Дети – герои войны

В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне все чаще и чаще поднимается тема тех страшных событий. В том числе и в общении с детьми. Но чаще всего подрастающему поколению повествуют о подвигах наших дедов, которые отстояли свободу народа, но мы сегодня на классном часе хотели бы рассказать ученикам 5 «Б» класса про «маленьких» героев «большой» войны.
… До войны у них было такое же счастливое детство, как и у нас. Но июнь 1941 года перечеркнул всю их жизнь. Страшная война коснулась всех и особенно детей. Все они были лишены детства. Июнь. Лето. Люди занимались обычными для себя делами: дети играли на улице, старшеклассники возвращаются с выпускных вечеров. Никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.
 В один день ребята повзрослели. Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам! Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной Войны  шли в военкоматы, прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, также, как и взрослые, защищать своё Отечество. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдали жизнь за то, чтобы мы могли спокойно расти, учиться и жить. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть, рано сделали ребят взрослыми, воспитали в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу. Дети воевали наравне с взрослыми.
И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время войны были тысячи. Но имена записаны на страницах истории лишь немногих: Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Володя Дубинин, Надя Богданова.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Историй о детях войны стали для нас настоящим примером мужества и 
отваги. Даже «маленький» человек может стать настоящим героем.
Ансимова С.С.,
Назарова И.Р.
МБОУ  «СОШ № 20 с углубленным изучением
отдельных предметов»