«Мы завтра - избиратели!»

Под таким лозунгом  с  10 по 23 апреля  2021 года в МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская школа»   проходила  Неделя молодого избирателя. Организаторами Недели выступили руководители КБИ «Выбор» заместитель директора  Шматова Т.В. и учитель  обществознания Дубченко Т.А. и, конечно,  члены Клуба будущих избирателей.  Ребята запустили социологический опрос «Сентябрь 2021г. Впереди выборы! Какие?» среди учащихся школы и жителей села, но, к сожалению, не все знают о том, какие выборы будут проходить в этом году.

Свои знания  члены клуба  показали   на блиц-турнире «Что мы знаем о выборах?». Наши ребята действительно достаточны грамотны в вопросах избирательного права, и победа нашей учащейся  9 класса Чурсиной Кристины на муниципальном и региональном этапах  Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного   права и избирательного процесса  "Софиум" является подтверждением.  Избирательная комиссия Старооскольского городского округа и  Избирательная комиссия Белгородской области  отметили Кристину достойными наградами.

Также в рамках данной Недели была проведена виртуальная экскурсия «Заседание Государственной Думы ФС РФ», где ребята увидели, как организована работа в Государственной Думе. Советом Клуба  был оформлен буклет «Что изменилось в избирательном законодательстве». Жизнь идет вперед, мы живем в информационном обществе, чтобы соответствовать сегодняшним требованиям,  и избирательный процесс должен идти в ногу со временем, поэтому цифровые технологии востребованы и в данном процессе, что и отметили ребята.

Все, что ребята узнали, увидели, сделали  пригодится им в будущем, как БУДУЩИМ ИЗБИРАТЕЛЯМ!!!

 

Экскурсия в зоопарк

26 марта 2021 года ребята первого, второго, третьего и пятого классов МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская школа» совершили экскурсию в Старооскольский зоопарк. Погода в это день была поистине весенней: солнышко радовало своим теплом, легкий освежающий ветерок приятно дул в лицо. И общение с братьями нашими меньшими тоже доставило огромное удовольствие.  Все обитатели зоопарка вышли погреться на солнышке и показались ребятам во всей своей красе. Даже «мишки косолапые» проснулись после зимней спячки и выпрашивали у посетителей лакомство. По нескольку раз ребята подходили к клеткам с тиграми, львами, гиенами; не оставили без внимания и жирафа, удивившись его росту. Даже огромные зубры были с ними очень доброжелательны и с удовольствием открывали рот, чтобы им туда положили «вкусненького». Все обитатели зоопарка просто «очаровашки», расставаться с ними не хотелось, но пришло время возвращаться.

Поездка доставила всем ребятам огромную  радость.

 

Экскурсия в г.Старый Оскол

24 марта 2021 года воспитанники лагеря с дневным пребыванием детей при МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская школа» побывали  на экскурсии в г.Старый Оскол. Ребята посетили памятные места города, связанные с историей Великой Отечественной войны. Экскурсия началась у мемориального комплекса  – братской могилы №31 у  Атаманского леса. Это самая большая братская могила на Белгородчине. Здесь покоятся более 2000 человек. Было интересно узнать, что здесь похоронен и герой гражданской войны - командир 62-й дивизии Павел Акимович Навроцкий.

Далее  экскурсия продолжилась к скульптуре «Советский воин и партизанка» на улице Ленина. Здесь похоронены 513 воинов, чьи имена высечены на мемориальных досках, установленных на памятнике.

Скульптурная композиция «22 июня 1941 года» на перекрёстке улицы Шухова и проспекта «Молодёжный», посвящена этой трагической дате. В образе матери солдата, уходящего на фронт, и провожающей его женщины с ребёнком на руках скульптор Анатолий Шишков воплотил образ всех женщин, одиноких, осиротевших, вынесших на своих плечах все тяготы военного времени.

Экскурсия завершилась у памятника Василию Маргелову – легендарному командующему воздушно – десантных войск. Этому генералу в нашей стране построено более 60–ти памятников и бюстов, но Старооскольский монумент один из самых лучших.

Экскурсия вызвала у ребят много положительных эмоций и впечатлений. Они  всегда будут помнить о тех, кто спас мир от войны!

 

Встреча учащихся 5-9 классов с участковым

8 февраля 2021г. в гостях у учащихся МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская школа» вновь побывал участковый Коваль Н.С. Встреча теперь состоялась с учащимися 5-9 классов на тему «Профилактика уголовных преступлений и административных правонарушений». Никита Сергеевич рассказал об ответственности за такие правонарушения как кража, уход из дома, об употреблении наркотиков. Привёл яркие примеры из жизненного опыта. Посоветовал ребятам заниматься спортом, найти занятие по душе. Ответил на все интересующие вопросы ребят. Встреча была полезной и позновательной.

 

Встреча учащихся с участковым

2 февраля 2021г. в МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская школа» состоялась встреча учащихся 2-4 классов с участковым Коваль Н.С. Участковый рассказал ребятам как правильно вести себя на дорогах, о пешеходных переходах, о правилах поведения в общественном транспорте. Никита Сергеевич рассказал о детских удерживающих устройствах и необходимости их использования в автотранспорте. Обратил внимание, что использование наушников и мобильного телефона при переходе проезжей части детьми-пешеходами  недопустимо, напомнил ребятам о светоотражающих элементах.

Ребята с большим вниманием слушали  участкового  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…