Новости профсоюза



IX семинар Областной школы молодёжного профсоюзного актива «Спектр»

E-mail Печать PDF

Согласно плана работы Белгородской региональной организации Общероссийского Профсоюза образования на 2021 год с 15 по 17 октября 2021 года прошел IX семинар Областной школы молодёжного профсоюзного актива «Спектр» на базе ООО «Санаторий «Первое мая» Шебекинского района.

В работе школы приняли участие: Сальников Дмитрий Николаевич - председатель ППО МБОУ «СОШ №34», член президиума Старооскольской территориальной организации Профсоюза, председатель молодежной комиссии;

Лебедев Владимир Викторович - член комиссии профсоюзного комитета ППО МБОУ «СОШ №34» по культурно-массовой и спортивной работе;

Котарев Алексей Иванович – член молодежной комиссии профсоюзного комитета ППО МБОУ «СОШ №14 им. А.М. Мамонова».

 

Обращение Председателя ФНПР

E-mail Печать PDF

С 1 по 7 октября Федерация Независимых Профсоюзов России проводит Всероссийскую акцию профсоюзов «7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!» под девизом «Защитим социальные гарантии работников!».

«Во Всемирный день действий «За достойный труд!» мы выступаем за соблюдение всех социальных и юридических гарантий работников, страны в целом. Мы, представители профсоюзов, выступаем за совместную борьбу с нарушениями прав профсоюзных организаций и активистов. За развитие конструктивного диалога в рамках выстроенной в нашей стране системы социального партнерства», - заявил Председатель ФНПР Михаил Шмаков в традиционном обращении, приуроченном к 7 октября.

Обращение Председателя ФНПР: 7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!»

 

Занятия с профактивом

E-mail Печать PDF

В образовательных организациях Старооскольского городского округа прошли занятия, направленные на формирование благоприятного психологического климата профсоюзного коллектива по материалам регионального конкурса методических разработок «Лучшая организация работы по психологическому сопровождению деятельности профсоюзного комитета образовательного учреждения».

Занятия с профактивом направлены на повышение эмоционального благополучия. В ходе выполнения заданий педагоги показали свою заинтересованность, проявляли инициативу, с удовольствием выполняли задания. Результат - обретение навыков уверенного поведения, снижение тревожности, улучшения самочувствия.

 

Защитим права профсоюзов, отстоим профактивистов!

E-mail Печать PDF

За последние несколько лет профсоюзы России и профсоюзные активисты сталкиваются с фактическим нарушением прав на разном уровне. Несмотря на то, что и внутреннее законодательство, и международные обязательства страны в ратифицированных конвенциях Международной организации труда дают гарантии соблюдения профсоюзных прав, на практике они соблюдаются все меньше. Стали привычными безосновательные обыски и выемки документов в профсоюзных организациях и учреждениях. Профсоюзных активистов, лидеров организаций вызывают на допросы под явно надуманными предлогами и, по сути, пытаются запугать. В судах практически невозможно доказать увольнение за профсоюзную деятельность. А возможность проведения легальной остановки работы, согласно трудовому законодательству, сведена к нулю необходимостью намеренно длинной бюрократической процедуры.

При этом в роли исполнителей различных форм давления на профсоюзы зачастую выступают те органы, которые обязаны обеспечить соблюдение законности – суды и прокуратуры. Не случайно, в Первомайскую резолюцию профсоюзов 2020 года, которую поддержало более 12 миллионов человек, вошла фраза «Мы становимся свидетелями правового нигилизма. Совет Федерации превышает свои полномочия. Прокуроры нарушают законы». Однако сегодня эти нарушения продолжаются. Последним таким случаем стало вмешательство сотрудников прокуратуры в Пермском крае в конфликт, раздуваемый иностранной компанией «Нестле» с профсоюзной организацией. Допросы нескольких десятков человек, запрос списков членов профсоюзов, провокационные вопросы  о профсоюзных лидерах… И все это во имя якобы «обеспечения защиты охраняемых законом интересов общества и государства».

Профсоюз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации в заявлении 2 сентября 2021 года дал свою оценку продолжающимся нарушениям закона со стороны компании и допросам членов профсоюза.

В связи с этим Федерация независимых профсоюзов России заявляет: мы требуем соблюдения российских законов и работодателями – российскими и иностранными, и прокурорами. Мы считаем, что общественный и государственный контроль за соблюдением законов должен быть усилен. Но не для манипуляции этими законами в пользу коммерческих заказчиков, а для реальной защиты прав граждан России, работников, членов профсоюзов. Профсоюзные организации должны быть защищены от незаконного внешнего вмешательства. Должна быть сформирована и закреплена судебная практика по защите профсоюзных активистов. Трудовые споры должны разрешаться через легальную работающую процедуру.

Трудящиеся России имеют право на защиту!

Источник: сайт Федерации независимых профсоюзов России

https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/zayavlenie-fnpr-zashchitim-prava-profsoyuzov-otstoim-profaktivistov-.html

 

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК ИДУЩИЙ"

E-mail Печать PDF

НАЧИНАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ НА СОРЕВНОВАНИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА "ЧЕЛОВЕК ИДУЩИЙ"
В основе проекта - организация всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий».
Проект «Человек идущий» реализуется Благотворительным фондом Лиги здоровья нации при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни».
Состязания пройдут в два этапа:
10 сентября – 10 октября - предварительный этап, регистрация, формирование команд, обучение участников,
15 октября – 15 ноября - основной этап, сами соревнования.
Во время соревнований все участники получат рекомендации ведущих экспертов Лиги здоровья нации по оптимизации двигательного режима и ведению здорового образа жизни.

В чемпионате принимают участие различные категории команд:
«команды образовательных учреждений»,
«корпоративные команды»,
«муниципальные команды»,
«команды пенсионеров»,
«Группы ЗОЖ».

Победителем станет команда, набравшая наибольшую сумму среднего арифметического количества шагов команды за каждый день соревнований, в своей категории. По итогам соревнований будет проведена онлайн-церемония награждения победителей всех категорий команд.

Подробности здесь: https://www.человекидущий.рф/

 
Страница 9 из 34