Противопожарная акция дошкольников

В МДОУ детский сад №27 с дошкольниками на протяжении нескольких лет ведется работа по ознакомлению с правилами безопасного поведения при возникновении пожара, предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с их нарушением. Для этого используются эффективные способы и методы: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы по содержанию плакатов, специальные задания, сюжетно-ролевые, дидактические игры, выставки детского рисунка.
В первые летние дни я со своими воспитанниками старшей группы №10 «Почемучки» принимала участие в противопожарной акции на территории микрорайона Жукова. Дошкольники раздавали прохожим рисунки – предупреждения по соблюдению правил обращения с огнем: не разводи костер в лесу, не поджигай сухую траву и листву, не бросай окурок и подобные. Общаясь с прохожими, дети озвучивали содержание памятки. Оставшиеся рисунки разложили в почтовые ящики.
Акция проводилась с целью закрепления у детей знаний об опасности возникновения пожаров, предупреждения экологических бедствий и напоминания взрослым правил, которые необходимо соблюдать во время выхода «на улицу».
 

Поиски клада

Такого в  «Журавушке» ещё не было! Сам капитан Врунгель приплыл к нам на своей яхте «Беда». Дети были в восторге. Ещё бы! Ведь он пригласил дошколят совершить путешествие на остров и отыскать клад, который спрятали пираты. Ребята проделали нелёгкий путь: помогали больным обезьянам, собирали кокосы, не попались в зубы крокодилам и прошли сквозь непроходимые джунгли и даже неожиданная встреча с пиратами не испугала  детей. Дошколята с лёгкостью справились со сложными заданиями Одноглазого Джо и капитана Флинта.
Маленькие путешественники во главе с капитаном Врунгелем проявили меткость, смекалку и силу. В награду за это пираты сами указали место, где спрятан  клад. В сундуке дети нашли нектар здоровья — ананасовый сок. Радости не было предела!
 

Оздоровление детей

Лето закончилось, но дети первой младшей группы не унывают, ведь все лето они с радостью закалялись, чтобы расти здоровыми и сильными. С комплексом оздоровительных мероприятий, проводимых в группе, воспитатели знакомят родителей, обучают методике их проведения.

В нашей группе есть детишки
Сорванцы и шалунишки
Любят спортом заниматься
Не болеть, а закаляться!
Прыгать, ползать и скакать
Никогда не унывать.

Старших дошкольников не приходится уговаривать закаляться и заниматься спортом. В детском саду педагоги прививают привычку к здоровому образу жизни через проведение спортивных и подвижных игр на воздухе. Особой популярностью у дошкольников старшей группы пользуется футбол: ведь так хочется быть похожим на прославленных спортсменов, чемпионов страны по футболу, хотя бы внешне.
 

Муниципальное методическое объединение

31 августа 2011 года на базе МБДОУ центр развития ребёнка - детский сад  № 11 «Звёздочка» состоялось муниципальное методическое объединение старших воспитателей дошкольных образовательных  учреждений города Старый Оскол и Старооскольского района.
Основной темой объединения  стала организация деятельности методической службы в дошкольном учреждении в условиях сетевого взаимодействия. Методист МБОУ ДПО (ПК) СОГИУУ Кочешкова Е. В. ознакомила присутствующих с инструктивно-методическим письмом «Об актуальных направлениях развития дошкольного образования Белгородской области на 2011 – 2012 учебный год».  Был проведён анализ работы муниципального методического объединения старших воспитателей за 2010 – 2011 год, утверждён план работы на 2011-2012 учебный год.
 

Яблочный спас

В детском саду были ярко и празднично отмечены все три спаса: медовый, яблочный(фруктовый) и ореховый. Во всех праздниках активное участие принимали родители , бабушки и дедушки дети с удовольствием познакомились с традициями, историей своего народа. Тем, что на спасы принято было угощать нищих и больных, проявлять щедрость по отношению к другим людям. Дети еще больше узнали информации о обрядах и обычаях русского народа.