Акция «Окна Победы»

Для нашей страны 2020 год очень важен, так как мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В канун праздника Дня Победы МБОУ «Обуховская ООШ» присоединилась к Всероссийской акции «Окна Победы».

Целью Акции является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции, путем соединения таких добродетелей как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения.

Это удивительная Акция, которая сближает людей в великий для нас день.

Даже в условиях самоизоляции важно создать праздничное настроение и отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны, ещё раз сказать им «спасибо».

 

Акция «Письмо Победы»

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы учащиеся МБОУ «Обуховская ООШ»  приняли активное участие в муниципальной акции «Письмо Победы». Тепло, трогательно и от всего сердца ребята благодарили ветеранов и всех участников ВОВ за их неоценимый подвиг, мужество и стойкость! Слава героям!

 

Встреча, посвящённая выводу советских войск из Афганистана «Горячие точки – боль сердец. Живая памят

15 февраля 2020 года в Обуховской  школе в рамках родительской субботы  был проведён музыкальный вечер, посвящённый выводу  советских войск из Афганистана «Горячие точки – боль сердец. Живая память».

В зале присутствовали школьники, их родители, педагоги.

На вечер были приглашены почётные гости:  офицеры-вертолетчики,  ветераны боевых действий  в Афганистане Корзюк А. Я. и  Цокмалов С. М., которые поделились своими воспоминаниями об Афганской войне, ушедшей в историю и за неполные 10 лет унесшей многие тысячи воинов-интернационалистов, вспомнили о своих погибших боевых товарищах. Их разговор сопровождался показом документальной хроники тех лет, фотографий из личного архива. Никого не оставило равнодушным  их выступление. Ребята задавали интересующие их вопросы, у многих присутствующих на глазах были слёзы.

На память  об этой трогательной встрече  наши гости  подарили  школе книгу своего боевого друга Владимира   Циканова   «Господа офицеры» .

Потом звучали наполненные болью и горечью, трогающие душу песни под гитару в исполнении родителя  Савенко Д. А. «Афганистан», учеников-старшеклассников, педагогов школы Шматовой Т. В. и Горожанкиной С. М.

В заключение присутствующие почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с этой непонятной для нас войны.

 

Школа – это сказка без конца

10 февраля 2020 года в нашей школе шум и гам. Все суетятся, бегают, волнуются. Что же случилось?! А случился юбилей! Нашей школе - 30 лет! Открываешь первую дверь в школу и сразу  оказываешься будто бы в весеннем лесу, потому что видишь огромную корзину с цветами, которые сделали дети. И каждый цветок – это поздравление любимой школе от каждого класса. Идешь дальше и попадаешь в праздник: холл украшен шарами и стенгазетами выпусков разных лет, которые невольно переносят нас в прошлое.

На большой перемене все классы собрались на линейку, чтобы озвучить придуманные ими «кричалки», и дружно поздравили друг друга и школу с Днем рождения!

Конечно же, на этом праздник не закончился. К 15.00 в холле школы было все готово для встречи гостей. Педагоги-ветераны,  депутат Совета депутатов Ю.Н. Паршуков, начальник Обуховской сельской территории И.Л.Пискаль, представители общественности: директор Дома-музея В.Я Ерошенко Т.С.Новикова, заведующая Обуховской сельской библиотекой Н.М.Плохотникова, директор Обуховского Дома культуры С.И. Голдобина, настоятель храма Петра и Павла – отец Сергий; выпускники  школы, родители – все спешили в школу. Для гостей была проведена экскурсия по школе, а потом все собрались в уютном актовом зале на праздничный концерт «Школа – это сказка без конца». Теплые слова поздравления звучали от всех. Вместе с Романченко Н.И., которая руководила школой более 30 лет, вспомнили,  как строилось новое здание школы. Ю.Н. Паршуков вручил учителям – Подпориной С.А. и Горожанкиной С.М. - Благодарности от Совета депутатов.  Учителям – ветеранам педагогического труда подарены цветы и сказаны теплые слова благодарности от учеников.  Выпускники, родители, ученики, педагоги  нашей школы - их общими усилиями зрителям подарен замечательный концерт. Атмосфера в зале была просто потрясающей – общее единение, радость, тепло и уют. Все это – наша школа.

Процветания на долгие годы, хороших учеников, талантливых педагогов, понимающих родителей, творческих успехов, высоких достижений и щедрых спонсоров тебе, РОДНАЯ ШКОЛА!

 

День освобождения села

28 января 2020 года, следуя многолетней традиции, на территории села Обуховка   проведены мероприятия, посвящённые 77-ой годовщине Дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

День освобождения села – это праздник победы, силы и достоинства наших воинов, защищавших и освобождавших наш край и всю нашу Родину, день священной памяти и гордости за ее народ.

Митинг у братской могилы  Погибшим воинам собрал жителей села, обучающихся школы, тружеников тыла  и детей войны.

С поздравительными словами к жителям села обратились: глава администрации Обуховской  сельской территории И.Л. Пискаль, директор по социальному развитию  АО «ОЭМК», депутат Совета депутатов  Старооскольского городского округа И.В. Дружинина, председатель Совета ветеранов  Н.А.Некрасов.

Все они  отметили, что прошло уже много лет с момента освобождения села, но по сей день и час эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, бесконечную и великую гордость за свой народ, народ-освободитель и победитель.

Поздравили всех с великим праздником и пожелали подрастающему поколению беречь мир.

Минутой молчания все присутствующие почтили память всех тех, кто не вернулся с полей сражений, кто пал в бою, освобождая родное село.

После митинга в сельском Доме культуры состоялся концерт  «Мы помним…» и был дан старт благотворительному Марафону Победы.