Контакты (сцоко)

т.22-54-02 — директор
т.22-57-19 — приемная
т.22-08-52 — отдел мониторинга качества образования
т.22-18-52 — отдел сопровождения аттестации педагогических и рук. кадров, лицензирования и гос. аккредитации образ. учреждений
т.22-43-10 — отдел информатизации

Часто задаваемые вопросы
Задать вопрос

Возможно ли переписать заявление на дополнительных экзамен? Елена 18.12.2017 17:45
Пользователь 20.12.2017 09:16

Обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. Решение, принятое ГЭК, является окончательным.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Дочка после 9 класса поступила в этом году в колледж. За один год в колледж дает двухгодичную программу общего образования, но у колледжа нет права выдавать аттестат об общем образовании. Каким образом нам сдать ЕГЭ и получить аттестат общего образования? Оксана 18.12.2017 17:51
Пользователь 11.01.2018 09:04

Вашей дочери необходимо пройти экстерном ГИА в любой организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования (п. 10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, (далее – Порядок). 
Она будет допущена к ГИА при условии получения отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации и получения «зачета» за итоговое сочинение (изложение). В качестве результатов промежуточной аттестации ей могут быть зачтены результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях (пункт 7 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании»). 
Заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым участник ЕГЭ планирует сдавать ЕГЭ, должно быть подано до 1 февраля 2017 года (включительно) в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования. Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо сдать два обязательных учебных предмета – русский язык и математику (базовый или профильный уровень). Остальные учебные предметы Ваша дочь будет сдавать на добровольной основе по своему желанию. 
Для участия в итоговом сочинении ей необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которую она зачислится для прохождения ГИА. Итоговое сочинение проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Какие иностранные языки я могу сдать в форме ЕГЭ? Елена 18.12.2017 17:53
Пользователь 11.01.2018 09:05

В 2018 году перечень иностранных языков  для сдачи ЕГЭ прежний: английский, немецкий, французский и испанский.  В дальнейшем  возможно введение китайского языка.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 2-3 ноября 2017 года провела апробацию модели государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования по китайскому языку.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день. Моя дочь учится в 10 классе и хотела бы в этом учебном году сдать ЕГЭ по русскому языку и написать сочинение для допуска к ЕГЭ. Подскажите, как это можно сделать? Какие документы необходимо оформить и где? Спасибо. Ирина 18.12.2017 17:53
Пользователь 11.01.2018 09:07

Согласно п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, (далее – Порядок) к ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X-XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (10 класс).
Таким образом, для прохождения ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» по окончании 10 класса Вашей дочери необходимо:

  • до 1 февраля 2017 года подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному учебному предмету в образовательную организацию, в которой Ваша дочь осваивает образовательные программы среднего общего образования;

 

  • завершить обучение в 10 классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана;

 

  • завершить освоение программы за курс средней школы (10-11 класс) по учебному предмету «Русский язык» по индивидуальному учебному плану до конца учебного года.

При соблюдении перечисленных условий педагогический совет образовательной организации, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, принимает решение о допуске его к ГИА в форме ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» по окончании 10 класса. 
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 9.1 Порядка итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов. Таким образом, участие в итоговом сочинении при прохождении ГИА по отдельным учебным предметам по окончании 10 класса не предусмотрено.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Планируется ли проведение ЕГЭ в компьютерной форме? Алина 18.12.2017 17:54
Пользователь 11.01.2018 09:05

Нет. В текущем 2017/2018 учебном году технология проведения ЕГЭ для участников экзаменов не меняется.

В  пунктах проведения экзаменов Белгородской области  будет осуществляться печать экзаменационных материалов в аудиториях, затем сканирование заполненных бланков ответов в штабе ППЭ. В связи с этим бланки ЕГЭ  станут черно-белыми.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Будет ли практическая часть в основном государственном экзамене по химии в 2018 году? Татьяна 18.12.2017 17:55
Пользователь 19.12.2017 12:06

В Белгородской области уже утверждена экзаменационная модель проведения ОГЭ по химии.( приказ департамента образования Белгородской области от 04.12.2017 №3428). По сравнению с прошлым годом экзамен не изменился. Задание 22 носит практико-ориентированный характер и проводится в виде «мысленного эксперимента».

Вам помогла эта информация? Да Нет
Можно ли поступить в высшее учебное заведение без результатов ЕГЭ? Светлана 19.12.2017 12:20
Пользователь 19.12.2017 12:24

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.2015, регистрационный № 39572), прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов ЕГЭ, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний. В то же время пункты 21 и 22 Порядка приема устанавливают, что отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования могут поступать по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, либо сдавать одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с использованием результатов ЕГЭ по другим общеобразовательным предметам:

  • дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период).
Вам помогла эта информация? Да Нет
Как в 2018 году будет оцениваться ОГЭ по математике? Людмила 19.12.2017 12:31
Пользователь 11.01.2018 09:08

Согласно разработанным специалистами ФГБНУ "ФИПИ" шкалам перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ-2018 носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Используемая в конкретном субъекте Российской Федерации система перевода первичных баллов ОГЭ в пятибалльную шкалу принимается департаментом образования Белгородской области.

МАТЕМАТИКА Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 32 балла. Из них – за модуль «Алгебра» – 20 баллов, за модуль «Геометрия» – 12 баллов. Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении Федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий обоих модулей, при условии, что из них не менее 2 баллов получено по модулю «Геометрия».

Отметка «2» выствляется от  0 до 7 баллов, «3» - от 8 до 14 баллов , «4» - от 15 до 21баллов,  «5» - от 22 до 32 баллов .

Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы могут быть показатели, примеры нижних границ которых приведены ниже:  для естественнонаучного профиля: 18 баллов, из них не менее 6 по геометрии;-  для экономического профиля: 18 баллов, из них не менее 5 по геометрии;-  физико-математического профиля: 19 баллов, из них не менее 7 по геометрии.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Может ли мой сын сдавать в 9 классе не только русский язык, математику, физику и химию, но и еще 5-ый предмет - биологию? Виктория 19.12.2017 12:37
Пользователь 20.12.2017 09:14

В соответствии с пунктом 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394, ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа следующих учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Таким образом, обучающиеся сдают два обязательных учебных предмета (русский язык и математику) и два учебных предмета по выбору. Общее количество учебных предметов, сдаваемых в рамках прохождения ГИА, не должно превышать четырех.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли обучающийся с ограниченными возможностями здоровья писать сочинение, а не изложение? Роман Комаров 10.01.2018 11:50
Пользователь 11.01.2018 08:55

Для получения допуска к ГИА лица с ОВЗ имеют право писать как сочинение, так и изложение.

Время, отведенное для написания итогового сочинения, для таких лиц увеличивается на 1,5 часа.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Страница 1 из 2
powered by SM FAQ

Нормативная база

Нормативная база
Нормативные документы

Государственная итоговая аттестация выпускников XI классов

ЕГЭ
Нормативно-правовые документы
Методические рекомендации
Мониторинговые материалы

Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов

ЕГЭ
Нормативно-правовые документы
Методические рекомендации
Мониторинговые материалы