Контакты

309514, Белгородская
обл., г.Старый Оскол,
ул.Комсомольская 43
тел:   (4725) 22-03-38
факс: (4725) 22-43-10
e-mail: oskoluno@so.belregion.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Об итогах реализации в 1-м полугодии 2021 года регионального проекта

Об итогах реализации в 1-м полугодии 2021 года регионального проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)»

На территории Старооскольского городского округа продолжается  реализация регионального проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)». В рамках данного проекта в округе функционируют 7 ресурсных площадок по реализации модели «Дети в приоритете», задача которых состоит в проектировании, разработки и апробации в ДОО модели детствосберегающего пространства.

За первое полугодие 2021 года в рамках проекта выполнены следующие мероприятия.

На сайте МБДОУ ДС №44 «Золушка» создана интерактивная «Лаборатория детской игры» для родителей (интерактивная ссылка http://st-dou44.ru/pedagogicheskaya-laboratoriya).

22.04.2021 года состоялось мероприятие «Проведение коуч-сессии по внедрению технологии «телеобразования» семьи в ДОО территориальной зоны № 2 с ресурсным центром в г. Старый Оскол». В мероприятии приняли участие члены лидерских команд по направлению «Привлечение ресурса семьи и повышение родительской компетентности». Всего во второй территориальной зоне было организовано 9 точек подключения. В коуч-сессии представлены опыты коллективов по развитию потенциала семьи в образовательном процессе ДОУ по различным темам:

- Мобильные информационные системы как средства взаимодействия участников образовательного процесса;

- Повышение педагогической компетентности всех участников образовательных отношений посредством телестудии “Cosmo&skaka”;

- Повышение педагогической компетентности родителей посредством создания телемастерской «Детки-предки».

18.05.2021 года в дошкольных образовательных организациях округа проведен региональный фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор» (далее - региональный Фестиваль), в котором приняли участие не менее 1000 воспитанников ДОО, их родителей, гостей. По итогам проведения регионального Фестиваля дошкольными образовательными организациями сформированы пакеты итоговых материалов (приказ муниципального органа управления образованием об организации и проведении Фестиваля, сценарный план фестивальных мероприятий, информационно-аналитическая карта по итогам проведения фестивальных мероприятий, игровой материал для электронного регионального банка игр по направлениям игровых площадок: «Дети любят играть», «Движение помогает развитию», «Дружба зарождается в игре», «Двор - лучшее место для игр», видеоролик проведения регионального Фестиваля, фотоотчет о проведении фестивальных мероприятий). Все дошкольные образовательные организации ответственные за проведения регионального фестиваля подтвердили электронную регистрацию участников регионального Фестиваля на официальном сайте образовательного сообщества «Университет детства» (инициатива Рыбаков Фонда). Информация о проведении регионального фестиваля была размещена на официальных сайтах дошкольных образовательных организаций, в группах социальных сетей.

03.06.2021 педагоги Старооскольского городского округа приняли участие в коуч-сессии для педагогов ДОО по внедрению методического кейса эффективных механизмов адаптации детей раннего возраста ДОО. В рамках коуч-сессии был представлен опыт отделения дошкольного образования «Детский сад «Теремок» МАОУ «ОК «Лицей №3» имени С.П. Угаровой» Старооскольского городского округа на тему «Организация психолого-педагогических условий для успешной адаптации детей раннего возраста к ДОУ», а также опыт МБДОУ «Котовский ДС «Облачко» Старооскольского городского округа на тему «Внедрение здоровьесберегающих технологий в работу с детьми раннего возраста в период адаптации к условиям ДОУ».

Также в дошкольные образовательные организации Старооскольского городского округа для внедрения в практическую работу был направлен методический кейс эффективных механизмов адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО (письмо департамента образования Белгородской области от 01.06.2021 №9-09/14/2890 «О направлении методического кейса»).

На текущий момент 100% образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования Старооскольского городского округа (66 ДОО) применяют в практике адаптации детей раннего возраста механизмы, отраженные в методическом кейсе.

В настоящее время коллективами образовательных организаций Старооскольского городского округа, реализующими образовательные программы дошкольного образования, разрабатываются планы образовательных событий для содействия в построении взаимоотношений между детьми, родителями и воспитателями в период адаптации детей раннего возраста.

17.06.2021 года педагоги Старооскольского городского округа приняли участие в коуч-сессии «Создание и функционирование «виртуальных гостиных» на официальных сайтах дошкольных образовательных организаций Белгородской области». Также в дошкольные образовательные организации был направлен шаблон «виртуальной гостиной» для создания виртуальной образовательной среды для родителей, педагогов и детей на официальных сайтах ДОО.

В 2021 году «виртуальные гостиные» созданы на официальных сайтах 49 ДОО округа.

 

Национальные проекты

Нормативно-правовые документы

Муниципальный управляющий совет

Нормативно-правовые документы
План
Решения

Муниципальный экспертный совет

Нормативно-правовые документы
План
Решения

Консультационно-информационный центр «Мы – вместе!»


Консультационный блок
Информационный блок