Птичья столовая открыта

Когда Снежная Королева появляется в своих владениях, перед зимующими в наших краях  птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает, так как увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши синицы, поползни, свиристели, снегири, воробьи  становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов.


Зимняя подкормка птиц –  довольно старая традиция, один из важнейших способов их привлечения. Первыми инициаторами ее были сами пернатые. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем поживиться – различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой, даже типично лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод  заставляет их на определенное время забыть о естественной осторожности.  Воробьи и голуби  возле домов,  на остановках заглядывают людям в глаза и от желания насытиться становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки даже  из рук.
Вот почему так важно организовать для пернатых зимние  подкормки!
По традиции  в МОУ «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа» в этот период  проводится акция «Птичья столовая». В этом году члены кружка «Ландшафтный дизайн», учащиеся 6 класса, изготовили птичьи кормушки и развесили их на школьном  учебно-опытном участке. Домики для птиц  получились разнообразные. В качестве материала для строительства использовали пластиковые бутылки, картонные коробки, жестяные и пластмассовые банки, обрезки фанеры, дерева, сайдинга. В своей работе ребята проявили  выдумку, фантазию, умение и старание. Кормом запаслись еще с осени. Заготовили семена подсолнечника, тыквы, арбузов, дынь, ягоды рябины.  Птичья столовая открыта. Прилетайте, птахи, к нам! Кормушки для птиц – это не только место, где можно пообедать, но и спрятаться от непогоды, отдохнуть.
С большим интересом наблюдают учащиеся за  поведением «братьев наших меньших», а птицы, в свою очередь, благодарны за такое внимание и  помощь.  Наши пернатые друзья  регулярно прилетают  полакомиться в свои излюбленные  птичьи столовые, радуя нас своим порханием и щебетанием.

                             Анисимова С.М., учитель географии,  руководитель   
                             кружка «Ландшафтный дизайн» МОУ «Средняя 
                            общеобразовательная Шаталовская школа»

                               Контактный телефон 49-82-39

  

Творчество учащихся школы

Покормите птиц зимой

Зима холодная настала
И у птиц опять беда.
Они бедные летают,
Не найдя нигде жилья.
Беззаботные не знают,
Где достать себе зерна,
А рябину у окошка
Доклевали до конца.
Воробей промокший, зябкий
Клювом  в стеклышко стучал.
К сожаленью, птице бедной
Никто пищу не подал.
 Я прошу и умоляю:
 «Покормите птиц зимой!
 Сделайте кормушки птицам,
 Чтобы был у них покой!»
 А весна когда настанет
 В небо птицы полетят,
 Песню звонкую затянут
 Всех людей отблагодарят.

                               Марфенко  Анастасия, учащаяся 10 класса
                              МОУ «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа»