно стать одним из основных национальных приоритетов.

В МБОУ «Основная общеобразовательная Крутовская ООШ» в преддверии школьных каникул прошла встреча с инспектором  ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Старый Оскол лейтенантом полиции А.Н.Бондаревым.

Антон Николаевич в очередной раз напомнил учащимся о правилах дорожной безопасности, проверил наличие у них световозвращающих элементов, ответил на интересующие учеников вопросы.

 

День флага

Белгородчина — исконно русская земля, земля светлых рек, седых меловых гор, старинных русских городов. Каждая страница ее истории вызывает чувство гордости. За свой край, за людей живущих на этой земле, за их ратные подвиги и самоотверженный труд. Историческая память, связь времен и поколений здесь чувствуется во всем. Она в величественных храмах Святого Белогорья, в мемориале третьего ратного поля России, во флаге Белгородской области.

14 октября наша область ежегодно отмечает значимый праздник – День флага Белгородской области.

В МБОУ «Основная общеобразовательная Крутовская школа» с 9 по 14 октября прошли следующие мероприятия:
1. Конкурс рисунков на тему «Край, в котором я живу» ( 1-4 классы)
2. Экскурсия по школьному стенду «Государственные символы и символы Белгородской области» (6-7 классы)
3.  Классные часы (1-9 классы): о значении геральдики; об истории создания флага; о Государственной символике.

 

4 октября – день гражданской обороны

4 октября 2017г. гражданская оборона России отмечает 85-ю годовщину образования. В российском календаре это не «красная» дата, но очень хороший повод говорить о значимости системы гражданской обороны в современном обществе. Гражданская оборона – дело не ведомственное, а всенародное, поскольку напрямую касается вопросов защиты каждого человека, как в военное время, так и в мирное, при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

В МБОУ «Крутовская ООШ» в этот день в рамках проведения Года гражданской обороны и празднования 85-ой годовщиной со дня образования гражданской обороны России проведены мероприятия:
•  Оформлен стенд  «4 октября – день гражданской обороны»
• С членами комиссии по ГО и ЧС, администрацией и педагогическими работниками школы изучено содержание плана эвакуации, проверена работоспособность средств оповещения.
• Проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» 1-9 классы
• С учащимися 5-9 классов  проведена лекция об истории создания и развития гражданской обороны, о правилах поведения в случае подачи сигнала о ЧС,   продемонстрирован учащимся видеоролик по гражданской обороне, в котором упоминалось о правилах поведения при сигнале «Внимание всем!»
• Проведена тренировка по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций

 

Субботник

30 сентября 2017 года МБОУ «Крутовская ООШ» приняла активное участие в общероссийском субботнике, целью которого является улучшение экологической обстановки Старооскольского городского округа.

Этот субботник проходил в рамках марафона «Давай докажем, что не зря на нас надеется земля».

Учащиеся школы очистили от мусора территорию около родника «Криница», расположенного в центре с.Крутое.

 

1 октября

Все мы любим своих бабушек и дедушек, стараемся им помогать. Но внимания и помощи ждут не только родные. Мы не должны забывать об одиноких стариках. Проявлять милосердие к чужому человеку также важно, как заботиться о своих близких. Мы должны быть опорой пожилым людям, обязаны уважать их возраст и ценить опыт. Пожилые и молодые – звенья одной цепи, которую прерывать нельзя. В наших силах сделать так, чтобы в сердце пожилого человека всегда была весна.

В рамках проведения Дня пожилых людей учащиеся начальной школы МБОУ «Крутовская ООШ» посетили учителей-ветеранов. Ребята пришли поздравить со стихами, букетами цветов и подарками, которые изготовили своими руками. В ответ ветераны очень тепло встречали детей и были растроганы их вниманием.

Ученики старших классов оказали посильную помощь пожилым людям в уборке территории: помогли убрать листву, подмести двор, убрать оставшийся урожай с огорода.

Всем пожилым людям в этот день ученики подарили открытки.