С Днём Рождения, любимый город!

Вот уже 426 День Рождения 7 сентября 2019 года отмечает наш любимый город - Старый Оскол! Это один из самых ярких и торжественных праздников для старооскольцев, ведь этот праздник сопровождает прекрасная погода, праздничное настроение и великое разнообразие интересных мероприятий, ряд которых прошли и в нашем учебном заведении.

Ученики Обуховской школы никогда не остаются в стороне, особенно когда речь идёт о любимом крае, ведь для них день города - это очень значимый праздник, который даёт возможность не только хорошо повеселиться, но и проявить свои таланты.

7 сентября в 10:00. на территории МБОУ «Основной общеобразовательной Обуховской школы» для учеников состоялось торжественное открытие массового мероприятия «Спорт-залог здоровья!», посвященное Дню города, где дети сумели себя очень активно проявить.

Для подрастающего поколения ученики старших классов вместе с педагогами-организаторами организовали великолепный танцевальный флэшмоб, где был задействован практически каждый ребенок.

Также в знак любви к своей малой родине ребята создали очень яркую и насыщенную выставку рисунков «Люблю тебя, мой край родной», где ученики изобразили самые красивые места и достопримечательности нашего города и села. Участники и организаторы данного мероприятия подошли к делу с душой, очень творчески и оригинально.

После творческих этапов ребята перешли к спортивным состязаниям, где для них был подготовлен ряд интереснейших испытаний. Были сформированы 4 команды. Каждая очень старалась и боролась за первое место! Абсолютно каждый ребёнок показал себя с лучшей стороны.

Всё закончилось дружной игрой в лапту и распределением призовых мест среди спортивных команд.

Ряд данных мероприятий показал, что ученикам Обуховской школы очень важен этот праздник, потому что это День Рождения их малой Родины, которую любит каждый, без исключения. А также ребята в очередной раз доказали, что они являются очень разносторонними, творческими, талантливыми, активными и конечно очень спортивными.

 

3 сентября – Международный день солидарности в борьбе с терроризмом

Он приурочен к трагическим событиям, которые произошли 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате беспрецедентного по жестокости террористического акта погибли 332 человека, в основном женщины и дети. 3 сентября  2019 года данным событиям  исполнилось 15 лет.

Вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Час  памяти «Имя трагедии – Беслан» прошел в Обуховской школе.  Ребятам напомнили  о событиях трех  страшных дней, которые происходили в школе Беслана. Использовались  фото и видеоматериалы, презентации, прослушали  записи  Прудникова  П. «Реквием» и песню  «Мама очень  хочется  пить».

Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. В память  о погибших были  зажжены  свечи.  По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

 

Экскурсия в «Казачий стан «Сосновое»

2 сентября 2019  учащиеся  Обуховской школы совершили экскурсию в «Казачий стан «Сосновое». Это удивительное место расположилось на окраине Нового Оскола между целебным  сосновым бором и живописной рекой.  Радушные хозяева Людмила и Алексей Новиковы с радостью познакомили детей с казачьим бытом, покатали на лошадях, изучили казачьи обряды.   Также ребята приняли участие в веселых конкурсах-эстафетах и перетягивании каната. А после всех ждал горячий обед!

Ребята увезли с собой незабываемые впечатления! Это было отличное начало учебного года!

 

Путешествие по морю знаний

День знаний – это праздник книг,
Цветов, друзей, улыбок, света!
Учись прилежно, ученик –
Главней всего сегодня это!!!

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог. В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Всемирный День знаний – так история обозначила первое сентября. Всемирный, потому что именно школа как один из главных социальных институтов, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты. В этом году торжественная линейка, посвященная Дню знаний «Путешествие по морю знаний» прошла в Обуховской школе 2 сентября. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. Зазвучал гимн РФ. Директор школы Дубченко Т.А. поздравила ребят с началом нового учебного года и пожелала успехов в учёбе. Слова поздравления и напутствия звучали и от гостей праздника: Пискаль И.Л.- начальника управления Обуховской сельской территории и Степучевой Г.А.- начальника отдела МБУ ДПО «СОИРО».

Не обошлось на линейке и без злодеев, пираты хотели захватить корабль Знаний. Но благодаря сообразительности и знаниям первоклассников, все обошлось.

И вот, наконец, звучит первый звонок! Этот момент всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Старт дан, впереди учеба. Хочется пожелать ученикам и учителям успешности,  и  чтобы не только 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в школе.

После торжественной линейки учащиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели для детей классные часы по темам: «Доброжелательная школа: человек, гражданин, патриот» и «Урок Победы», посвященный 75-летию Победы.

В добрый путь по морю знаний, дорогие ребята! И попутного всем ветра!

 

Акции «Сохраним лес от пожара!»

Ребятами   «Основной  общеобразовательной Обуховской школы»  в период с  6 по 12 августа  2019 года была проведена  акция  «Сохраним лес от пожара!», в рамках которой среди жителей села были распространены листовки по пожарной безопасности, вывешены плакаты.

Леса – это лёгкие нашей планеты! Поэтому их надо беречь! Но каждый год от беспечности людей наши леса уничтожаются огнём! Дети призвали население  села беречь природу от пожаров и соблюдать правила поведения на в лесу.

Ребятам удалось привлечь внимание взрослых. Они получили неоценимый опыт социального взаимодействия, а реакция взрослых позволила им осознать значимость проводимой акции. Ведь когда серьёзные слова звучат из уст ребёнка, то к ним прислушиваются гораздо внимательнее.

Поэтому можно сделать вывод, что акция не прошла даром, и люди будут внимательнее и бережнее относиться к природе и окружающему миру.