Победим болезнь вместе!

Если перед чужим горем
Вы захлопните дверь,
То и с вашим
Вас никто не впустит.
Н.И. Игрунов 
Никто точно не знает, когда на нашей планете появилась эта болезнь. Известно только, что она стала одним из самых древних бедствий человечества. 
Слово «туберкулез» вошло в обиход  сравнительно недавно, в 20-м веке. Многие столетия туберкулез оставался  неизлечим, и даже сегодня  он нередко держит  людей в состоянии страха и напряжения. Медицинские работники и все те, кому не безразлична  эта проблема, вновь бьют тревогу. В Белгородской области  ежегодно выявляется около тысячи случаев туберкулеза, свыше ста больных  умирают каждый год, свыше четырехсот становятся  инвалидами. 
От туберкулеза  нельзя спрятаться нигде, каждый, кто дышит - рискует. Ещё Гипократ говорил: «Все массовые болезни переносятся воздухом.  Воздух дает нам жизнь, он же приносит болезнь. Распространения туберкулеза  можно избежать, если каждый человек начнет ценить свое собственное здоровье и здоровье своих близких».
В России символом борьбы с туберкулезом с давних времен стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла в 1912 году. В марте – апреле на улицах городов и деревень можно было увидеть  людей, продающих белые ромашки  и товар, отмеченный  знаком ромашки. Деньги, собранные в ходе акции шли на закупку  лекарства для больных туберкулезом.
Ежегодно в нашем городе проходит месячник борьбы с туберкулезом. Проведение акции «Белая ромашка»  стало уже традиционным   и в нашей школе. 
Цель мероприятий, проведенных в ходе месячника, заключалась в широком информировании учащихся, родителей, жителей микрорайона о серьезности заболевания, пропаганде здорового образа жизни, объединении сил  в борьбе против этой страшной болезни. 
Для учащихся старших классов МБОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» был подготовлен  лекторий  на тему «Что такое туберкулез?», который провели  сами старшеклассники. Перед младшими школьниками выступила   группа волонтеров с агитбригадой, посвященной  Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Листовки о профилактике туберкулеза, подготовленные  учащимися школы,   были распространены среди жителей микрорайона. В начальных классах проведено мероприятие «Победим болезнь вместе», на котором был изготовлен «ромашковый»  коллаж. 
Хочется надеяться, что совместные усилия по формированию здорового образа жизни  среди  населения города принесут положительные плоды, и болезнь можно будет победить!   


Социальный педагог Афанасьева И.И.