Воспитываем патриотов

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Ни для кого не секрет, что служить в армии стало не модно, не престижно. И поэтому надо с раннего детства учить мальчишек гордиться своей Родиной, ее богатой историей, ее героями.
В течении трех недель мы, воспитатели старшей группы №8, работали над проектом «День защитника Отечества». Наметили ряд мероприятий, поставили цели: продолжать расширять представления детей о Российской армии; рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; знакомить с разными родами войск, боевой техникой; воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине.
Дети проявили большой интерес к этой теме. Они принимали активное участие в оформлении стенда «На страже Отечества». Принесли армейские фотографии своих пап и дедушек, рассказали, где служили их родные. Например, дедушка Маши Кривченковой, служил моряком на Краснознаменном Балтийском флоте. Дети с  любопытством рассматривали сторожевой корабль на рейде и матросов, несущих службу на нем. А вот  дедушка Ярослава Незнамова  служил танкистом в Германии. Боевой танк, управляемый дедушкой Ярослава, вызвал большой интерес у ребят.
По армейским фотографиям пап можно изучить все рода войск: это десантники, пограничники, танкисты, пехота, разведчики, мото-стрелки и другие. Стенд был украшен лентой Славы и гвоздиками, сделанными руками детей.
Так же был оформлен мини-музей боевой техники и оружия. Дети с удовольствием приносили из дома игрушечные танки, БТРы, пушки, автоматы, бинокли и др. Особый интерес к мини-музею проявили мальчишки, они с интересом рассматривали альбомы с боевой техникой, иллюстрации с солдатами разных родов войск.
В организованной деятельности, в ходе режимных моментов, беседовали с детьми на такие темы «Наши защитники», «Кем ты хочешь стать», «На боевом посту», а также рисовали пограничника с собакой, солдата на посту, изготовили аппликацию моряка, открытки для пап, на ручном труде делали танк из спичечных коробков.
В течении этого времени читали детям стихи на военную тематику, рассказы, выучили наизусть стихотворение Татьяны Боковой «23 февраля-День Армейской Славы» Произведения «На заставе» и «Дозор» Агнии Барто перечитывали несколько раз. Так они понравились ребятам. Затем предложили  детям вылепить из пластилина щенка, который вырастет и будет служить на границе, как Дозор. Какие интересные щенки получились! Все разные, забавные. Дети  давали клички своим щенкам и с гордостью показывали родителям.
А как ребята играли! Они в свободное время одевали пилотки, военные фуражки и превращались  в солдат. Иногда их так увлекала игра, что они привлекали даже родителей. Например, стоит часовой на посту и спрашивает у всех пароль, папа или мама не могли пройти в группу не назвав пароль. Конечно они старались поддержать игру, и у детей появлялся еще больший интерес. А самый неугомонный мальчик Андрюша, когда надевал военную фуражку и становился капитаном, превращался в отважного и дисциплинированного солдата.  Он отдавал четкие приказы, проводил строевую подготовку, и вот однажды в игре мы услышали такую фразу: «Некогда отдыхать, Родина в опасности». И нам стало понятно, что наш труд не прошел бесследно.
А как интересно было плыть на корабле. Все надели бескозырки и воротники, построили корабль и отправились по морским просторам. Капитан вел корабль вперед, боцман следил за порядком, штурман прокладывал  маршрут, радист держал связь, отправлял радиограммы, моряки несли вахту и т д.
Еще мы с детьми выучили песни «Солнечный круг» и «Бравые солдаты». С песней «Бравые солдаты» дети ходили на утреннюю зарядку, маршировали в группе, на прогулке.
Все завершилось спортивным праздником. Дети соревновались в ловкости, выносливости, быстроте. У каждого ребенка на груди красовалась эмблема. Команды дружно поприветствовали друг друга, было настоящее жюри и экран достижений. За каждый конкурс награждали звездочкой. Наша группа заняла 1 место и была награждена  Почетной грамотой. Дети получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.  Девочки поздравили мальчиков открытками, которые сделали сами.
Воспитывайте в детях чувство патриотизма, сделайте мир чуточку добрее и искреннее!


    Воспитатель старшей группы №8
МБДОУ детский сад
общеразвивающего вида №26  «Солнышко»
Афанасьева Ольга Геннадьевна