Контакты

309514, Белгородская
обл., г.Старый Оскол,
ул.Комсомольская 43
тел:   (4725) 22-03-38
факс: (4725) 22-43-10
e-mail: oskoluno@so.belregion.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

«Золотая осень» - стала золотой для УПБ «Колос Надежды»

С 6 по 12 октября в Москве на базе ВВЦ (бывшая ВДНХ) прошла 12 агропромышленная выставка «Золотая осень – 2010». В рамках этой выставки были организованы   Всероссийский конкурс «Юннат» и Всероссийская выставка «Юннат-2010» по девяти номинациям: трудовые объединения учащихся в условиях модернизации образования, полеводство, овощеводство, цветоводство, пчеловодство, личное подсобное хозяйство, плодоводство, ландшафтный дизайн, лекарственные растения.

В номинации  трудовых объединений их  руководители представляли опыт своей работы и продукцию , методические пособия   и инновационные разработки. Учащиеся в своих номинациях представляли учебно-исследовательские работы и продукцию, выращенную в ходе проведения опыта.
На конкурс прибыли более 100 учащихся и 26 руководителей из 28 регионов России. В каждом регионе проходили отборочные туры, и в Москву приехали победители региональных конкурсов. Всероссийский конкурс «Юннат» проходил на базе ФДЭБЦ, а выставка в павильоне №75 на ВВЦ. 
 вои приветствия участникам конкурса прислали министр образования, министр сельского хозяйства, Федеральное собрание и Общественная палата Российской Федерации.
 Старооскольский городской округ на этом мероприятии представляла ученическая производственная бригада «Колос Надежды» Ивановской СОШ: руководитель бригады Ченцов В.Н., бригадир Моргунов Алексей и звеньевой Юманкулов Ренат. 
В номинации «трудовые объединения учащихся» Ченцов В. Н. представил исследовательскую работу «Высокотехнологичное сельскохозяйственное производство и  рациональное землепользование в УПБ», которую он проводил в течение пяти лет. За эти годы  бригада перешла на безотвальную обработку почвы,  смогла  заменить черный пар сидеральным. После уборки зерновых культур, заделывается  в почву в качестве органического удобрения.
Моргунов Алексей, ученик 11-го класса, в номинации «полеводство» выступил с работой на тему «Сравнительная продуктивность сортов сои и технологические особенности в условиях северо-восточной зоны Белгородской области». Алеша выполнил работу по заданию БГСХА. Семена и методика опыта  предоставлены селекционером по сои Шевченко Н.С. В ходе опыта было испытано шесть сортов сои – Белгородская 6, Белгородская 48, Белгородская 143, Глазастая, Белор и Ланцетная в сравнении с сортом Лучезарная.  Изучено более 20 литературных источников по сое и на основе составлено методическое пособие по технологии выращивания сои, по приготовлению из неё более 100 блюд, по использованию её  питательных и лечебных свойств.
  Юманкулов Ренат в номинации «овощеводство» представил работу на тему «Сортоизучение лука репчатого иностранной селекции в условиях Старооскольского района». Эта работа была выполнена по заданию Агрофирмы «Семко».В ходе опыта были испытаны сорта лука репчатого: красного  Кармен, белого  Стардаст и Альбион, желтого  Хиберна, Олина и Штутгартер ризен-  в сравнении с местным сортом Стригуновский. Лук репчатый  выращивался из севка. В этом засушливом году получены неплохие  результаты .Данный опыт будет продолжен в следующем году.
 10 октября мы приняли участие во втором Всероссийском форуме «Молодежный агробизнес в инновационном развитии АПК», который провели Минсельхоз России и Российский союз сельской молодёжи. Здесь обсуждался вопрос молодежного агробизнеса в России, своим опытом работы поделились  немецкие коллегии и российские фермеры, а  также руководители ученических производственных бригад Росии.
 Была организованы экскурсии по Москве, в зоопарк, тепличное хозяйство «Московские цветы»,  и посещение всех павильонов выставки. Жюри  конкурса состояло из преподавателей и ученых РГАУ (бывшая Тимирязевка) и работников ФДЭБЦ.
 По итогам конкурса и выставки, заместитель министра сельского хозяйства Петриков А.В. вручил награды. УПБ «Колос Надежды»  награждена золотой медалью выставки за инновационные формы работы с детьми и молодежью в области рационального землепользования. Ченцов В.Н. в номинации «трудовые объединения учащихся» занял 1-е место и был награжден дипломом министерства образования. Моргунов Алексей за первое место  в номинации «полеводство» получил диплом министерства образования , РГАУ,  ВВЦ медаль ВВЦ и ценный приз- компьютер, Юманкулов Ренат занял 5-е место.
 Мы хотим сказать сердечное спасибо главе округа Шишкину П.Е. и начальнику управления образования Филимоновой А.Г. за оказанную помощь в финансировании поездки на выставку в Москву. Только благодаря им у сельских детей имеется возможность показать плоды своего труда на Российском уровне.

 Руководитель УПБ «Колос Надежды»
 Ивановской СОШ
 Старооскольского района                                                       В.Н. Ченцов

 

Национальные проекты

Нормативно-правовые документы

Муниципальный управляющий совет

Нормативно-правовые документы
План
Решения

Муниципальный экспертный совет

Нормативно-правовые документы
План
Решения

Консультационно-информационный центр «Мы – вместе!»


Консультационный блок
Информационный блок