Приоритетные задачи работы в МДОУ в летний период

Приоритетными задачами работы в летний период в МДОУ  детский сад № 26 «Солнышко» являлись оздоровление детей,  организация разнообразной детской деятельности в течение дня, а так же усилия педагогов были направлены на привитие детям правил поведения на дороге и в лесу на отдыхе. В связи с аномально жаркой погодой и пожароопасной обстановкой в области и в России,  с детьми была проведена большая работа по правилам пожарной безопасности

(беседы, чтение художественной литературы, проведён кукольный театр «Пожар в лесу», где детям в доступной форме было донесено, что детям – спички – не игрушка, как уберечься от огня, о том, что нельзя прятаться во время пожара, по какому номеру звонить в пожарную службу, была освещена работа спасателей и пожарных, детей познакомили с работой огнетушителя).
Были созданы все условия для двигательной активности детей, а так же для осуществления всех видов закаливающих процедур – помимо воздушных и солнечных ванн детям был  предоставлен плескательный бассейн, где они могли купаться и резвиться, что особенно было необходимо в такую жаркую погоду для профилактики перегрева, большинство праздников так же проходило на воде.
Большая работа проведена с детьми по предупреждению дорожно-транспортного травматизма: экскурсии к перекрёсткам, регулируемым светофором с наличием пешеходного перехода (старшие и подготовительные к школе группы). Провели мероприятия по правилам дорожного движения: Беседы с детьми:
 «Наш друг - светофор»,
 «Эта волшебная зебра»,
 «Наша улица».
Конкурс рисунка на асфальте
 «Самая лучшая зебра»
Развлечения:
 Спектакль «Самый большой друг» (ПДД),
 «Пожар в лесу» (сказка по ОБЖ),
 «Когда в школу мы пойдём, как дорогу перейдём» (ПДД).
Экскурсии к светофору, к зебре, на перекрёсток.
Стараясь развивать познавательные способности детей, педагоги проводили  экскурсии, наблюдения, экспериментирование, а так же чтение энциклопедий и другой познавательной литературы, просмотр телепередач так же расширял познания детей во всех сферах  учебной и познавательной деятельности.
  «День защиты детей»
 День независимости России
 Спектакль «Самый большой друг» (ПДД)
 «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
 «Праздник Нептуна»
  День семьи, любви и верности
 «Праздник мыльных пузырей»
 «Пожар в лесу» (сказка по ОБЖ)
 «Ильин день»
 «Народно-календарный праздник – Яблочный спас»
 День Российского флага
 «Когда в школу мы пойдём, как дорогу перейдём» (ПДД)
Ко дню «Российского флага» была проведена беседа с детьми старших и подготовительных к школе групп о символах России: гербе и флаге (история возникновения, значение, фамильные гербы, знамёна, древние стяги, символика наших дней), посетили духовно-патриотическую комнату на базе МДОУ, рассматривали книжных иллюстрации с изображением символики, говорили об их значении, проектировали герб группы, семейный символ и герб,  провели конкурс на самый лучший символ или герб семьи.
За летний период была проведена большая работа по оснащению и ремонту групп, здания детского сада, участков и территории. Произведена покраска и частичный ремонт оборудования на участках и территории. Песочницы пополнили песком. Сотрудники МДОУ проявили своё творчество в оформлении клумб и цветников
Во всех группах произведён косметический ремонт. Групповые комнаты пополнились игрушками, пособиями, детской мебелью, обновили педагогический процесс. Выкрашены лестничные марши, изготовлены новые стенды с наглядной агитацией по ОБЖ, правилам дорожного движения, ГО и ЧС.
Таким образом, все запланированные задачи, поставленные  на летний оздоровительный период, выполнены в полной мере.